Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

На том свете не сидится

Говорят, люди не умирают – они селятся на небесах и наблюдают за нами. Вот так, издалека, ушедшие в мир иной следят и порой даже оберегают. Но есть и те умершие, кто забил на всю эту загробную романтику

Добавить в закладки
На том свете не сидится

Прародитель «И гаснет свет» – одноименная короткометражка – до сих пор бродит по Сети, собирая лайки и репосты. Ролик под лаконичным названием Lights Out завоевал любовь своих многочисленных зрителей оригинальностью и помесью жанров. Прежде всего это хоррор, но в нем найдется нотка комедии:

Lights Out – Who's There Film Challenge (2013) from David F. Sandberg on Vimeo.

Согласитесь, после такого светом баловаться не захочется. Хоть маленьким детям показывай, чтобы выключатель не терроризировали. На славу в Сети и жуткость повелся Джеймс Ван. Он заделался в продюсеры и раскрутил вместе с режиссером короткого метра Дэвидом Ф. Сэндбергом Lights Out до полного метра. Причем здесь уже помеси жанров нет, и 81-минутный фильм – это самый настоящий представитель хорроров: леденящий, заставляющий вздрагивать, ерзать в кресле.

В центре сюжета девушка Ребекка. Она покинула родной дом, думая, что оставляет позади детские страхи. Ребенком она никогда не была уверена, что реально, а что нет, когда гас свет, и теперь ее младший брат Мартин переживает те же необъяснимые и вселяющие ужас события, которые когда-то испытывали на прочность ее рассудок и угрожали ее безопасности. Пугающее нечто, таинственным образом привязанное к их матери Софи, появилось вновь. Но на этот раз Ребекка подбирается к разгадке истины, и уже не остается сомнений в том, что их жизни в опасности, как только будет погашен свет.

Кадр из фильма "И гаснет свет…"

Для Сэндберга «И гаснет свет» стал полнометражным дебютом. До этого шведский постановщик снимал только короткометражки, успел выпустить аж 10 штук. Что ж, дебют оказался успешным, о чем сам Сэндберг охотно рассказывает, ретвитя благодарных зрителей и рецензии.

«Роскошная работа! Кинотеатр заполнился криками и аплодисментами. Такими должны быть хоррор-фильмы», – пишет пользователь Твиттера TheRealGore.

«Каждый чертыхался и кричал. Буквально каждый совал пальцы в уши и пытался спрятаться от криков», – делится впечатлениями JustHicLeague.

Критики по большей части с простыми зрителями солидарны. Их общий посыл: для начала очень неплохо.

«Обидно, что иногда фильм скатывается к банальным чертам обычного студийного хоррора, но все же картина смогла нагнать жути. “И гаснет свет” подойдет для похода на свидание, чтобы девушка в страхе сжимала руку рядом сидящего», – пишет Роберт Абель (Robert Abele/The Wrap).

«Чуть-чуть не добрав до фирменного уровня ужаса Джеймса Вана, “И гаснет свет” стал неровным, но все же солидным дебютом для режиссера Дэвида Ф. Сэндберга», – считает Джастин Лоу (Justine Lowe/The Hollywood Reporter).

Кадр из фильма "И гаснет свет…"

«Самым впечатляющим из актеров “И гаснет свет” может назвать Александра ДиПерсию. Его роль добродушного дурачка, особенно в момент побега, заставляла быстрее дышать, заливаться смехом и на предварительных показах даже аплодировать. Такая работа с актерским составом доказывает, насколько продуман Сэндберг, насколько хорошо он оценивает все грани персонажа», – похвалил фильм и его создателя Эндрю Баркер (Andrew Barker/Variety).

Некоторые критики и вовсе пишут, что «И гаснет свет» – это 81 минута, возрождающая веру в современный хоррор. Хотите убедиться? Идите в кино с 21 июля.

Если бы Ребекка с братцем решили не бороться с привидениями сами, а позвонили профессионалам, то комедийный элемент в Lights Out вернулся бы. Более того, он был бы доминирующим. А если бы на вызов приехали не ребята из восьмидесятых, а эстрогенная команда из 2016 года, то охота на призраков превратилась бы из рискового мероприятия в пиршество абсурда.

Ремейк-ребут культовой дилогии, который затеял Sony с режиссером Полом Фигом у руля, еще до выхода в прокат натворил шуму. Не нужно быть фанатом кинематографа, чтобы попасть во всеобщую волну негодования по поводу смены пола главных героев. Масла в огонь лишь подлил кастинг, поскольку к нему многие тоже отнеслись, мягко говоря, неоднозначно.

Кадр из фильма "Охотники за привидениями"

Новые охотники за привидениями – это Эбби Йейтс (Мелисса МакКарти), спец по квантовой физике Эрин Гилберт (Кристен Уиг), инженер Джиллиан Хольцман (Кейт МакКиннон) и сотрудница метрополитена Пэтти Толан (Лесли Джонс), знающая город как свои пять пальцев. Как вы понимаете, ничего нового, и напасть все та же.

Итак, что мы имеем? Ненавистный джендер-бендер. Неприглядный большинству каст. Неоригинальный сюжет. Казалось бы, у хэйтеров будет праздник. Они увидят, как вначале «Охотников за привидениями» бьют ногами критики, а потом добивают зрители, игнорирующие выход в прокат. Эх, как бы не так.

«Фильм разочарует староверов, которые беспокоились, что женственный ремейк убьет их воспоминания из детства, потому что “Охотники за привидениями” не так уж и плохи, чтобы их возненавидеть», – озвучила основной посыл критиков Рене Родригес (Rene Rodriguez/Miami Herald).

«”Охотники за привидениями” вернулись, и они неплохи. Вы к этому привыкните», – настраивает зрителя Стив Персэлл (Steve Persall/Tampa Bay Times).

«Оригинальные “Охотники” всегда будут классикой, значащей для меня нечто большее. Хорошая новость в том, что новое поколение может ощутить схожие эмоции при просмотре свежего фильма», – неожиданно благосклонен Дрю МакУини (Drew McWeeny/HitFix).

Кадр из фильма "Охотники за привидениями"

«”Охотники за привидениями” – это насыщенный и уморительный фильм для толпы, а другого от летней экшен-комедии и не требуется», – заключает Таша Робинсон (Tasha Robinson/The Verge).

Не подумайте, что новые «Охотники» угодили всем и безусловно успешны. Нет, ни в коем случае. Просто таких, кто хает фильм, очень мало, среди таковых Дэвид Руни (David Rooney/The Hollywood Reporter): «Все шумно, крикливо и хаотично, а толку ноль, никаких восторгов и комичной энергетики».

Любить или ненавидеть «Охотников за привидениями», вы сможете определиться уже 28 июля.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?