Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Тарзан: Легенда»

Чрезмерно мрачная и серьезная вариация на тему Тарзана, которая заканчивается слишком слабо для многомиллионной голливудской постановки

Добавить в закладки
Мой ласковый и нежный зверь

Трейлер

Прошли годы с тех пор, как воспитанный обезьянами Тарзан (Александр Скарсгард) осознал, что является человеком – сыном аристократической британской пары, которая потерпела кораблекрушение у берегов Конго. Теперь он живет в лондонском особняке, заседает в парламенте, наслаждается семейной жизнью с Джейн Портер (Марго Робби) и не горит желанием возвращаться в Африку. Тем временем бельгийский представитель в Конго Леон Ром (Кристоф Вальц) ищет способ как можно быстрее окупить государственные вложения в колонию. Когда он находит в горах алмазные копи, Ром заключает договор с местным вождем Мбонга (Джимон Хонсу). У того давние счеты с Тарзаном, и Мбонга клянется, что осыплет бельгийцев бриллиантами, если те доставят ему «человека-обезьяну». Чтобы Тарзан ничего не заподозрил, Ром приглашает его в Конго как представителя Британии и обещает показать, как Бельгия цивилизует африканцев, строя для них школы и больницы. Вместе с Тарзаном и Джейн в Африку отправляется темнокожий американский военный и политик Джордж Уильямс (Сэмюэл Л. Джексон), который подозревает, что Бельгия жестоко эксплуатирует конголезцев.

Кадр из фильма "Тарзан. Легенда"

Режиссер Дэвид Йейтс хотел, чтобы главную героиню сыграла Джессика Честейн, ровесница Александра Скарсгарда, но студия Warner предпочла Марго Робби, которая на 14 лет младше

Как определить, хороший ли блокбастер о Тарзане снял Дэвид Йейтс, постановщик заключительных серий «Гарри Поттера»? Ответ на этот вопрос стоит начать с перечисления того, что из традиционных компонентов такого рода кино наличествует в «Тарзане: Легенда». Ведь было бы нелепо идти на «тарзанский» фильм, который не содержит даже базовые компоненты африканских приключений, некогда придуманных американским писателем-фантастом Эдгаром Райсом Бэрроузом и растиражированных в десятках книг и в сотнях фильмов и сериалов.

Кадр из фильма "Тарзан. Легенда"

Картина была в основном создана в Великобритании, с помощью декораций и компьютерных эффектов. Африканские пейзажи снимались в Габоне, но актеры в этих съемках не участвовали

Итак, в «Легенде» есть: мускулистый герой Тарзан, который отлично дерется врукопашную и общается с животными, его красавица-жена Джейн, которая старается не быть беспомощной «девой в беде», хотя в итоге ей все же оказывается, гигантские гориллоподобные обезьяны (в фильме особо подчеркивается, что это не гориллы, а их более могучие родственники), страхолюдного вида воинственные африканцы и более миловидные миролюбивые конголезцы, величественные африканские пейзажи, коварный европейский злодей, который на фоне Тарзана выглядит слабаком, но оказывается опасным противником, его чуть трусоватая, но безжалостная армия наемников с винтовками и пулеметами «Максим»… И, конечно, полеты на лианах, которые, кажется, еще никогда не выглядели так эффектно.

Кадр из фильма "Тарзан. Легенда"

Вроде бы все на месте и все органично увязано. Картина не погружается в политические дебри и преимущественно рассказывает о противостоянии Тарзана и Леона Рома, но все же напоминает о конголезском геноциде, который в конце XIX века унес жизни миллионов африканцев. Она рисует на куда большем по размеру полотне, чем сравнительно камерный диснеевский мультфильм «Тарзан» 1999 года, и сталкивает заглавного героя то с обезьянами, то с африканцами, то с европейцами. Причем Тарзан, демонстрируя свою человечность и уязвимость, не всегда выходит победителем, и ему приходится работать не только кулаками, но и головой. Хотя кулаками у него получается лучше. В свою очередь, Джордж Уильямс (как и Леон Ром, это реальный исторический персонаж) выступает в качестве спутника Тарзана и становится представителем зрителей на экране, поскольку прочие герои, сведущие в африканских делах, объясняют ему, что к чему. До крутости Тарзана ему далеко, но в некоторых ситуациях Джордж оказывается очень полезен – преимущественно как снайпер.

Кадр из фильма "Тарзан. Легенда"

К сожалению, на этом солнце немало пятен. Прежде всего, между Тарзаном и Джейн нет никакой романтической «искры». Особенно со стороны Скарсгарда, который выглядит как угодно, но только не как трепетно влюбленный мужчина. При этом актер в романтических сценах не отвлекает внимание зрителей от своего лица, так как раздевается до кальсон и обнажает свой сексапильный торс лишь в заключительной трети фильма. Большое упущение и очевидный отход от канона.

Кадр из фильма "Тарзан. Легенда"

Далее, картина тяготеет к мрачности и порой так настраивает цветокоррекцию, что делает изображение почти черно-белым. Это простительно в ранних лондонских сценах, но не в африканских эпизодах, где, казалось бы, с экрана должны хлестать яркие краски джунглей. Идея тут, очевидно, была в том, чтобы показать Африку суровым и пугающим краем, где, как говорится в фильме, «выживают лишь самые сильные». Но «Тарзану» больше подошло бы сплошное красочное изображение, чем периодическое подражание неонуарным фильмам о Бэтмене.

Кадр из фильма "Тарзан. Легенда"

«Легенда» пытается придать Тарзану психологическое измерение и показать, как герой колеблется между «цивилизованным» лондонским лордом и «диким» воспитанником обезьян, но эта сценарная линия проведена настолько пунктирно, непоследовательно и неубедительно, что она лишь отнимает экранное время и ничего не дает взамен. Еще более жалки потуги придать психологическую двойственность персонажу Джексона. Лучше бы авторы фильма вместо напоминания о том, что Уильямс в Америке воевал не только против рабовладельцев (чем он гордится), но и против индейцев (в чем он раскаивается), отметили, что этот интереснейший человек написал первую академическую историю африканцев в США и стал первым негром, избранным в парламент штата Огайо. Это, по крайней мере, было бы образовательно. Напротив, Леону Рому идут гуманизирующие его психологические черточки. Как это, впрочем, почти всегда бывает с закоренелыми экранными подонками.

Наконец, в «Легенде» почти нет юмора. Это было бы понятно в реалистичном кино о геноциде, но Йейтс снимал приключенческую ленту, и приколов в ней должно было быть немало – примерно столько же, сколько их было в фильмах об Индиане Джонсе. В «Легенде» же за юмор отвечает только персонаж Джексона, который лишь изредка позволяет себе казаться нелепым. Он ведь Джексон, а не Крис Такер!

Кадр из фильма "Тарзан. Легенда"

Главный же удар под дых публику подстерегает в финале ленты. К этому моменту зрители ждут, что Тарзан во главе животных и негров схлестнется с армией наемников, и лента завершится эпическим побоищем в духе «Аватара» и «Чапаева» (пулеметы «Максим»!). Но то ли в этот момент у Йейтса закончился 180-миллионный бюджет, то ли студия решила, что кровавый финал не подходит для ленты, которая теоретически предназначена для семейной публики… Как бы то ни было, герои в финале быстро и без потерь побеждают злодеев с помощью стада взбесившихся быков (это не спойлер – сцена есть в трейлерах), а дальше уже идет личное столкновение Тарзана и Рома. Армии обезьян и негров остаются в резерве и в бой не вступают.

С военной точки зрения это отличная победа, но кто ходит на блокбастеры ради коротких баталий со скромной массовкой? Особенно когда картина почти два предыдущих часа отчаянно намекает на финальный мегаэкшен. Кроме того, получается, что «западники» побеждают «западников», а африканцы (по крайней мере, разумные африканцы) оказываются лишь статистами. А это уже неуважение к второстепенным персонажам, которые заслужили право на реванш, отличное от права Тарзана наказать Рома за издевательства над Джейн. Стоило ли добавлять расистских обертонов к повествованию, которое и так сомнительно в этом плане?

С 30 июня в кино.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?