Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Статьи о кино

Логан против Дональда

Вселенная «Людей Икс» внезапно стала одной из самых интересных среди комикс-блокбастеров

Добавить в закладки
Логан против Дональда

Действие «Логана» разворачивается в 2029 году. Почти все мутанты вымерли, а те, что выжили, в бегах. Логан работает водителем, живет посреди пустыни и присматривает за профессором Ксавьером. Тот уже совсем плох, ему за 90, и периодически телепата мучает своего рода маразм. Он теряет рассудок. И прежде, чем Ксавьер совсем выживет из ума, он хочет спасти девочку-мутанта. Профессор просит Логана присмотреть за дитятей и научить ее выживать в жестоком мире. Именно выживать, а не жить, потому что за девчонкой охотится отряд кибернизированных солдат.

ПРОГНОЗ КАССОВЫХ СБОРОВ

У «Логана» предостаточно козырей в рукаве. Это прежде всего экранизация комикса, история героя с полчищем фанатов, лента с рейтингом R, заключительная глава саги о Росомахе и первоклассная рекламная кампания. Все свои преимущества «Логан» использует по максимуму. Фильм в американском прокате рассчитывает на 60 миллионов по итогам первого уик-энда. Но этот прогноз сделан с кучей осторожных оговорок. Видите ли, «Росомаха: Начало» собрал 85 миллионов за первый уик-энд при разгромных отзывах и плохом «сарафане». «Росомаха» отметился 53 миллионами долларов. Но фильм оказался выносливее, он методично из недели в неделю клал себе в карман денежки кинофанов. У «Логана» запредельные рейтинги – и критические, и зрительские. Поэтому студийные боссы уже потирают руки, замахиваясь как минимум на 74 миллиона долларов.

«ЛОГАНА» ХВАЛЯТ

– За опосредованность. «Логан» не играет по правилам комикс-блокбастеров. Режиссер Джеймс Мэнголд и в прошлом фильме про когтистого мутанта не играл, но тогда хор восторгающихся критиков был меньше. Сейчас – видимо, на фоне общей усталость от комиксов – об этом трубят со всех сторон. В частности, пишут, что «Логан», подобно «Непрощенному» Клинта Иствуда, делает серьезную гримасу, подходит к сюжету с реалистичным взглядом и извиняется за своих «грешных» легкомысленных предшественников.

– За актерскую игру. Хью Джекман усердно трудится перед камерой, и это нельзя не заметить. За ним подтягивается молодое дарование Дафни Кин.

Кадр из фильма "Логан"

– За рейтинг R. Наконец-то мы получили фильм про Росомаху, который использует когти по назначению: кромсает, рвет и делает решето из врагов. А то от стерильности последних «Людей Икс» («Дэдпула» выносим за скобки) становилось тошно.

– За экшен-сцены и динамику. Смакуют не только Росомаху с его когтями, но и кибернизированных вояк.

– За злодея. Бойд Холбрук безумен. Забавно, что зовут его Дональд. Уже чувствуете новый голливудский тренд на злодейские имена?

«ЛОГАНА» РУГАЮТ

– Насилие понравилось не всем. Его достаточно много, чтобы притупить ваше восприятие. К концу некоторые зрители уставали от крови и трупов.

– Несмотря на то что «Логан» серьезен и реалистичен, он умудрился нарваться на претензии к постановке экшена. Якобы бои выглядят так, будто они скопированы из видеоигр.

– Единичные рецензенты умудрились поругать картинку. Мол, скучно смотрится визуал и выбранная палитра. Интересно, что бы они написали, выйди «Логан» только в черно-белом варианте?

ЧТО ПИШУТ КРИТИКИ

«Рейтинг R доказывает свою полезность как рекламный инструмент. Еще он дает создателям определенную креативную свободу, за счет которой они сделали лучший супергеройский фильм в истории. И я помню про “БэтменаТима Бертона и “Темного рыцаряКристофера Нолана». (Joe Morgenstern/Wall Street Journal)

«”Логан” выпустил свои неразрушимые металлические когти и раскромсал ими нормы типичного комикс-блокбастера. Это прекрасно!» (Peter Hartlaub/San Francisco Chronicle)

«Это по-настоящему авторский фильм, осознанное заявление режиссера, в котором он полностью убежден и уверен. Мэнголд – голодный визионер, который знает не только, что хочет сделать, но и как это показать». (Michael Roffman/Consequence of Sound)

Кадр из фильма "Логан"

«”Логана” отличает то, что он заливает все кровью, балует фанатов Росомахи хардкорным экшеном и при этом остается тонкой, глубокомысленной драмой – отличное кино, не похожее ни на один комикс». (A.A. Dowd/The A.V. Club)

«Лента Джеймса Мэнголда – необычно взрослый фильм по комиксу, он из другой вселенной. Это фильм, который требует от зрителя серьезного взгляда на вещи. Эдакая мутантская элегия». (Steve Persall/Tampa Bay Times)

«”Логан” – серьезная интерпретация комикс-жанра. Это не лучший фильм, снятый по продуктам Marvel, но зато самобытный. Хотя с R-рейтингом все-таки перестарались». (Bill Goodykoontz/Arizona Republic)

«Когда нужно сыграть магнетичного антигероя в духе кинематографа семидесятых, полного мрачных демонов, нет более подходящего актера, чем Джекман». (Dan Jolin/Empire)

«”Логан” до ужаса серьезен. И бои, поставленные по лекалам из видеоигр, должны приводить в восторг своей жесткостью, но вместо этого они вызывают “онемение”. К кульминации насилие и вовсе кажется нарочито неприятным». (Michael Philips/Chicago Tribune)

«Картина получилась по большей части скучной и неприятной. Обидно, ведь актеры работали. Джекман выложился на полную». (Stephanie Zacharek/TIME)

ЧТО ГОВОРЯТ СОЗДАТЕЛИ

Бойд Холбрук о том, что создателям «Росомахи» было без разницы, какой коммерческий потенциал у их фильма. Они просто снимали кино, которое им нравится: «Хью пошел на понижение гонорара. “Логан” не ориентируется на коммерческий успех. Когда-то рейтинг PG-13 показал свою силу в прокате. Выбрав рейтинг R, мы пошли на риск. Но и люди, которые начинали следить за Логаном 17 лет назад, сейчас уже старше. Им всегда хотелось увидеть, на что способны когти Росомахи. Было бы обидно, если бы это так никто и не показал».

Джеймс Мэнголд о современных комикс-блокбастерах и нарушенных правилах: «Во многом спасибо нужно сказать студии, потому что я просто пытался снять фильм так же, как и свои предыдущие работы. Поэтому моя заслуга лишь в том, что я вместе с Хью Джекманом в самом начале сказал: “Мы сделаем этот фильм только в том случае, если нам разрешат снять его по-своему. Мы готовы сделать его за меньшие деньги, но с рейтингом R. Мы хотим мрачный и изолированный фильм, не пытаясь продвигать сиквел «Людей Икс» и не подхватывая эстафету предыдущей картины. Он должен существовать в своем пространстве от начала и до конца”. Я хочу сказать, что так я подхожу к любому своему фильму. А что касается супергеройских блокбастеров… Они стали чем-то иным. Это уже почти нельзя назвать кинематографом. Это платформа для продажи продуктов – в том числе для продажи следующего фильма во вселенной».

СОЛЬНЫЙ ПУТЬ РОСОМАХИ И РЕЙТИНГИ КРИТИКОВ

ВЕРДИКТ

Стоит ли идти на «Логана» в кино? Даже задаваться этим вопросом не вздумайте. Это чуть ли не историческое событие в мире комикс-блокбастеров, ломающее стереотипы. Мэнголд и Джекман сделали взрослое, отрезвляющее кино, которое можно назвать глотком свежего воздуха в супергеройской вселенной.

В российском прокате со 2 марта.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?