Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Люди без совести сказали "Охренеть!"

"Бэтмен" поставил сразу несколько рекордов, собрав 155 миллионов за первый уик-энд. Все остальное -- только приложение к Хиту Леджеру, улыбающемуся красным ртом.

Добавить в закладки

Кадр из фильма "Темный рыцарь"

Американская нация в эти выходные работала коллективным Брюсом Уиллисом: все пошли смотреть на мертвого человека. Фильм Кристофера Нолана «Темный рыцарь» /Dark Knight, The/ (2008) (который, похоже, не "фильм про Бэтмена", а "фильм про Джокера") за первые несколько дней проката поставил кучу рекордов, в том числе:

 

 

Кадр из фильма "Темный рыцарь"

Ну, что это самая успешная премьера 2008 года, можно и не говорить. Прошедшие выходные вообще оказались самыми баблорубными для Голливуда: общие сборы 12 фильмов, занявших верхние строчки бокс-офиса, составили $253 миллиона (предыдущий рекорд, $218,4 миллиона, был установлен в 2006 году). Более того, "Темный рыцарь" за выходные убрал весь top-250 сайта International Movie Database, и теперь он там на вершине вместо "Крестного отца" /Godfather, Тне/ (1972) (батя, прости). И, наконец, сайт RottenTomatoes сообщает, что фильм Нолана получил 94% положительных отзывов от ведущих американских критиков. То есть 94% людей, у которых нет ничего святого, сказали "Охренеть!"

Эту ударную любовь, сметающую все на своем пути, можно объяснить двумя вещами. Либо все пошли смотреть на последнюю роль Хита Леджера (его Джокер, говорят, лучше, чем Джокер Николсона в «Бэтмене» /Batman/ (1989) 89 года, а внезапная смерть актера вполне могла придать "Темному рыцарю" темноты, убедительности и фанатских криков), либо у Нолана действительно получилась выдающаяся сага о добре, зле и всем том, что между ними. То есть о жизни и смерти.

Кадр из фильма "Мамма Миа!"

Все остальные деньги бокс-офиса не то чтобы не имели значения, просто их очень мало. На втором месте – мюзикл Филлиды Ллойд «Мамма Миа!» /Mamma Mia!/ (2008), который, правда, тоже поставил рекорд премьерных сборов для мюзиклов – $27,6 миллиона за первый уик-энд проката. Этот фильм смотрели в основном женщины. В ролях – песни группы "АББА", теплая Греция, девушка Софи, которая собирается замуж, Мерил Стрип (ее мама) и трое возможных отцов этой девушки. Мерил Стрип пускается во все тяжкие – а все тяжкие, в данном случае, это вечно юные песенки "Аббы" про любовь, радость, любовь и любовь. Но кому нужны улыбки поющих людей, когда в соседнем зале красным ртом улыбается Джокер?

На третьем месте – черный супергерой, алкоголик Хэнкок. Молодец мужик, хоть и нетрезв, а крепко держится за место в чарте – и, между прочим, победил красного супергероя Хеллбоя. $14 миллионов за уик-энд, посвященный совершенно другому супергерою, общие сборы за три недели $191,5 миллиона. По всему миру фильм Питера Берга собрал неслабые $444 миллиона.

Кадр из фильма "Хэнкок"

Итого, первые три места иллюстрируют жизненный анекдот про зебру: черная полоса ("Темный рыцарь"), белая полоса (Мерил Стрип), черная полоса ("Хэнкок"), а потом «Путешествие к центру Земли» /Journey to the Center of the Earth 3D/ (2008) Эрика Бревига. Четвертое место, $11,9 миллиона за выходные, общие сборы $43 миллиона за десять дней, детская сказочка по Жюлю Верну с Бренданом Фрейзером и динозаврами. А вот пятое место – полнейший сюрприз. «Хеллбой 2: Золотая армия» /Hellboy II: The Golden Army/ (2008) Гильермо дель Торо неделю назад был на вершине бокс-офиса, а теперь катится прямиком в ад. $10 миллионов за уик-энд, $56,4 миллиона за две недели проката. "Темный рыцарь" собрал больше в первый же день. А все почему? А потому что не надо суетиться. Мелкие бесы "Хеллбоя", его крылатые твари, огромные пушки, зубастая живность, изобретательная нечисть – все это суета и томление духа. Против "Темного рыцаря" это как передача "Спокойной ночи, малыши" против Гомера. Гомер ее просто не увидит.

Текст: Ксения Рождественская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?