Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Комедия о корпоративном Хлестакове 1990-х: рецензия на фильм «Информатор»

Замечательная виртуозность под видом занудства.

Добавить в закладки
Комедия о корпоративном Хлестакове 1990-х

Трейлер

1992 г. Вице-президент крупной компании по производству пищевой добавки из кукурузы внезапно решает собрать для ФБР компромат на своих хозяев. Мэтт Дэймон снова сыграл человека-загадку. Только теперь это не потерявший память суперагент Борн, а розовощекий толстячок Марк Уайтакр с блестящим образованием, завидной карьерой, идеальной семьей, впечатляющим банковским счетом и дивными пшеничными усами, которые прекрасно гармонируют с колосящимися полями кукурузы, когда Марк катит между ними на Porsche, объясняя приемному сыну, сколько пользы можно извлечь из золотистых початков.

Кадр из фильма "Информатор"

Вы думали, эталонный американский психопат – это Патрик Бэйтмен из скандального романа Брета Истона Эллиса? Помешанный на дорогих брендах отличник с Уолл-Стрит, по ночам расчленяющий проституток и бомжей? Как бы не так. Тихий вундеркинд Марк Уайтакр безумнее. «Информатор!» чудовищно болтлив, но большую часть текста составляют внутренние монологи героя, и временами Дэймон дает одновременно Бэйтмена и Хлестакова: например, когда в разговоре с агентом ФБР размышляет исключительно о галстуке собеседника. В каком-то приближении к «Информатору!» подходит даже классическое, придуманное для «Ревизора» определение «миражная интрига»: завравшийся герой и сам не понимает, в какой мыльный пузырь для ФБР превращается его история о «ценовом сговоре» производителей пищевых добавок.

Кадр из фильма "Информатор"

Характерно, что почти до финала никому не приходит в голову проконсультироваться с психиатром: под сомнение ставится честность «информатора», но не его вменяемость. Как мир сошел с ума, а мы не заметили? Вот в чем, похоже, пытается разобраться Стивен Содерберг, когда скупыми и точными стилистическими приемами (музыка, ритм) сдвигает корпоративный скандал в поле чистого абсурда – где, однако же, хлестаковские «тридцать тысяч одних курьеров» оборачиваются реальными миллионами на банковских счетах, к финалу вырастающими на порядок. 

Текст: Валерий Черкашин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?