Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Рецензии

Рецензия на фильм «Росомаха. Начало»

Самые человекоподобные «Люди Икс».

07.04.2009 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Комикс про то, что человек Икс – это звучит гордо
Создатели и актеры О фильме Рецензия
Empire
Empire Автор film.ru с 2009 г. 411 публикаций

Логан – мужчина-зверь с пышными бакенбардами и комплектом выдвижных когтей – успешно маскируется под мирного канадского дровосека, пока его не втягивает в свои подозрительные игры федеральный агент Снайдер, мечтающий сконструировать непобедимого монстра из ДНК других мутантов, которых убивает для него брат Логана Виктор. Гибель возлюбленной вынуждает Логана выйти на тропу войны.

Третья часть «Людей Икс» показала, что успешная франшиза не то чтобы выдохлась, а скорее расфокусировалась: режиссер Брет Раттнер уже с трудом дирижировал разросшейся толпой мутантов, командный дух комикса улетучивался на глазах, и сочувствовать на этой марвеловской «Гибели богов» было, положа руку на сердце, совершенно некому. На каком из мутантов рано или поздно сфокусируется Marvel, чтобы «Люди Икс» окончательно не пошли вразнос, было ясно уже давно.

На Росомахе, другие варианты даже не рассматривались. Из всех пациентов доктора Ксавьера Логан-Росомаха – мутант самый популярный и самый «разработанный»: в разное время к нему прилагали руку лучшие рисовальщики Америки, вездесущий Фрэнк Миллер в том числе. Что легко объяснимо: симпатизировать звериным инстинктам людям много проще, чем телепатическим талантам, умению стрелять лучом из головы, превращать врага в ледышку или вызывать торнадо.

Хью Джекман, отлично уловивший эту разницу, начал давать Станиславского еще в первых «Людях Икс», намекая, что у парня с бакенбардами за душой болтается кое-что покруче, чем мутировавшая ДНК. Станиславский, надо сказать, нещадно эксплуатируется и первые сорок минут нового фильма. Для комикса немного перебор, но Джекман, после «Фонтана» и «Престижа» научившийся быть убедительным в самых неубедительных ролях, спасает шоу, пока зрителя, начав с XVIII века, вводят в курс дела и раскочегаривают спецэффекты.

Следует признать, что скандальная версия фильма, умыкнутая пиратами в интернет, только прибавила очков исполнителю главной роли: компьютерные трюки в ней не дорисованны, и кроме как на Джекмана, убедительно падающего в пропасть даже на веревочках, смотреть там было просто не на что. Даже костюм супер-героя сошьют ему много позже: профессор Ксавьер еще не открыл свой интернат, так что совершать подвиги разрешено в кожаной куртке, простых штанах и без помощи компьютера.

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?