Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

15 актеров, преуспевших в двух и более франшизах

Хорошая франшиза – любимое детище любой студии. За возможность пустить в производство серию фильмов, которая будет интересовать миллионы зрителей несколько лет, продюсеры готовы на все

Добавить в закладки
Нам хлеба не надо, работу давай!

Тим Аллен

Тим Аллен

Последние восемь лет Тим Аллен, некогда любимый голливудский комик зрителей с обеих сторон Атлантики, сторонился большого экрана, предпочитая солировать в телепроекте «Последний настоящий мужчина», но настоящие поклонники кино его не забыли, ведь Санта-Клаус в его исполнении стал настоящим символом Рождества. Три фильма о Санте и сегодня становятся главным праздничным зрелищем для американцев наряду с «Этой замечательной жизнью» и «Одним дома», но не только за толстяка в красном любят этого актера – для тех, кто смотрит кино на языке оригинала, Аллен навсегда останется голосом отважного Базза Лайтера из пиксаровской «Истории игрушек». Кстати, в качестве говорящей куклы актер еще вернется – в следующем году знаменитая студия выпустит четвертый фильм.

Орландо Блум

Орландо Блум

Для Орландо Блума роль во «Властелине Колец» стала актерским прорывом – неземной красоты и сказочной холодности эльф Леголас влюбил в себя половину женской аудитории трилогии Питера Джексона. Многие молодые актеры на этом подхватили бы «звездную болезнь», но Блум вместо отдыха на лаврах отправился в морское путешествие с «Пиратами Карибского моря» и снова остался в выигрыше – на его счету три первых и, безусловно, лучших фильма пиратской франшизы. К слову, Орландо – парень, который своих не бросает. После некоторого перерыва он вновь присоединился к обеим сериям: сначала заглянул к «Хоббиту», а потом отправился спасать явно сдающего позиции Джека Воробья.

Мел Гибсон

Мел Гибсон

Главные франшизные успехи Мела Гибсона пришлись на 80-е и 90-е годы прошлого века, когда на видеокассетах по рукам ходили три части «Безумного Макса» и четыре ленты из серии «Смертельное оружие». Оба проекта стали по-настоящему культовыми, об этом говорит хотя бы тот факт, что оба получили новую жизнь – один в виде полнометражного вольного ремейка, а второй в качестве телесериала. Вот только Гибсона в них уже нет – после череды скандалов, разводов, приводов в полицию Мел стал реже появляться в кадре, зато превратился в одного из главных современных режиссеров, чьи ленты достойны самых высоких кинонаград.

Мэтт Дэймон

Мэтт Дэймон

Еще совсем недавно казалось, что в жанре шпионского триллера режиссерам рассказать нечего, но появилась осовремененная адаптация «Идентификации Борна», и боевики обрели новое дыхание – теперь едва ли не в каждом фильме экшен-сцены, погони и драки сравнивают с «борнианой». Огромная заслуга в успехе франшизы принадлежит исполнителю главной роли Мэтту Дэймону – мы все помним, что случилось с «Эволюцией Борна», которую Мэтт «пропустил», фильм просто не «взлетел». Но одних только шпионских страстей актеру оказалось мало, и он стал частью большой команды жуликов, известных под кодовым названием «Одиннадцать друзей Оушена». Под этим лейблом вышло уже три фильма и женский спин-офф, из которого запланированное камео Дэймона было вырезано в последний момент.

Дженнифер Лоуренс

Дженнифер Лоуренс

По большому счету «Голодные игры» сделали из Дженнифер Лоуренс ту звезду, которую все мы сегодня любим. Это фантастическая удача – привлечь на свою сторону миллионы поклонников, которые будут взрослеть вместе с тобой. Лоуренс снялась в четырех фильмах постапокалиптической подростковой серии, а затем перешла на серьезные драмы, триллеры и комедии, прихватив с собой огромную зрительскую аудиторию, – о таком можно только мечтать. Своя она и в среде фанатов кинокомиксов – в приквел-трилогии «Людей Икс» ей досталась роль Мистик, которая актрисе не очень нравится, но от которой сложно отказаться, ведь она дает возможность работать на площадке с замечательными партнерами. Нового появления Лоуренс на экране ждать недолго – в следующем году она снова примерит маскирующую кожу мутанта в «Людях Икс: Темный Феникс».

Иэн Маккелен

Иэн Маккелен

Вплотную приблизившийся к 80-летию британский актер Иэн МакКелен имеет такой послужной список, какому можно только позавидовать: за полвека он сыграл множество блистательных ролей, за что неоднократно был номинирован и награжден главными кинопремиями мира. Но даже если вы не видели его в образах Гамлета, Макбета или Ричарда Третьего, уникальный актерский дар сэра МакКелена можно легко увидеть и в менее пафосных постановках – в трилогиях «Властелин Колец», «Хоббит» и «Люди Икс». Именно его Гэндальф стал главным связующим звеном двух больших проектов о Средиземье, и именно МакКелен продемонстрировал миру одного из лучших комикс-злодеев в истории.

Майк Майерс

Майк Майерс

Сегодня дела Майка Майерса идут не слишком хорошо – несколько не самых удачных проектов с юмором ниже среднего подкосили интерес продюсеров к актеру, – однако в рукавах канадского комика всегда есть два важных козыря. На рубеже 1990-х и 2000-х Майерс прославился тем, что озвучил зеленого монстра в анимационном фильме «Шрек» и сыграл сразу двух ведущих персонажей в шпионской комедии «Остин Пауэрс: Человек-загадка международного масштаба», причем оба проекта получили продолжения – «Шреков» вышло уже четыре без учета коротких видео, а «Остин Пауэрс» остановился на трилогии (причем от серии к серии количество сыгранных Майерсом героев только росло). Впрочем, по обоим направлениям назревает долгожданный прорыв – новые приключения огра и ослика намечены на демонстрацию в кинотеатрах уже в 2019 году, а шпиономания продолжится, как только Майерс предложит достойную идею для сценария.

Эдди Мерфи

Эдди Мерфи

Было бы странно, если бы возле Шрека не образовался осел. По иронии судьбы карьеры Майка Майерса и Эдди Мерфи во многом похожи, оба актера талантливы и трудолюбивы, но обоих сгубила самоуверенность и разочарование аудитории. Какое-то время назад Мерфи считался одним из самых дорогих актеров, а фильмы с ним собирали сотни миллионов, но затем последовала черная полоса, и теперь его имя в большей степени ассоциируется с квадрилогией о Шреке, чем с последними его актерскими работами. Впрочем, если вы ностальгируете по лучшим временам Эдди, то никогда не будет лишним пересмотреть трилогию «Полицейский из Беверли-Хиллз» – вот уж где актер предстает во всей красе и в лучшей своей форме.

Саймон Пегг

Саймон Пегг

Британский комик Саймон Пегг пользуется заслуженной любовью многих режиссеров, а потому его можно встретить в самых разных франшизах – от «Ледникового периода» до «Звездных войн». Однако подлинно ведущим персонажем он стал в трех блистательных трилогиях – вместе с Ником Фростом он сыграл у Эдгара Райта в «Трех вкусах Корнетто» (неофициальной серии, включающей ленты «Зомби по имени Шон», «Типа крутые легавые» и «Армагеддец»), а в перезагрузке Джей Джей Абрамсом «Звездного пути» взял на себя обязанности инженера Монтгомери Скотта. Мы бы включили сюда еще и «Миссия невыполнима», но в этом проекте Пегг занят лишь в четырех последних лентах, что, впрочем, тоже достойно всяческой похвалы.

Сильвестр Сталлоне

Сильвестр Сталлоне

Если кто-то и заслуживает золотой медали в номинации «самый выносливый актер», то такая награда обязательно должна уйти Сильвестру Сталлоне – из каждой своей удачи он непременно делал франшизы, да не на пару фильмов, а такие, чтобы растягивались на десятилетия! Судите сами, «Рокки» после пяти продолжений плавно перерос в «Крида» и радует зрителей уже 40 лет, Джон Рэмбо отстаивает справедливость с 1982 года, и возможность выхода пятого фильма еще достаточно велика. Наконец, у Слая есть «Неудержимые» – к третьему фильму эффект новизны от них прошел, но это не значит, что время классических киногероев безвозвратно ушло. Они немного отдохнут, накопят сил и снова спасут мир – вот увидите!

Бен Стиллер

Бен Стиллер

Таланта Бена Стиллера хватает не только на то, чтобы активно сниматься, но и на написание сценариев, продюсирование, а то и постановку собственных проектов – вот уж кто без дела не сидит. Из любой истории Стиллер выжимает максимум. Полюбил зритель приключения охранника в музее? Получите три грандиозных семейных приключенческих фильма о «Ночи в музее». Смеетесь над парнем по имени Грег Факер? Любуйтесь им в трех картинах «Знакомства с родителями». Наконец, если лицо Бена Стиллера вам чем-то неприятно, вы можете смотреть за его ужимками в образе мультяшного льва Алекса из анимационных фильмов «Мадагаскар». Да-да, с рисованной гривой – это тоже он.

Оуэн Уилсон

Оуэн Уилсон

В трилогии о приключениях оживших скульптур «Ночь в музее» близкому другу Бена Стиллера Оуэну Уилсону отведена далеко не самая главная роль – он играет «карликового ковбоя» Джедидайю, которого нетрудно не заметить. В трилогии «Знакомства с родителями» на его долю тоже выпал второстепенный персонаж – Уилсон играет Кевина, влюбленного в Пэм старинного друга семьи. Но есть у Оуэна достижение, которым он вполне может гордиться, – в «Тачках» он на первом плане, хоть и за кадром. Да, именно его голос достался Молнии МакКуину, и это важная часть успеха франшизы. Но и это не все – число трилогий, в которых снялся Оуэн Уилсон, может увеличиться, если на экраны выйдет третье продолжение «Шанхайского полудня» или «Образцового самца». И то и другое исключать нельзя.

Майкл Джей Фокс

Майкл Джей Фокс

Скорее всего, если бы болезнь не подкосила Майкла Джея Фокса, мы могли бы сегодня наслаждаться не только классической трилогией «Назад в будущее», но и новыми приключениями Марти МакФлая, путешествующего по эпохам в сопровождении Дока Брауна. Увы, судьба распорядилась так, что машина времени остановилась, а обаятельный актер вынужден был скрыться за кадром: Фокс озвучил анимированного мышонка в трилогии о Стюарте Литтле – очаровательных семейных фильмах, любимых миллионами зрителей всех возрастов. К сожалению, по понятным причинам отечественный зритель оказался лишен возможности слышать голос Майкла Джея Фокса, а жаль – актерский талант можно продемонстрировать, не только катаясь на летающей доске или прыгая с гитарой по сцене.

Харрисон Форд

Харрисон Форд

Не упомянуть актера, который сыграл двух едва ли не самых культовых киногероев в истории кино, было бы преступлением – имя Харрисона Форда связано с франшизами, просмотр которых никогда не надоест. Хан Соло из «Звездных войн» и Индиана Джонс получили от актера фирменный прищур, характерные сложные отношения с женщинами и знаменитый шрам на подбородке. С одним героем мы уже попрощались, а вот второй, несмотря на преклонный возраст, еще может вернуться на экраны – под премьеру «Индианы Джонса 5» пока кружком обведена дата 10 июля 2020 года, хотя этот срок может сдвинуться.

Арнольд Шварценеггер

Арнольд Шварценеггер

Разумеется, главная франшиза в жизни Арнольда Шварценеггера, та роль, с которой всегда будет ассоциироваться его угловатое массивное лицо, – это «Терминатор» Джеймса Кэмерона. В отличие от режиссера, Арнольд не бросил историю о роботе из будущего после второго фильма и снялся также в «Восстании машин» и «Генезисе» (в «Да придет Спаситель» поучаствовало только его оцифрованное лицо), а сейчас идет работа над шестым фильмом, который должен все расставить по своим местам. Но есть и еще одна трилогия, которую сложно представить без Железного Арни – в «Неудержимых» у бывшего губернатора Калифорнии дел немного, но как же рады были зрители каждому его появлению в кадре! Вот что значит – звезда!

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?