Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Монстры и дредноуты

Мы расскажем о десяти лучших бойцах «войны ресиверов»

Добавить в закладки

Наиболее популярной и востребованной категорией Hi-Fi аппаратуры в 1970-е годы были вовсе не кассетные деки и проигрыватели винила, а стереофонические ресиверы. Самым расхожим источником качественного аудиосигнала оставались именно музыкальные программы FM-радиостанций. Гонка производителей за качеством звука и мощностью даже получила название The Receiver Wars, где каждый бренд стремился поразить покупателей невероятными характеристиками и функциями. Мы расскажем о десяти лучших бойцах «войны ресиверов».

Pioneer SX-1980

Самый мощный и тяжелый из всех ресиверов Pioneer. Появился он уже на закате эпохи, и поэтому вобрал в себя все, что маркетологи и инженеры считали необходимым для успешных продаж. Во-первых, Pioneer SX-1980 выдавал по 270 Ватт на канал, и это в диапазоне частот от 20 до 20000 Гц и искажениях всего 0,03%. Для своего времени – великолепный результат. Во-вторых, весил ресивер целых 35, 4 килограмма, десять из которых приходились на силовой тороидальный трансформатор! Специально для данной модели компания Pioneer разработала и произвела новые, более мощные и долговечные транзисторы, которые позволили отказаться от использования охлаждающего вентилятора. Радиоприемник, естественной, был кварцованным, а на передней панели было аж четыре стрелочных индикатора.

Sansui G-33000

Sansui G-33000

Компания Sansui не была бы одним из лидеров рынка High Fidelity, если бы не произвела на свет ультимативного ресивера. Модель Sansui G-33000 получилась просто невероятной. Помимо того, что она фактически состояла из двух отдельных шасси, на одном из которых был собран тюнер и предварительный усилитель, а на другом – усилитель мощности, здесь была использована фирменная схема усиления по току Straight DC. Причем – во всех каскадах, включая фонокорректор. В результате была получена полоса пропускания от 0 до 300 000 Гц, совершенно небывалые для того периода показатели. При соединении двух половинок ресивера воедино его вес достигал 45,4 килограммов! Само собой, боковые и верхняя панель были отделаны шпоном натурального дерева. Ну и мощность в 300 Ватт на канал довершает картину. Настоящий дредноут, а не ресивер.

Technics SA-1000

Technics SA-1000

Естественно, компания Matsushita была деятельным участником «войны ресиверов», и, само собой, лучшие модели для участия в ней производились под брендом Technics. Итак, самый мощный ресивер на рынке с самым низким коэффициентом нелинейных искажений – Technics SA-1000. Усилитель мощности в нем обеспечивал 330 Ватт на канал с уровнем КНИ всего 0,03%. Естественно, секция тюнера также отличалась передовыми характеристиками – высокая чувствительность и надежность приема. Фонокорректор для ММ-головок имел регулируемый уровень входного сопротивления, что сегодня встретишь нечасто. Настроечная шкала занимала практически всю переднюю панель, а вот индикаторы уровня выходного сигнала здесь были светодиодными. Вес у Technics SA-1000 был соответствующий – 39,5 килограммов, причем 12 из них приходилось только на силовой трансформатор. 

Продолжение статьи читайте здесь.

По материалам сайта Hi-Fi.ru.

Текст: Денис Репин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?