Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Кто-то целыми государствами управляет, а тут лошадь какая-то: рецензия на фильм «Конь Юлий и большие скачки»

Слабый спин-офф франшизы о русских богатырях, где главным героем становится самый юморной персонаж конь Юлий.

Добавить в закладки

На первых же кадрах мультфильма «Конь Юлий и большие скачки» канонические богатыри жалуются на своих жён, которым не пойми чего дарить на праздники. Конь Юлий тут же обвиняет их в мещанстве, но знал бы он, что через какое-то время он только и будет думать, что о браке с красавицей Звездой Востока, которую он случайно увидел во время антитеррористической операции. Ради неё он и князя Киевского украдет, и Россию спасёт, и будет участвовать в больших скачках за право просить копыта кобылицы.

Кадр из мультфильма «Конь Юлий и большие скачки»

Кадр из мультфильма «Конь Юлий и большие скачки»

Хорошая новость: в студии «Мельница» научились качественно делать звуковую дорожку. Если раньше их фильмы было невозможно смотреть из-за того, что актёры озвучки говорили в космос, то теперь у них и саундтрек безупречный, и голоса вписываются в атмосферу фильма. В остальном дело сложилось так, что за неимением очередных сюжетов из русских былин создатели фильма обратились к своим же героям и соорудили целый спин-офф про любимца публики – коня Юлия.

Если учесть, что большинство современных коммерческих российских мультфильмов берут пример или с «Ледникового периода», или со «Шрека», то главные герои у нас не получаются, зато второстепенные персонажи выходят или как Белка из первого примера, или как Осёл из второго. С этим стоит смириться. Может быть, это и хорошо: не стоит изобретать велосипед, чтобы поднять настроение детям, справедливо будет склеивать вместе кусочки общепризнанной классики. Вот и говорящий конь с мимикой Максима Галкина и Криса Рока берёт абсурдную логику осла и истеричное поведение белки.

Кадр из мультфильма «Конь Юлий и большие скачки»

Кадр из мультфильма «Конь Юлий и большие скачки»

Юлий отчаянно верит в то, что кобылица Звезда Востока не только создана для него, но и ждёт его с нетерпением. За эту веру он в компании осла Моисея крадёт князя и перевозит его на Ближний Восток, чтобы там российский государь поспособствовал свадьбе. Но оказывается, что восточная красавица как-то не очень жаждет союза с российским конём, да ещё и её хозяин султан Рашид (блистательная озвучка Сергея Бурунова) решил устроить королевские скачки с препятствиями – изначально жульнические и договорные. Не отдавать же Звезду Востока в Киев, где «медведи играют на балалайках, а волки пляшут и едят бабУшек».

Однако не стоит забывать, что большая доля успеха анимационной франшизы от студии «Мельница» отчасти состоит в том, что в нём всегда есть над чем посмеяться папам и мамам. Так и в «Коне Юлии». То богатыри зачем-то страсть как хотят навести порядок в международной политике Ближнего Востока, то выявляются аллюзии на взрыв в Бейруте в августе 2020 года, то князь выдаёт перлы вроде «я целым государством управляю, а тут лошадь какая-то». Вообще, вся часть, связанная с российским правителем, наиболее любопытна. Он должен всем странам, всё пытается чужие земли присоединить к своему княжеству, подставляет вместо себя своего помощника, больше заинтересован не столько в выигрыше на скачках, сколько в приобретении огромного сапфира. Как говорится, выводы делайте сами.

Вероятно, для тех взрослых людей, которые будут смотреть «Коня Юлия», был приготовлен целый ряд отсылок к фильмам, которые видели почти все. Так, представитель одной из стран, которым должен князь, почти срисован с Пиноккио из «Шрека». Скачки – это, очевидно, игрушечный «Бен-Гур». Есть даже цитата точь-в-точь из «Унесённых призраками» Хаяо Миядзаки. Но так как «Конь Юлий» – это детский фильм, то его юные зрители еще вряд ли смогут оценить эти то ли оммажи, то ли невольный плагиат.

Текст: Родион Чемонин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?