Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Что смотреть онлайн: 10 лучших фильмов первой половины 2018-го, которые не дошли до российского проката

Все чаще и чаще российские прокатчики отказываются покупать действительно стоящие зарубежные фильмы, так как боятся, что они не окупятся в нашем прокате

Добавить в закладки
Мимо кассы: самые интересные премьеры, которые вы могли пропустить

Кадр из фильма "Наездник"

Молодой ковбой и восходящая звезда родео. Он счастлив, когда занимается любимым делом, но жизнь решает внести свои коррективы. Несчастный случай — падение на голову — серьезная травма, и вот уже врач предупреждает Брэди, что любая поездка на лошади может стать последней. Фильм Хлои Чжао часто пересекается с «Рестлером» Даррена Аронофски — снова герой, который вынужден отойти от любимого дела из-за проблем со здоровьем, снова глубинка Америки, и снова семейные проблемы фоном. Однако «Наездник» — это не кино о былом величии и старческой ненужности, а поэтичное высказывание о том, как важно порой сделать шаг в сторону и отпустить то, что любишь всем сердцем.

Кадр из фильма "Смерть Сталина"

Самый скандальный фильм года, который так и не дошел до российского зрителя. Вымышленная история последних дней Иосифа Сталина, а также внутрипартийной борьбы за его место полна абсолютно диких эпизодов и остроумных шуток. Именитый режиссер (создатель сериала «Вице») и звездный британско-американский каст смогли вдохнуть в одноименный графический роман жизнь и сделать экранизацию по-настоящему едкой сатирой на современную Россию. Можно хоть сколько ругать фильм за пошлые шутки и сортирный юмор, но факт остается фактом: жители нашей страны должны были получить возможность посмеяться над своей историей, какой бы грустной и кровавой она ни была. Безумно жаль, что люди сверху решили все сами и оградили нас от просмотра.

Кадр из фильма "С любовью, Саймон"

Без пяти минут культовая экранизация романа о подростке, который скрывает гомосексуальность в старших классах. Саймон настолько боится за свой секрет, что не делится им с лучшими друзьями, а уж тем более с родителями. Первым человеком, который узнает его тайну, становится анонимный ученик его школы, который признается в том, что он гей, на местном аналоге «подслушано». Фильмы про американские школы всегда обладали каким-то шармом безрассудства и свободы — «С любовью, Саймон» не стал исключением из-за поднятой темы каминг-аута. Напротив, здесь есть все, что мы так любим в подростковых драмах: влюбленность, максимализм, предательство и настоящая дружба. 

Кадр из фильма "Неповиновение"

Англоязычный дебют чилийца Себастьяна Лелио, который в этом году получил премию «Оскар» за драму «Фантастическая женщина». В центре сюжета история девушки, которая после смерти отца возвращается домой, в ортодоксальное еврейское общество, и влюбляется в подругу детства. Мало того что однополые отношения здесь не приветствуются, так еще и подруга замужем за братом героини. Религиозная драма о принятии себя в руках чилийца превращается в напряженный психологический триллер о сексуальности, вере и свободе.

Кадр из фильма "Положитель на Пита"

Подросток Чарли живет с отцом и практически не общается со сверстниками. Он находит себе подработку на лето — на ранчо ему приходится ухаживать за стареющей скаковой лошадью, которую вот-вот должны усыпить. После неожиданной смерти отца Чарли понимает, что единственный способ выжить — спасти лошадь и отправиться к далекой родственнице, чтобы наконец-то обрести дом. Трогательная история дружбы Чарли и Пита — это великолепно сыгранный фильм о взрослении, который сможет растопить сердце любой степени черствости. 

Кадр из фильма "Первая Реформаторская Церковь"

Пол Шредер, сценарист культовых фильмов Мартина Скорсезе «Таксист» и «Бешеный бык», наконец-то снял свой безоговорочный шедевр. В начале 70-х Шредер написал книгу о трансцендентальном стиле в кино, в которой он анализировал творчество Ясудзиро Одзу, Карла Дрейера и Робера Брессона. 50 лет спустя он снял фильм, используя рассмотренные в книге приемы известных режиссеров, добавив к ним пару элементов из Бергмана и Тарковского. Получилось мистическое кино о потере веры, смерти и — внезапно — загрязненной окружающей среде. 

Кадр из фильма "Опекунство"

Французский актер Ксавье Легран дебютировал в режиссуре остросоциальным триллером «Опекунство», получившим несколько наград на прошлогоднем Венецианском кинофестивале. По сюжету французская пара пытается развестись, не забыв при этом как-то поделить единственного ребенка. Причина развода — домашнее насилие со стороны мужа. Несмотря на громкие обвинения, суд решает разделить опеку над мальчиком между обоими родителями. Такой расклад рождает напряжение внутри семьи, которое увеличивается на протяжении всего фильма и в конце становится просто невыносимым — мужчина решает вернуть жену единственным понятым ему способом, силой. 

Кадр из фильма "Сладостный край"

Еще один хит Венецианского кинофестиваля прошлого года. Австралийский вестерн, основанный на реальной истории, посвящен простому аборигену Сэму. На дворе 1929 год, Сэм пытается защитить себя и свою жену от незваного гостя. Выстрел дробовиком в лицо гость не переживает, а Сэм с женой пускаются в бега, потому что убили белокожего. «Сладостный край» получился жестоким вестерном о несправедливости, который, к сожалению, активнее продвигали как агитацию против актуальной проблемы притеснения коренного населения Австралии.

Кадр из фильма "Лето 1993-го"

После смерти матери из-за СПИДа шестилетнюю Фриду отправляют жить к ее дяде в сельскую местность. Несмотря на то что взрослые делают все, чтобы девочка спокойно пережила потерю единственного близкого человека, Фрида не может ее забыть и адаптироваться к новой для нее жизни. Наполненная солнечным светом теплая летняя драма на самом деле сталкивает лбами темы невинного детства, памяти и потери близкого человека. При этом фильм каким-то чудом уходит от клише и общего чересчур сентиментального настроения и в нужные моменты становится смешной и трогательной историей, чем-то напоминающей прошлогодний «Проект “Флорида”». 

Кадр из фильма "Оскорбление"

Первый номинант на премию «Оскар» от Ливана — интенсивная судебная драма о противостоянии соседей по дому. Христианин из Ливана Тони проливает воду на голову палестинца-беженца Ясира. Тот демонстрирует все свое красноречие, которое Тони не может оставить без внимания. Вместо кулаков он выбирает судебный иск. Казалось бы, бытовая ситуация, но она мгновенно становится делом, за которым наблюдает вся вот уже разделенная нация. Фильм Зиада Дуэри может похвастаться не только выдающейся игрой центральных актеров, но и какой-то невероятной напряженной динамикой, которой мог бы позавидовать любой боевик.

Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм, чтобы ничего не пропустить!

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?