Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

«Куда ни глянь, абсурд и дебилы»: рецензия на сериал ТНТ «Патриот»

Комедия про упадничество России, которая вряд ли станет народным хитом.

Добавить в закладки

Трейлер

Создатели и актеры О сериале График выхода Рецензии Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Алихан Исрапилов
Алихан Исрапилов Автор film.ru с 2018 г. 1113 публикаций

Саня — честный, наивный добряк и рубаха-парень — возвращается домой, в провинциальный городок, после трехлетней службы по контракту. В ожидании ответа от академии ФСБ, в которую он отправил документы, герой устраивается охранником в маленький магазин «Мечта» на подмену брату и с твердым намерение решает изменить земляков — «наркоманов, алкоголиков и проституток» — в лучшую сторону, чтобы наша страна перестала наконец деградировать. Однако главным его достижением на Родине должен стать любовный подвиг — Саня хочет добиться руки бывшей одноклассницы Ленки, которая всеми силами рвется в Москву.

Кадр из сериала «Патриот»

За последние несколько лет канал ТНТ совместно с потоковым сервисом Premier закрепил за собой статус кузницы смелых отечественных сериалов, которые демонстрируют российскую реальность без совсем нелепых фильтров и подмены понятий. Из совсем громкого — были проекты про ВИЧ («Звоните ДиКаприо!»), коррупцию («Домашний арест»), отношения деревни и города («Жуки»), инклюзивное общество («Толя-робот») и конфликт поколений («Ольга»). Словом, обо всем, что нас на самом деле окружает, но то, что многие привыкли с удобством игнорировать. Квасной патриотизм — тематически удачное пополнение к обширному списку, но «Патриота» вряд ли ждет успех перечисленных сериалов.

Кадр из сериала «Патриот»

Начиная с первых минут, когда герой пытается спасти пассажиров автобуса от оставленной без присмотра сумки, создается странное впечатление абсурдности происходящего, которое усиливается позже, когда свадебные разборки переходят в масштабную драку с маской В. В. Путина. В том же ключе пройдут остальные эпизоды, в которых герои, например, будут искать деньги, чтобы уехать в Москву, воровать стекла из религиозных общин и обманывать местных секс-работниц. Для сериала, который создатели позиционируют как «народную комедию», оторванность от реальности и неправдоподобность происходящего является, кажется, большей проблемой, чем постоянные актерские промахи или слабая политическая сатира, которая, как казалось, должна была стать ядром истории. Последнее — тоже обидный просчет: ничего радикальнее той маски Путина во время драки и комментария «не зря я за него голосовала» зритель так и не увидит.

Впрочем, если смириться с несоответствием ожиданий, закрыть глаза на недостатки и принять сериал не как набор упущенных возможностей, а довольно наивную комедию, которая не хочет рисовать и выходить из зоны комфорта, то «Патриот» сможет увлечь и даже удивить зрителя. Например, есть остроумная, но явно опоздавшая на 10 лет попытка ТНТ в мета-юмор: одна из героинь когда-то была участницей реалити-шоу «Дом 2», покинула проект и теперь делает все, чтобы вернуться обратно. К тому же «Патриот», как и другие сериалы ТНТ, с большим успехом ловит антураж провинциальной России — от крохотного магазина «Мечта» до местного ЗАГСа и отделения Полиции. Совместно с опять же частой для проектов канала живой речью, в которой умещается мат и диалектизмы, создаётся редкое для нашего ТВ ощущение аутентичности происходящего. А это, кажется, главное преимущества сериала, создатели которого выбрали правильную цель, но, жаль, пошли не тем путём.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?