Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Лорд Волан-де-Морт в России: 5 русских ролей Рэйфа Файнса

59 лет сегодня исполняется Рэйфу Файнсу. Нам он известен по ролям в «Списке Шиндлера», «Английском пациенте», «Гарри Поттере», а также во многих других картинах. Но помимо блестящих актерских способностей Файнс известен также и любовью к российской культуре. По случаю дня рождения актера собрали для вас 5 его образов, непосредственно связанных с Россией.

Добавить в закладки
Лорд Волан-де-Морт в России: 5 русских ролей Рэйфа Файнса

Кирсанов

Рэйф Файнс в роли Кирсанова в постановке «Отцы и дети» Королевского национального театра

Рэйф Файнс в роли Кирсанова в постановке «Отцы и дети» Королевского национального театра

1987 год, до первого появления на большом экране остается еще 5 лет, Файнс играет на сцене Королевского национального театра. В числе прочих там идёт и спектакль по пьесе ирландского драматурга Брайана Фрила «Отцы и дети», адаптации великого русского романа. Рэйф Файнс исполняет роль Аркадия Кирсанова, товарища Евгения Базарова. Мечущийся между порывистым другом-нигилистом и принятой в те времена нормальной помещичьей жизнью Аркадий разрывается, но в конце концов выбирает второе. Сам же Файнс тоже мечется и рвётся, но окончательный выбор между экраном и сценой сделать и по сей день не может, продолжая время от времени выходить на подмостки – в том числе и всё того же Королевского национального театра.

Иванов

Рэйф Файнс в роли Иванова в постановке «Иванов»

Рэйф Файнс в роли Иванова в постановке «Иванов»

Проходит 10 лет — позади работа и со Спилбергом, и с Гринуэем, но, сменив сцену Королевского национального на Альмейду, наш герой продолжает погружаться в русскую классику. «Иванов» — первая пьеса Чехова, поставленная на сцене, не самое известное его произведение, Рэйф Файнс в ней играет собственно Иванова. Скучающий помещик, добродушный, но не знающий ни себя, ни людей, он неожиданно обнаруживает чувства к другим женщинам помимо своей жены. Не понимающий, к каким последствиям могут привести его поступки, он большими шагами идёт к трагической развязке, как для себя, так и для окружающих. Сложно придумать более русский образ.

Онегин

Рэйф Файнс в роли Евгения Онегина на кадре из фильма «Онегин»

Рэйф Файнс в роли Евгения Онегина на кадре из фильма «Онегин»

Следующей «русской» роли Файнсу пришлось ждать гораздо меньше: в 1999 году выходит «Онегин», режиссерский дебют Марты Файнс, родной сестры актера. Здесь он вновь исполняет главную роль, Татьяну Ларину же играет Лив Тайлер. Сюжет романа известен каждому российскому школьнику, сценаристы с ним обошлись очень бережно, практически ничего не изменив. Возможно, именно из-за такой излишней аккуратности фильм так и не стал хитом, зато само его существование — это отличный аргумент против мнений в духе «на Западе никогда не смогут достойно экранизировать русскую классику». Смогли, причем почти дословно.

Ракитин

Рэйф Файнс в роли Ракитина на кадре из фильма «Две женщины»

Рэйф Файнс в роли Ракитина на кадре из фильма «Две женщины»

И снова Тургенев, правда, на этот раз не с главным своим романом, а всего лишь с пьесой «Месяц в деревне». В богатом поместье Ислаева все, кроме владельца дома, друг в друга влюбляются, в разных комбинациях образуя любовные четырехугольники, сюжет для легкой французской комедии в русских руках оборачивается невыносимо тягучей драмой.

В отличие от «Онегина», это уже российская картина, соответственно, на русском языке. Рэйф Файнс здесь играет Михаила Ракитина, друга семьи, роль пусть и второстепенная, но очень важная. На работу над фильмом он согласился после встречи с режиссеркой Верой Глаголевой на фестивале «Зеркало» в Иваново, где он был главой жюри. Очевидный вопрос о том, как же британский актер справится с русской речью, решился очень просто: несмотря на то что Файнс владеет русским языком на достойном уровне и даже, по словам Глаголевой, мог читать того же Тургенева в оригинале, его роль переозвучили, акцент оказался слишком явным.

Пушкин

Рэйф Файнс в роли Александра на кадре из фильма «Нуреев. Белый ворон»

Рэйф Файнс в роли Александра на кадре из фильма «Нуреев. Белый ворон»

Но на русском он всё равно заговорил. Уже в собственном проекте «Нуреев. Белый ворон», ради съемок которого он посетил не только «дежурные» Москву и Санкт-Петербург, но и родину знаменитого балеруна — Башкортостан, Файнс себя переозвучивать не позволил. И хотя фильм получился несколько спорным с художественной точки зрения, поражает именно увлеченность британского актера историей жизни Рудольфа Нуреева и его желание раскопать все мельчайшие детали.

В собственной картине Файнс исполнил роль Александра Ивановича Пушкина, ленинградского балетного педагога, не только обучавшего Нуреева, но и на какое-то время приютившего того у себя дома. И пусть нам может быть немного странно слышать британский акцент в речи ленинградца 50-х годов, но это, несомненно, придает картине шарм и таит в себе невероятное актерское усердие и фантастическую любовь к нашей стране.

Текст: Владимир Бурдыгин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?