Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Как жениться и остаться холостым»

По сути фильм Эрика Лартиго "Как жениться и остаться холостым" -- старая, добрая камерная французская комедия. Сочувствие, которое вызывает нелепый герой Алена Шаба, заставляет вспомнить о Пьере Ришаре. А Шарлотта Гинзбур и вовсе играет на грани гениального. Ее неуверенная в себе, немного истеричная феминистка Эмма, наверное, один из самых запоминающихся кинообразов последнего времени.

Добавить в закладки
Лямур-тужур

Трейлер

К французским комедиям – как, впрочем, и ко всему французскому – российский зритель всегда относился с особой теплотой. Киносериал о Фантомасе, "Жандарм из Сен-Тропе" /Gendarme de saint-tropez, le/ (1964), "Невезучие" /Chevre, La/ (1981), "Игрушка" /Jouet, le/ (1977) – все эти и многие другие ленты, ставшие ныне классикой, привлекали советского зрителя не только невиданными картинами заграничной жизни, но и предельно простым сюжетом, приправленным незамысловатыми шутками. Однако за последние годы сам жанр французской комедии претерпел некоторые изменения: юмор их уже не так реактивен, а сюжеты – затейливее. Судите сами: главный герой новой французской мелодрамы "Как жениться и остаться холостым" /Prete-moi ta main/ (2006) – 43-летний холостяк Луи Коста (Ален Шаба) и думать не думает о браке. Однако волевая мать и пятеро сестер, которым надоело обслуживать братца (стирать, убирать и т. д.), мечтают найти родственнику домовитую половину. Помыкавшись по принудительным свиданиям (сестры ведут статистику и докладывают матери: "Встретился с двадцатью одной: с семью выпивал, с пятью ужинал, на одну его стошнило"), герой придумывает гениальный план. Нанимает сестру своего друга Эмму (Шарлотта Гинзбур), чтобы та разыграла из себя его невесту, а накануне свадьбы испарилась. И семья наконец оставила бы "безутешного" Жюльена в покое. Но события развиваются совсем не так, как было задумано, Эмма и Жюльен влюбляются друг в друга, короче говоря, на то эта картина и комедия, чтобы ее венчал хеппи-энд.

Кадр из фильма "Как жениться и остаться холостым"

Большинство шуток в фильме режиссера Эрика Лартиго крутится вокруг каких-то мелких семейных глупостей: то сестры Коста начнут шумно ссориться из-за единственного маминого бриллианта, то заведут разговор о том, как бы не разориться на бутафорской свадьбе, которую maman хочет обставить с шиком, то друг жениха заявит сестре: "Закручивай кран потуже, а то вода будет течь и к концу года придется выкинуть сто евро – большие деньги". В пересказе сюжет "Женитьбы" напоминает очередной не слишком вменяемый голливудский кинофарс, только его персонажи носят отнюдь не Prada. Да и главная героиня совсем даже не блондинка – брюнетка, причем жгучая. По сути фильм Эрика Лартиго – старая, добрая камерная французская комедия. Сочувствие, которое вызывает нелепый герой Алена Шаба, заставляет вспомнить о Пьере Ришаре. А Шарлотта Гинзбур и вовсе играет на грани гениального. Ее неуверенная в себе, немного истеричная феминистка Эмма, наверное, один из самых запоминающихся кинообразов последнего времени. Новая богиня французского кино, дочь Сержа Гинзбура и , имеет полное право стать девятой в компании выдающихся актрис, которых собрал в своей картине 8 женщин /8 femmes/ (2002). В первую очередь именно благодаря Гинзбур за семейными бурями в бокале шабли 2001 года наблюдать куда интереснее, чем за интригами «шоколадных блондинок» и капризами редакторш глянцевых журналов. Кроме того, лента лишена неуместного пафоса и непременной назидательности голливудских комедий.

Самая, пожалуй, точная характеристика этой картины – скромненько, но со вкусом.

Текст: Стас Лобастов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?