Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Ловись, монстр!

Случилось то, чего многие давно ждали. Голливудская студия Legendary Entertainment объявила, что получила право на создание игрового блокбастера по мотивам японского цикла «Покемон»

Добавить в закладки
Ловись, монстр!

Прежде чем рассуждать о шансах нового «Покемона» на успех, напомним, о чем идет речь. «Покемон» (буквально «карманные монстры») появился на свет в 1996 году, в виде двух игр для карманной приставки Game Boy. Геймерам предлагалось путешествовать по вымышленному миру, ловить разномастных диких монстриков и тренировать их для сражений с другими покемонами, дикими и ручными. Конечной целью были полная коллекция покемонов и победа над всеми боссами. Эти игры стали столь популярны, что они породили множество других игр на тему покемонов, и их цикл регулярно пополняется до сих пор.

Почти с самого начала игровые приключения покемонов и тренеров сопровождались их подвигами на телеэкране. В 1997 году начал выходить мультсериал «Покемон», рассказывающий о юном тренере Сатоси (Эш в международной версии шоу) и его многочисленных друзьях, соперниках и покемонах. Главной «фишкой» сериала стало регулярное вплетение в сценарии советов для тех, пытается пройти игру до конца. Как и игры о покемонах, «Покемон» транслируется до сих пор, охватывая все новых «карманных монстров» по мере того, как их придумывают дизайнеры игр.

Промо-кадр к мультсериалу "Покемон"

В 1998 году ежегодно начали выходить полнометражные мультфильмы из цикла «Покемон». Обычно это истории о столкновениях Эша с самыми редкими и необычными покемонами (так называемыми «легендарными» монстрами). Первые ленты из этого цикла были в мировом и американском прокате, тогда как более свежие картины, как правило, за пределами Японии выходят лишь на видео.

Пик международной популярности «Покемона» пришелся на начало 2000-х. Тогда же пошли разговоры о том, что Голливуд не удовлетворится доходами от трансляций и проката японских мультфильмов, а создаст собственную картину по мотивам цикла. Но если переговоры об этом в самом деле шли, то они так затянулись, что увенчались успехом только сейчас, когда после колоссального успеха игры для смартфонов Pokemon GO студия Legendary Entertainment, ранее создавшая «Годзиллу», «Варкрафт», «Тихоокеанский рубеж», трилогию Кристофера Нолана о Бэтмене и многие другие знаменитые ленты, получила право на съемки «покемонского» игрового блокбастера.

Естественно, речь не идет о том, что покемонов будут играть актеры в костюмах – карманных монстров нарисуют художники компьютерной графики. А вот тренеров, видимо, будут играть живые актеры. Пейзажи в фильме тоже, вероятно, будут хотя бы частично реальными. Ведь дизайнеры «Покемона» черпают вдохновение в подлинной архитектуре. Так, действие выпущенных в 2013 году игр Pokémon X и Pokémon Y развивается в стране, очень похожей на Францию.

Хотя работа над будущей картиной еще толком не началась, мы уже можем представить, что это будет за кино. Дело в том, что Legendary Entertainment оформила права не на весь цикл, а на конкретную игру – выпущенный в Японии в феврале этого года квест «Великий детектив Пикачу: Рождение нового дуэта». Голливудская лента будет называться просто «Детектив Пикачу». Этот квест рассказывает о маленьком желтом покемоне разновидности «пикачу» (базовый покемон, могущий метать молнии), который, в отличие от сородичей, умеет говорить на человеческом языке, обладает недюжинным умом и раскрывает преступления, подражая Шерлоку Холмсу. Он даже носит охотничье кепи, в котором принято изображать Холмса. Игрок управляет мальчиком по имени Тим, который помогает Пикачу в его расследованиях.

Кому-то может показаться странным такое отступление от основной темы «Покемона», но в Японии очень популярны детективные игры для карманных приставок. Вспомним хотя бы цикл Ace Attorney, доступный и на Западе. Так что нет ничего удивительного в том, что после двадцати лет выпуска разнообразных игр дизайнеры отдали должное детективному жанру. Тем более что многие другие уместные в мире покемонов жанры ими уже были охвачены.

Другой вопрос, насколько это удачный материал для голливудского блокбастера. Ведь «Великий детектив Пикачу» на Западе еще не издан, и картина может стать не самым приятным сюрпризом для геймеров и поклонников мультсериала, которые будут ждать драматичное кино о магических состязаниях, а не детективное расследование с собиранием улик и опросом свидетелей.

Кстати, опыт последних лет показывает, что такие истории лучше смотрятся на ТВ, чем в кино. Даже когда голливудцы снимают высокобюджетные детективы (скажем, фильмы о Шерлоке Холмсе), у них получаются скорее загримированные триллеры, чем полноценные дотошные расследования в духе Агаты Кристи. Да, раньше регулярно выходили ленты вроде «Молчания ягнят». Но сейчас, когда кабельные сериалы и фильмы не нужно вписывать в цензурные рамки, детективы прочно прописались на ТВ и почти что выписались с большого экрана.

С другой стороны, у «Детектива Пикачу» есть отличный прототип – «Кто подставил кролика Роджера». Хотя у «Детектива Пикачу» иной сюжет, это тоже будет криминальная и хотя бы отчасти комедийная и пародийная история о мире, в котором соседствуют люди и монстры. Так что можно будет совместить мир покемонов с искрометностью и драйвом «Кролика Роджера» и создать причудливое, но захватывающее и изобретательное кино. Однако для этого надо будет найти столь же талантливых людей, как те, кто работал над «Кроликом Роджером». И даже более талантливых, поскольку покемоны сами по себе не так занимательны, как персонажи классических мультфильмов. Им надо будет сильно помочь.

При всей сложности такого художественного пути это все же лучшее решение, чем съемка аналога тех полнометражных лент «Покемона», которые уже существуют. Дело в том, что спортивное кино требует от зрителей неплохого представления о правилах состязаний и возможностях соперников. Особенно если в основе фильма лежат матчи, а не околоспортивные страсти. Поэтому российские прокатчики даже не пытаются выпускать голливудские ленты о бейсболе и американском футболе, в которых у нас в стране мало кто хорошо разбирается. И если мультсериал «Покемон» постепенно, на протяжении долгого времени, знакомит зрителей с нюансами сражений покемонов, чтобы подготовить почву для баталий Эша с особенно сильными противниками, то отдельно стоящему полнометражному фильму пришлось бы слишком многое вывалить на головы зрителей, прежде чем приступить к «основному блюду». Ведь создатели такого кино не могут быть уверены, что в зале соберутся только знатоки цикла. Да им этого и не нужно. Наоборот, такое кино должно привлечь «стороннюю» публику, чтобы дотянуться до заветных миллиардных сборов.

Разумеется, у детективного повествования в мире покемонов будет та же проблема. Но криминальные истории только выигрывают, если их авторы могут постоянно делать зрителям сюрпризы. В том же «Кролике Роджере» зрители лишь к концу фильма узнавали все, что им нужно было знать о сосуществовании людей и мультиков, и это не воспринималось как проблема сценария. Ведь детектив – это история об узнавании неизвестного, о движении от «Я ничего не понимаю!» к «Это элементарно!». Кроме того, для демонстрации сражений покемонов не в спортивном, а в криминальном контексте не нужно объяснять зрителям все нюансы схваток. Достаточно сказать, за кого публика должна переживать.

Наконец, самый важный вопрос: будет ли «Детектив Пикачу» интересен многим зрителям? Сейчас на этот вопрос легко ответить «да», поскольку Pokemon GO возродила начавший увядать международный интерес к покемонам и сделала карманных монстриков модными, актуальными и даже обсуждаемыми в высоких кабинетах. Но «Детектив Пикачу» выйдет не завтра и не послезавтра, а как минимум в 2018 году. Дотянет ли Pokemon GO и ее потенциальные ответвления до того времени? Не факт. Учитывая, что в США интерес к игре уже понемногу спадает. В основе своей Pokemon GO – спортивная игра, дающая стимул больше двигаться. А все мы знаем, как легко начать делать зарядку и как трудно продолжать ее делать неделями, месяцами, годами. Спортивные залы обожают продавать дешевые абонементы, потому что знают, что лишь немногие посетители натренируются на большую сумму, чем стоимость такого абонемента. Так что долговечность Pokemon GO отнюдь не гарантирована.

Справится ли «Детектив Пикачу» без поддержки Pokemon GO? Судя по тому, что в разгар покемон-бума на Западе первый полнометражный мультфильм о карманных монстрах собрал всего 163 миллиона долларов и что последующие ленты показали куда худшие результаты, из-за чего их выпуск в международный прокат был прекращен, высокобюджетный фильм о покемонах в 2018 году будет обречен скорее на провал, чем на грандиозный успех.

Можно было бы сказать, что в Legendary не дураки сидят и что им виднее, куда вкладывать деньги. Но мы знаем, что студия отнюдь не безупречна в выборе материала. Она работала над «Девушкой из воды», над «Джоной Хэксом», над «Джеком – покорителем великанов»… И ее свежий «Варкрафт» не стал эпическим прокатным фиаско лишь из-за того, что он приглянулся китайским зрителям. Так что логотип Legendary ничего не гарантирует. Хотя в любом случае будет интересно увидеть, что у студии получится из этого необычного проекта и насколько «Детектив Пикачу» будет хуже или лучше, чем японские мультфильмы о покемонах. Всегда хорошо, когда у зрителей есть выбор!

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?