Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Смерть на Аляске»

Спокойствие тихого северного городка нарушено новостями о страшном преступлении, неизвестный ворвался вечером в местный ресторан и застрелил там владельца заведения и пару его приятелей

Добавить в закладки
Мимо кассы: «Смерть на Аляске»

Трейлер

Спокойствие тихого северного городка нарушено новостями о страшном преступлении, неизвестный ворвался вечером в местный ресторан и застрелил там владельца заведения и пару его приятелей. Пока полиция ведет расследование, семьи погибших готовятся к похоронам, вот только безутешными вдовы не выглядят – Лила рассчитывает на сбережения супруга, чтобы закрыть свои долги, а Бернадетт рада избавиться от старого брюзги, стоящего на пути ее настоящих чувств. Наемный убийца же тем временем ведет приятельские разговоры с владельцем местного мотеля Сэмом, ожидая оплаты удачно провернутого дельца. Вот только оплата задерживается, и злодей решает компенсировать свои затраты ограблением, которое связывает в тугой узел четверку персонажей.

Кадр из фильма «Смерть на Аляске»

Тема «скелетов в шкафу» жителей маленького тихого пригорода или даже городка столь же неисчерпаема, как и сюжетный ход с преступлением, зашедшим слишком далеко или пошедшим не по плану. Складывать две эти составляющие можно и так, и эдак – даже при самых скромных способностях и талантах на триллер идеи наскрести можно. Для чего-то большего нужно, конечно, добавить интересной мотивации злодеям, сделать персонажей выпуклыми и живыми, а обстоятельства украсить запоминающимися деталями, но это занятие для киноэстетов – автору и зрителю попроще будет достаточно атмосферы нуара, серых пейзажей, пары жестких сцен и отстраненного взгляда камеры.

Кадр из фильма «Смерть на Аляске»

«Смерть на Аляске» – второй полнометражный фильм режиссера из Торонто Джейми Дагга. Дебютная лента Дагга «Река» получила несколько канадских и международных наград

«Смерть на Аляске» режиссера Джейми Дагга – это ровно такой академический триллер-нуар с четко выверенными линиями, аккуратно подстриженными уголками, старательно прописанным орнаментом и уверенно нанесенными основными штрихами. Но напрочь лишенный души. В фильме достаточно трогательных и драматичных сцен, но лента выглядит механической неживой конструкцией, коллекцией очевидных, предсказуемых персонажей, обреченных с первых кадров фильма. Представьте себе «Ограбление казино» без хлестких диалогов и харизматичных персонажей или «Просто кровь» без юмора и эмоций – и получите «Смерть», серую и безликую, как долины Аляски.

Кадр из фильма «Смерть на Аляске»

Сценарий «Смерти на Аляске» братьев Чина в 2012 году вошел в знаменитый Черный список лучших скриптов, фильмы по которым еще не сняты

Зрителя не должно обманывать наличие в списке занятых в картине актеров таких заметных имен, как Джон Бернтал, Имоджен Путс или Розмари ДеВитт – они не показывают в кадре ничего выдающегося. Бернтал старательно изображает противоположность Карателю и прочим своим брутальным персонажам, чуть что лезущим в драку. Наоборот, его Сэм старательно избегает конфликтов, да и вряд ли может кому-то противостоять после полученных в молодости травм. Имоджен Путс просто не хватает экранного времени – все ее сцены можно пересчитать по пальцам одной руки, да и в тех она чаще с отрешенным видом смотрит вдаль. Разве что ДеВитт демонстрирует хоть какие-то чувства и эмоции, но к сюжету они имеют опосредованное отношение, а героиня ее служит всего лишь мостиком для столкновения Героя и Злодея.

Кадр из фильма «Смерть на Аляске»

Увы, но и на сторону персонажа Кристофера Эббота становиться зритель вряд ли захочет – залетный киллер Элвуд в картине совершенно никак не раскрывается, все попытки автора его оживить (рассказ про отца – фаната родео или звонок матери по телефону) выглядят настолько искусственными и наигранными, что хочется видеть за ними какой-то коварный замысел, но нет – это всего лишь плохо прописанный образ. Да еще и скверно сыгранный в нелепо поставленных сценах – эпизоды с нападением на ресторан, драка у телефонной будки, ограбление и финальная перестрелка сняты крайне неудачно, в них нет ни одного заранее продуманного движения, а послевкусие от фильма остается такое, словно снимали его либо в жуткой спешке, либо в режиме крайней экономии.

Кадр из фильма «Смерть на Аляске»

Впрочем, возможно и из этого сухаря выжать немного пользы или удовольствия. Заметно, например, что сценаристы уделили достаточно времени проработке эмоциональной связи между Сэмом и Бернадетт – здесь есть и страсть, и стыд, и острое стремление раскрыть миру свои отношения, помноженное на горечь измены. Вот только это ли хочет увидеть зритель, пришедший смотреть триллер о двух жестоких преступлениях и расплате за них?

«Смерть на Аляске» неслучайно не получила широкого проката, это кино и не нацелено на массового зрителя. Его можно рекомендовать поклонникам жанра или фанатам Бернтала (но не Путс), да и тех стоит предупредить о том, что 90 минут они вряд ли проведут, раскрыв от напряжения рот и забывая дышать. Кино не трогает ничего внутри, оно похоже на дежурную отметку в фильмографии, курсовую работу, отчет об изученных приемах жанра. Этого недостаточно для привлечения внимания.

 
Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?