Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

13 удивительных фактов о вселенной «Парка юрского периода»

Открытие четверть века назад под музыку Джона Уильямса ворот в невиданный аттракцион под названием «Парк Юрского периода» скептикам начала 1990-х не казалось хорошей идеей...

Добавить в закладки
Может, вы у нас, а не в Африке?

Главные роли могли достаться Форду, Буллок и Риччи

Кадр из фильма «Парк Юрского периода»

Оригинальный актерский состав «Парка Юрского периода» выдержал испытание временем – сегодня мы не можем себе представить, чтобы образы доктора Гранта, доктора Сэттлер или Тимми и Лекси воплотил на экране кто-то другой, но это вовсе не означает, что кастинг дался легко. Скорее наоборот, Спилберг по всем позициям вынужден был уступить, пробы прошли не те актеры, на кого он рассчитывал. Во-первых, в роли палеонтолога режиссер хотел видеть Харрисона Форда, но тот от предложения отказался. Во-вторых, главную женскую роль могли отдать Робин Райт или Джулианне Мур (еще до «Затерянного мира»), а на подстраховке Лоры Дерн находилась Сандра Буллок, впрочем, ее помощь не понадобилась. Кристина Риччи пробовалась на роль Лекси, Джим Керри – на роль доктора Яна Малькольма, а Джона Хаммонда Спилберг просил сыграть Шона Коннери. По разным причинам звезды сошлись иначе, но все к лучшему.

Я не пережил ураган!

Кадр из фильма «Парк Юрского периода»

Многие поклонники оригинального фильма знают о том, что съемки картины едва не были сорваны налетевшим на Гавайи ураганом Иники, мощнейшим штормом, зафиксированным в новейшей истории островов. Тогда Спилбергу чудом удалось ускорить съемочный график, спасая тем самым и актеров, и съемочную группу, и реквизит. Однако мало кто знает, что именно Иники повлиял на судьбу персонажа Сэмюэла Л. Джексона, главного инженера парка. По сценарию для Рэя Арнольда у Спилберга была приготовлена парочка дополнительных сцен, а затем он должен был погибнуть, не справившись с одним из защитных механизмов парка, но грядущая непогода заставила съемочную группу ускорить развязку для этого персонажа, потому что декорации могли пострадать, а поправить их не было времени, и Джексона просто «скормили» велоцераптору. После съемок вся группа получила в подарок футболки с надписью: «Я пережил ураган Иники!», хотя Сэмюэлу Л. Джексону ее можно было бы и не вручать.

Каждая минута на счету

Кадр из фильма «Парк Юрского периода»

При упоминании «Парка Юрского периода» динозавры – это первая ассоциация, которая приходит на ум зрителю. Действительно, гигантские ящеры – это соль, перец, укроп, базилик, куркума и любые другие специи картины, но, как любые дополнительные ингредиенты, рапторы составляют лишь малую часть того, что мы видим на экране. Знаете, сколько минут занимают кадры с динозаврами в оригинальном «Парке Юрского периода» из 127 минут хронометража? В это сложно поверить, но в общей сложности на весь фильм набирается всего 15 минут: 9 минут аниматроники и 6 минут компьютерных моделей. Всего 15 минут, которые сделали картину кассовым хитом и культовым произведением, переменившим ход истории кинематографа. Конечно, за 25 лет многое изменилось, в том числе и объемы специальных эффектов, так что теперь 15 минут скорее останется на кадры без ящеров.

Гость из будущего

Кадр из фильма «Парк Юрского периода»

Фанаты любят на пустом месте сочинять такие конспирологические теории, которые не могут прийти в голову даже самым смелым сценаристам. Не обошли зрители стороной и франшизу о динозаврах, по одной из популярных в Интернете теорий, персонаж Криса Прэтта из «Мира Юрского периода» – это тот самый подросший мальчуган, который в первом фильме сомневался в силах велоцираптора и для которого доктор Грант живописал жестокость, с которой хищный ящер разделывает свою жертву. Поклонники считали, что этот рассказ и последующие события так повлияли на мальчугана, что он посвятил последующую жизнь изучению динозавров. Увы, красивый миф развенчал сам Прэтт, заявив, что два героя не имеют друг к другу никакого отношения. Жаль, но еще не все потеряно – персонаж, которого 25 лет назад сравнили с индейкой, вполне может еще появиться в кадре в будущем.

Потерянный герой

Кадр из фильма "Парк Юрского периода 2: Затерянный мир"

Успех «Парка Юрского периода» вполне ожидаемо обернулся тем, что Universal предложила кругленькую сумму Майклу Крайтону за то, чтобы он написал сиквел и сразу продал права на его экранизацию. Писатель согласился без особой охоты, но Спилбергу вся книга целиком и не была нужна, ему хотелось сделать фильм, основанный на сюжете классического фильма «Затерянный мир» 1925 года. В результате «Парк Юрского периода 2» представляет собой странный гибрид, в котором собрано несколько разрозненных персонажей и нескладывающихся сюжетов, а главный герой книги в кино вообще не попал. Все дело в том, что Крайтон сделал ведущим персонажем крайне амбициозного и самовлюбленного доктора Ричарда Левина, «лучшего палеонтолога своего поколения», но ярких персонажей в сиквеле и без него было достаточно, поэтому Спилберг просто «раскидал» черты характера Левина по другим героям и поделил между ними его реплики.

Скелет в шкафу

Фото со съемочной площадки фильма «Парк Юрского периода»

Для многих юных актеров резкий взлет популярности становится тяжелейшим испытанием, преодолеть которое очень непросто. Вот и актеры, сыгравшие Тимми и Лекси, после успеха «Парка Юрского периода» оказались на гребне успеха, и если Джозеф Маццелло с прессингом справился и продолжил актерскую карьеру, то Ариана Ричардс после второго фильма франшизы предпочла с кино завязать, появившись на экране после «Затерянного мира» лишь в «Дрожи земли 3». Однако динозавры так просто девушку не отпустили – Ричардс хранит дома настоящую плечевую кость велоцираптора, которую она обнаружила в долинах Монтаны, отправившись на экскурсию с Джеком Хорнером, палеонтологом, консультировавшим Спилберга при работе над «Парком Юрского периода». Юная актриса была в восторге от находки и унесла кость к себе домой, где та и хранится на почетном месте по сей день.

Джунгли зовут!

Сэм Нил и Джо Джонстон на съемках фильма "Парк Юрского периода 3"

Джо Джонстон выступил постановщиком третьего фильма серии, однако его присоединение к франшизе должно было случиться много раньше – режиссер должен был снять еще «Затерянный мир». Казалось бы, кресло режиссера было ему уготовано – он работал в съемочных командах «Звездных войн» и «Индианы Джонса», под его руководством была снята комедия «Дорогая, я уменьшил детей» – Universal ждала постановщика с нетерпением. Но Джонстона задержала «Джуманджи», съемки приключенческой ленты затянулись, и снимать «Парк 2» пришлось самому Спилбергу. Именно с этим, кстати, критики связывают относительную неудачу сиквела – от Стивена зрители привыкли ждать чего-то нового, а «Затерянный мир» ничем не удивил. Если бы его снял Джонстон, возможно, оценка фильма была бы выше.

Робинзон Грант

Кадр из фильма "Парк Юрского периода 3"

После вынужденного отсутствия во втором фильме Сэм Нил с удовольствием вернулся на съемки, когда закипела работа над третьей картиной, и у авторов триквела на доктора Гранта была уйма планов. Правда, не все они воплотились в жизнь: так, режиссер Джо Джонстон не рискнул ввести персонаж в сюжет тем способом, который предложил ему на самом старте работы над проектом Стивен Спилберг. По задумке автора идеи, Грант должен был проникнуть на остров тайком после событий первой картины и вести на нем отшельнический образ жизни, наблюдая за теми особями, что остались в живых. Сварливый доктор, по идее Спилберга, должен был стать своеобразным Робинзоном, жить на дереве, питаться подножным кормом и скрываться от хищников. Увы, Джонстон идею отверг, посчитав, что даже такой воодушевленный ученый, как Грант, не решится вернуться по своей воле в то место, где он недавно едва не погиб.

Тут работы на день!

Кадр из фильма "Парк Юрского периода 3"

Еще интереснее сложилась работа с Лорой Дерн. Авторам третьего фильма очень хотелось привлечь актрису к проекту, но ее съемочный график был расписан буквально по минутам чуть ли не на два года вперед. Каким-то чудом Джо Джонстону удалось убедить Дерн выкроить несколько дней на съемку нескольких сцен, она согласилась, и съемочная команда извернулась так, что все свои эпизоды актриса отыграла всего за один день – для нее были готовы все декорации, все партнеры и технические средства. Так быстро в фильмах серии «Парк Юрского периода» не снимали ни до, ни после. По слухам, Лора Дерн вернется к роли, сделавшей ее знаменитой, в шестой картине – надеемся, в ней у актрисы будет побольше экранного времени, она этого заслуживает.

Предсказание Криса Прэтта

Кадр из фильма «Мир Юрского периода»

Карьера Криса Прэтта в последние годы развивается с какой-то невероятной скоростью – еще совсем недавно о нем знали лишь поклонники сериала «Парки и зоны отдыха», а сегодня актер занимает ведущее место в двух весомых франшизах – в Киновселенной Marvel и Мире динозавров Universal. В схватке за роль Оуэна Грэйди Прэтт обошел таких конкурентов, как Джон Красински, Джош Бролин и Генри Кэвилл, но на самом деле его приглашение в «Мир Юрского периода» было предопределено, еще в 2008 году его предсказал сам Крис. В одном из роликов, снятых на площадке «Парков и зон отдыха» между дублями, актер в шутку объявляет о том, что вынужден уйти раньше времени, потому что ему «позвонил Стивен Спилберг и позвал в “Парк Юрского периода 4”». Спустя семь лет эти слова стали правдой. Не иначе как кто-то из супергероев помог Звездному Лорду побывать в прошлом и будущем.

Из грязи в князи

Кадр из фильма «Мир Юрского периода»

Когда кто-то говорит о том, что «Парк Юрского периода» изменил его жизнь, не спешите скептически ухмыляться – совсем не обязательно видеть в этом гиперболу, можно понимать такое высказывание и буквально. Например, в случае с индийским актером Ирфаном Ханом фильм Спилберга послужил тем катализатором, что запустил карьеру артиста. «Когда в кинотеатрах вышел первый “Парк”, у меня едва хватило денег, чтобы купить билет, – вспоминает актер. – Но именно тогда я понял, что хочу посвятить свою жизнь волшебству кино, и вот спустя двадцать лет я играю в долгожданном продолжении!» Мечта Хана сбылась, вот только его роль в «Мире Юрского периода» получилась хоть и значимой, но совсем крохотной, однако актер уверен, что оно того стоило. Сложно спорить.

Памятник Джону Хаммонду

Кадр из фильма «Мир Юрского периода»

У каждого зрителя есть свои любимые персонажи в историях о динозаврах – кто-то восхищается умом Гранта, кому-то по душе сарказм Малькольма, кто-то переживает за детишек, а некоторые и вовсе стоят на стороне динозавров, подлинных правителей парка. Колин Треворроу, постановщик «Мира Юрского периода», всегда симпатизировал Джону Хаммонду, называя его тем человеком, который сделал сказку возможной. Ричард Аттенборо, сыгравший Хаммонда в двух первых фильмах, в свое время выразил согласие принять участие и в съемках перезапуска 2015 года, но, увы, не дожил. Однако авторы «Мира Юрского периода» не могли не отметить ключевого для истории героя отдельным упоминанием – о Хаммонде напоминает огромная статуя, украшающая вход в новый парк. Такое вот немного грустное получилось посмертное камео Ричарда Аттенборо.

Похищенный эмбрион

Кадр из фильма «Мир Юрского периода 2»

Во время затянувшегося перерыва между третьим фильмом и «Миром Юрского периода» в качестве продолжения сюжета было предложено множество идей, причем большая часть их почему-то крутилась вокруг темы динозавров, обвешанных оружием и превращенных в боевые машины. К счастью, эти планы понимания у студии не нашли, зато едва не был пущен в работу сценарий Уильяма Монахана, который опорным пунктом истории выбрал похищенный в первом фильме зародыш динозавра, тот самый, который в тубе, замаскированной под пену для бритья, пытался вывезти с острова Деннис Недри. По задумке Монахана, на остров должен был проникнуть некий бесстрашный «солдат удачи», который и найдет потерянную склянку и доставит ее заказчику в швейцарские Альпы. А уж там злодей выведет новый вид динозавров, оборудует их навесными пулеметами и отправится покорять мир. Да что ж такое-то опять!..

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?