Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Матадор»

Веселое дуракаваляние, одинаково далекое как от футбола, так и от шпионских боевиков, интересное лишь тому, кому нечем скрасить будни между окончанием сериала «От заката до рассвета» и премьерой «Города грехов 2»

Добавить в закладки
Кто с мячом к нам придет…

Трейлер

Тони Браво – молодой агент Федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Благодаря его импровизации каждое задание Тони превращается в непредсказуемый калейдоскоп погонь, стрельбы и кровавых драк, но неизменно заканчивается поимкой преступников. Этот «дар» очень пригождается ФБР, когда Браво вызывают помочь в одном из дел. Этот и то, что когда-то Тони неплохо играл в футбол. В сжатые сроки молодому агенту нужно восстановить навыки, пройти отбор в лос-анджелесский футбольный клуб, чтобы подобраться к его владельцу – финансовому магнату Андре Галану, которого ФБР считает одним из руководителей всемирного теневого правительства.

Кадр из сериала "Матадор"

Телеканал El Rey не побоялся отрицательных отзывов и заказал сразу полный сезон сериала на 13 эпизодов

Что делают несколько мужчин, собираясь вместе в хорошую погоду в приятном месте? Играют в футбол, если умеют. Если не умеют – говорят о футболе. А если и разговоры наскучили, то снимают о футболе кино. Теперь представьте: сценарист «Трансформеров» Роберто Орси, продюсер «Звездного пути» Алекс Курцман, режиссер «Города грехов» Роберт Родригес, исполнитель роли Доктора Октопуса в «Человеке-пауке 2» Альфред Молина собираются снять фильм о футболе. Что у них получится? Ну никак не «Лига мечты».

Кадр из сериала "Матадор"

Роль персонального тренера Тони Браво в сериале исполнила реальная спортсменка Темрисс Лэйн, играющая в одной из американских женских футбольных команд на позиции защитника

Что американцы (и примкнувшие к ним мексиканцы) могут понимать в футболе? Они же даже футболом его не называют, исключительно соккером. Правильно, ничего. Поэтому и «Матадор», новый сериал от Орси и Курцмана – это не футбольное шоу, это нагромождение жанров и стилей, штампов и ярлыков, перемешанное с наивностью людей, узнавших о футболе из нарезки смешных моментов в Youtube. Впрочем, давайте футбол пока оставим в стороне и вспомним о том, что «Матадор» еще и шпионский боевик. Раз уж за постановку взялся Роберт Родригес, жди беды. Серьезно относиться к «Матадору» нет никакой возможности. Безусловно, это не «Мачете» и не «Планета страха», но что-то очень близкое к тому, густо замешанное при этом с «Однажды в Мексике» и даже «Детьми шпионов». Родригес нагромождает в кадре кучу героев, необходимых для произнесения всего одной фразы, запускает не всегда уместное слоу-мо, тащит на сцену всех своих знакомых и неловко шутит. Привычные к излюбленным приемам Родригеса это легко вынесут, а вот новичкам может прийтись непросто.

Кадр из сериала "Матадор"

В «Матадоре» все весьма условно, как это и положено эпизоду, постановкой которого занимается автор «Отчаянного». Злодеи в нем карикатурные, нарочито кровавые, перегибающие со своей жаждой наживы и власти, герои, наоборот, беззаветны и готовы на подвиги ради семьи, друзей и даже случайных девушек. Раз уж ФБР расследует дело, то это непременно мировой заговор, в котором участвуют все самые могущественные мафиози мира. Если браться за футбол, то сразу замахиваться на мировое господство на зеленых полях. Перегиб на перегибе, но, как ни странно, в это вполне можно включиться – Родригес умеет увлечь, если хочет.

Кадр из сериала "Матадор"

На что может рассчитывать сериал в будущем, особенно когда Родригес пересядет с режиссерского кресла на дальний диванчик продюсера? Не на многое, но куда большее, чем совсем невзрачный «От заката до рассвета», запущенный на том же канале El Rey несколькими месяцами ранее. У «Матадора» есть вполне неплохой Габриэль Луна в своей первой главной роли, есть убедительный ансамбль второго плана, где, без сомнения, выделяется Молина, всем своим видом изображающий ушедшего из футбола Диего Марадону, есть столь привлекательный для современного американского зрителя смешанный каст белых и латиноамериканцев (причем последние постоянно надирают гринго зад). Наконец, есть шпионская загадка – таинственный японец-альбинос перевозит на другой край планеты пробирки с кровью игроков команды Молины, и это только верхушка айсберга. А ведь еще есть футбол, на который, правда, смотреть без слез и смеха нельзя.

Нет, это не спортивная драма уровня «Легенды № 17» и не триллер о разведчиках и спецагентах формата «Шпион, выйди вон». Это очередной кинокапустник от Родригеса, Орси и Курцмана, которые никак не хотят взрослеть. Посмотреть на это можно, но слишком глубоко погружаться не к чему. Ребята-то дурака валяют, а вам завтра на работу.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?