Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

13 звезд Голливуда, начинавших карьеру с комедий

Плох тот комик, который не мечтает сыграть Гамлета – этой слегка перефразированной поговоркой можно объяснить страсть комедийных актеров время от времени появляться на экране в необычных для своего амплуа драматических ролях

Добавить в закладки
Начни с улыбки

Алан Аркин

Алан Аркин – человек многих талантов, он и режиссер, и продюсер, и композитор, и певец, и, разумеется, актер, которому по плечу любая роль. Конечно, Аркин может заставить зрителей смеяться, и если вы хотите в этом убедиться, то обратите внимание на комедию «Инспектор Клузо», в которой мало кому известный тогда артист совершил прорыв. Да, Питер Селлерс чуть позже «увел» славу популярного сыщика у Аркина, но тот уже давно был занят в других проектах, где, кстати, комедий было тоже достаточно. По большому счету в драматические актеры Алана Аркина «записали» только в 1992 году, когда вместе с Аль Пачино и Кевином Спейси он блеснул в «Американцах», именно тогда критики заговорили о драматических талантах Аркина. В дальнейшем актер умело чередовал образы, а «Оскар» получил за роль в фильме, где комедия и драма смешаны в примерно равных пропорциях, – «Маленькая мисс Счастье».

Майкл Китон

Широкую известность Майклу Китону принес образ Бэтмена в двух фильмах Тима Бертона, однако сегодня уже лишь считаные единицы поклонников кино помнят, что первая новость о приглашении Китона на роль Брюса Уэйна вызвала в фанатской среде резкую неприязнь – актер-то считался комедийным! И действительно, дебютные ленты в фильмографии Майкла – «Ночная смена», «Мистер мама», «Опасный Джонни», «Блеф» – это все комедии. Даже «Битлджюс» – юмористический вариант «Полтергейста», а тут вдруг Бэтмен… От комедийных персонажей Майкл Китон не отказывается и сегодня, но роли в «Робокопе», «В центре внимания», «Основателе» и, разумеется, в «Бердмане» продемонстрировали, что перед нами птица совсем иного полета. Вот и новый «Человек-паук» это подтвердил, Стервятник – один из лучших злодеев киновселенной Marvel и при этом не смешной ни капли.

Джефф Дэниэлс

Люди в мире делятся на две категории: одни Джеффа Дэниэлса знают исключительно по роли в «Тупом и еще тупее», другие не могут поверить, что четырехкратный номинант на «Золотой глобус», звезда «Новостей» и «Марсианина» и чудаковатый Гарри на машине-собаке один и тот же человек. Дэниэлс действительно один из наиболее универсальных современных актеров – с одинаковым успехом он играет в независимых малобюджетных драмах и многомиллионных блокбастерах, в исторических постановках и фантастике, в любовных историях и глупых комедиях. Последние, а именно «Тупой и еще тупее», безусловно, заставили зрителей всего мира запомнить имя Джеффа, но по-настоящему ярким актером он все-таки проявил себя позже: у Соркина в «Новостях», у Клуни в «Доброй ночи и удачи», у Райана Джонсона в «Петле времени» и у Скотта в «Марсианине».

Брюс Уиллис

Полагаем, никто не станет спорить, что классические первые фильмы франшизы «Крепкий орешек» все мы любим не только за крепкий экшен, но и за то, какой образ на экране создал Брюс Уиллис. Джон МакЛейн – не просто коп, он шутник и забияка, не лезущий за словом в карман и не дающий противникам спуска ни в чем. Фундамент успеха «Орешка» в том, что до съемок у Джона МакТирнана Уиллис четыре года «отпахал» в комедийном сериале «Детективное агентство “Лунный свет”», где химия с Сибилл Шеппард сделала Брюса кумиром миллионов зрительниц. Потом были «Свидание вслепую», «Уж кто бы говорил» и «Гудзонский ястреб», и везде Уиллис затмевал партнеров своей знаменитой ухмылочкой. Комедии по-прежнему остаются существенной частью фильмографии актера, но в мире он куда больше известен как звезда боевиков. Остался ли порох в пороховницах Брюса, покажет ремейк «Жажды смерти», выход которого запланирован на конец 2017 года.

Брайан Кренстон

Столь резким переходом от комедии в драму, как у Брайана Кренстона, вряд ли может похвастать кто-то другой – между закрытием сериала «Малкольм в центре внимания» и стартом «Во все тяжкие» прошло всего два года. Нельзя сказать, что до роли в «Малкольме» Кренстон был совершенно неизвестен – он активно снимался, но выше эпизодов (вспомните его в «Спасти рядового Райана»?) и незаметных второстепенных персонажей забирался редко, а вот в роли папаши Хэла актера заметили и оценили. И резкая смена амплуа не прошла незамеченной – трагедию Уолтера Уайта долго не хотели воспринимать всерьез, но все мы знаем, чем обернулся эксперимент с синим метом в домике на колесах. Сегодня о былых «смешных» временах Кренстона мало кто вспоминает, на слуху его работы в «Годзилле», «Операции “Арго”» и «Афере под прикрытием», а номинация на «Оскар» за «Трамбо» и вовсе подвела под комедией жирную черту.

Том Хэнкс

Как еще какие-то 30 лет назад мы жили без Тома Хэнкса, сложно себе представить – сегодня кажется, что он играл во всех значимых драмах рубежа XX и XXI веков: от «Филадельфии» до «Шпионского моста», от «Форреста Гампа» до «Чуда на Гудзоне», от «Аполлона-13» до «Капитана Филлипса». Еще сложнее заставить себя вспомнить, что когда-то двукратный обладатель «Оскара» считался звездой комедии, но оглянитесь на начало обширной фильмографии Тома. «Всплеск», «Человек в одном красном ботинке», «Мальчишник», «Долговая яма», «Большой», «Тернер и Хуч» – все это не просто веселые безделушки, это комедийные хиты, во многом сформировавшие жанр в том виде, в котором мы его знаем сегодня. Том Хэнкс – актер, одинаково успешно реализовавший себя по обе стороны незримого водораздела драма/комедия, и это достойно отдельной награды.

Кевин Спейси

Один из наиболее востребованных сегодня драматических актеров, двукратный обладатель премии «Оскар» Кевин Спейси с большим трудом пробился в кино, отец актера, например, никогда не верил в его талант и даже полученные награды считал незаслуженными. Тем не менее Кевин проявил себя сначала на театральных подмостках, а потом и в кадре, но первые его шаги на большом экране были комедийными – это роли в «Деловой девушке», «Отце» и «Ничего не вижу, ничего не слышу». «Американцами» Спейси только обозначил свои претензии на серьезное кино, а окончательный переход на драматическую сторону силы случился лишь в 1995-м с выходом «Семи» и «Подозрительных лиц». После этих картин карьера актера дала резкий взлет с пиком на оскароносной «Красоте по-американски». Сегодняшний телехит «Карточный домик» некоторые тоже считают черной комедией и сатирой, но улыбаться при его просмотре из сезона в сезон хочется все реже.

Вуди Харрельсон

Две номинации на «Оскар» Вуди Харрельсона не должны вводить вас в заблуждение – актер этот хорош не только в независимых драматических картинах, ему удаются самые разнообразные образы. Комедийные в том числе – достаточно вспомнить, что дебютом для Харрельсона стала многолетняя работа в сериале «Веселая компания», этаких «Друзьях» для парней-хулиганов. Затем комедии Вуди предлагали заметно чаще драм, и он справлялся на отлично что у братьев Фаррелли в «Заводиле», что у Рона Шелтона в «Белые люди не умеют прыгать». Драматическая роль Харрельсона в «Народ против Ларри Флинта» для многих стала приятной неожиданностью, но актер моментально закрепил достижение работами в «Тонкой красной линии» и «После заката» – драма давалась Вуди так же легко, как и комедия. Сейчас актер позволяет себе чередовать блокбастеры со скромными независимыми лентами, но от чистой комедии он уже далек.

Боб Оденкерк

Свою карьеру в кино и на ТВ Боб Оденкерк начинал со сценариев – в конце 1980-х будущая звезда «Во все тяжкие» писал тексты для шоу «Субботним вечером в прямом эфире», «Ночного эфира с Конаном О’Брайаном» и «Шоу Бена Стиллера». Затем Боб начал и сам появляться на сцене в эпизодических ролях, и не только в развлекательных телепрограммах, но и в сериалах вроде «Красавцев», «Третьей планеты от Солнца» и «Футурамы». Разворот с комедии в драму случился с приглашением в сериал «Во все тяжкие» в 2010 году – роль не слишком удачливого, но крайне энергичного адвоката Сола Гудмана сделала Оденкерка звездой. Неудивительно, что именно Сол получил персональный спин-офф, успешно преодолевший свой уже третий сезон. Боб Оденкерк, впрочем, хорош и в других образах – зрители помнят его драматические образы в сериале «Фарго» и трагикомедии Александра Пэйна «Небраска».

Роберт Дауни-младший

В серии фильмов о Железном человеке и Мстителях Роберт Дауни-младший исполняет роль наиболее саркастичного, язвительного и часто шутящего персонажа, однако комедией эти ленты не назовешь. Как не поставишь на комедийную полку диски с другими недавними выдающимися работами Дауни вроде «Зодиака», «Судьи» или «Шерлока Холмса». А ведь начинал Роберт, и это многие позабыли, с «Субботнего вечера в прямом эфире», где его быстро заметили и пригласили сниматься в молодежных картинах. Фактически полноценную фильмографию этого актера стоит начинать с комедий «Ох уж эта наука» и «Снова в школу», в них Дауни проявил себя весельчаком и заводилой, и лишь к началу 1990-х Роберт переквалифицировался в драматические артисты, окончательно подтвердив новый статус номинацией на «Оскар» за «Чаплина».

Эрик Бана

Австралиец Эрик Бана на сцену и в кино попал совершенно случайно – подрабатывая барменом в питейном заведении близ Мельбурна, Эрик однажды решил попробовать себя в жанре стэндапа и неожиданно для самого себя снискал успех у местной публики. Талантливый комик очень быстро стал популярным, на Бану обратили внимание на ТВ, и он сначала стал постоянным гостем одной из развлекательных программ, а затем влился в коллектив скетч-сериала «Вид спереди» в качестве актера и сценариста. Даже удивительно, что известный в Австралии исключительно по комедиям Эрик Бана получил в Голливуде предложение сыграть в военной драме «Падение Черного ястреба», но трансформация получилась вполне удачной. За этим последовали роли в «Трое» и «Мюнхене», и сегодня с комедиями Бану связывают только старые видеозаписи – куда больше в его фильмографии триллеров, боевиков и фантастики.

Эми Адамс

Пять номинаций на премию «Оскар» – это ли не признак того, что зрители и критики ценят драматический талант Эми Адамс? В самом деле, сегодня актриса задействована в наиболее ярких картинах наиболее самобытных режиссеров, но начиналось все далеко не так серьезно. Помните ли вы первые экранные работы Адамс? «Убийственные красотки», «Тыковка», «Мошенники», «Жених напрокат», Эми даже в американском «Офисе» отметилась, а вершиной ее комедийной карьеры стали «Зачарованная» и «Ночь в музее 2». Лишь после того, как дань комедии была отдана актрисой сторицей, Эми Адамс был дан шанс попробовать себя в драматических образах, и здесь удача снова благоволила девушке. «Боец» и «Мастер», «Афера по-американски» и «Она», «Прибытие» и «Под покровом ночи» – «Оскар» у Эми непременно будет, иначе какая уж тут «лига справедливости»?

Крис Эванс

Отрастив завидную бороду для третьего совместного фильма о Мстителях, Крис Эванс окончательно врос в сине-красно-белый костюм Капитана Америка – без знаменитого щита его теперь представить просто невозможно. Но было время, когда Эванс смешил людей, причем делал это легко и непринужденно, начав с первой большой роли в «Недетском кино» и продолжив в «Высшем балле» – этими картинами Крис заработал славу парня, который привлекает в кинозалы зрителей (а зрительниц в особенности). Первую пробу в драматическом кино – Эванс сыграл наркомана в «Лондоне» – можно считать успешной, но куда более успешным продюсерам показалось использовать актера в боевиках и триллерах, приглашения в «Фантастическую четверку», а затем и в «Первого мстителя» изменили карьеру Криса. Впрочем, от шуток актер не отказывается – «Скотт Пилгрим против всех» и «Сколько у тебя?» тому подтверждение.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?