Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Джиперс Криперс 3»

Не дотягивающий до первого и даже, пожалуй, второго фильма триквел, который тем не менее стоит внимания, если первые части вам понравились

Добавить в закладки

23 года назад Крипер основательно навел шороху на американскую глубинку, а хуже всего, что теперь он вернулся – ведь каждые 23 года монстр просыпается на 23 дня на очередную кровавую жатву. По следам чудовища идут полицейские, но даже они бессильны остановить череду жестоких убийств.

Кадр из фильма «Джиперс Криперс 3»

По всей видимости, некогда вполне себе мейнстримный цикл «Джиперс Криперс» выродился в культовый фан-сервис наподобие «Фантазма» или франшизы о кукле-убийце Чаки – это проект, которому уже не видать даже восьмизначных кассовых сборов (да и в кинотеатры эти фильмы не берут), но каждый фильм которого поклонники встречают с распростертыми объятьями на домашнем видео. Причем в данном случае проблема даже не в материале, а в фигуре его создателя – некогда весьма многообещающий хоррормейкер Виктор Сальва был уличен в совращении детей, отсидел и вышел на свободу персоной нон грата.

Кадр из фильма «Джиперс Криперс 3»

Считается, что четвертая часть отправится в производство в ближайшее время, и в ней героиня Джины Филлипс уже будет центральным персонажем

Третью часть своего «фирменного» бренда «Джиперс Криперс» Сальва пытался поднять на ноги довольно долго, а о сюжете триквела ходили самые разные догадки, спровоцированные слухами о том, что Сальва вновь нанял Джину Филлипс и Брэндона Смита – ключевых актеров из первого фильма. На практике, впрочем, все оказалось довольно прозаично – у Филлипс в картине полуминутное камео, а на месте Смита мог быть любой актер, готовый сыграть беспомощного провинциального копа (естественно, слишком старого для этого дерьма).

Кадр из фильма «Джиперс Криперс 3»

По сути же, «Джиперс Криперс 3» – это «бонус-трек» к двум первым картинам, который, конечно, немножко расширяет мифологию заглавного монстра, но по гамбургскому счету нужен лишь для того, чтобы подарить фанатам цикла очередную порцию безжалостных убийств, граничащих с хамством (Крипер практически неуязвим, так что он не стесняется «охотиться» при свете дня и прямо на глазах у растерянных служителей закона).

Кадр из фильма «Джиперс Криперс 3»

Главное нововведение триквела – более подробное «знакомство» с грузовиком Крипера, который при ближайшем рассмотрении оказывается натуральным «бэтмобилем». Он пуленепробиваемый (вплоть до шин!), оснащен безумным оружием вроде гарпуна, который выбрасывается из выхлопной трубы, и напичкан смертельными ловушками. Одно неверное движение – и тебя распилило, проткнуло или, если повезло, просто покалечило. Смотрится не очень правдоподобно, но в «Джиперс Криперс 3», честно говоря, с правдоподобием и логикой в целом вообще туго, так что не взыщите.

Хуже, что за годы, проведенные вдали от кино, Сальва, кажется, слегка подрастерял режиссерские навыки – фильм не очень удачно смонтирован и в плане саспенса проигрывает не только по-настоящему сильной первой части, но и спорной второй. Зато «Джиперс Криперс 3» по-прежнему брутален, экспрессивен и, насколько это возможно в низкобюджетном хорроре, натуралистичен – вряд ли кто-то посчитает триквел лучшим в цикле, но свои моменты в нем определенно есть.

С 16 ноября в кино.

 
Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?