Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Черная молния»

Не выходящий за рамки стандартов канала The CW супергероический сериал о борце за справедливость, вынужденном снова надеть героический костюм после долгого перерыва.

Добавить в закладки
Не грози супергерою, попивая сок у себя в квартале

Джефферсон Пирс – директор весьма престижной и успешной школы в Метрополисе, в непростом деле руководства детьми ему помогают старшая дочь Аниса, преподающая тут же, и младшая Дженнифер – старшеклассница. Однако вне школы обстановка не столь благостна – на улицах орудует банда под названием «Сотня», а полиция увлечена лишь тем, что хватает всех чернокожих без разбора и невзирая на регалии. После очередного «наезда» со стороны копов и грязной выходки членов «Сотни» Пирс теряет терпение и берет бразды управления городом в свои руки. Для этого Джефферсону приходится вспомнить о том, что когда-то он был не просто отличным атлетом, но и супергероем, известным под прозвищем Черная молния. Лишь избранные знакомы с секретом Пирса, а потому защитник города может вести двойную жизнь.

Кадр из сериала «Черная молния»

Хотя первый эпизод сериала никак не указывает на то, что Черная молния действует в той же вселенной, что и герои сериалов «Стрела» и «Флэш», авторы шоу дали понять, что в будущем пересечение персонажей вполне возможно

Если вам кажется, что комикс-фильмов и комикс-сериалов стало слишком много, а разобраться в их хитросплетениях можно, только посвятив их просмотру всю свою жизнь, то это только оттого, что вы не представляете, какое количество персонажей на все случаи жизни придумано на бумаге. И Marvel, и DC напридумывали такое количество героев на все случаи жизни, что выпущенные фильмы и сериалы не охватывают и сотой доли комикс-населения. И это только в двух главных издательствах, а их существуют десятки. И у каждого из супергероев есть свое предназначение, свои функции в обширной вселенной, свои поклонники, наконец. Черная молния, например – один из первых чернокожих супергероев, получивший свою собственную серию еще в 1970-х. Тогда его появление было обусловлено исторически, авторы сериала «Черная молния» полагают, что и сегодня расовый конфликт снова актуален.

Кадр из сериала «Черная молния»

Да, в основе телевизионной версии приключений школьного директора, умеющего управлять электрическими разрядами, лежит старый как мир, набивший оскомину, но время от времени снова остро всплывающий вопрос взаимоотношений белого и цветного населения Америки. И сколько бы ни было снято сериалов о белых полицейских, случайно убивающих черного подростка (и наоборот), сколько бы ни выходило «Прислуг», «Детройтов» и «Сельм», тема себя не исчерпает – так отчего бы волну и не оседлать? И вот пожалуйста – будьте любезны, посмотрите на супергероя, который вроде бы давно повесил свой сюртук на спинку стула, но вынужден вновь сжать кулаки, ведь «наших бьют»!

Кадр из сериала «Черная молния»

И начинается «Черная молния» весьма прямолинейно – с конфликта Джефферсона Пирса с патрульными, остановившими его машину по нелепому подозрению. Зрачки Черной молнии горят в праведном гневе, ноздри раздуваются, ногти впиваются в кулаки, но супергерой сдерживает желание садануть в толстяка-полицейского молнией, однако плотина уже дала течь, теперь берегись, все живое. Черные, впрочем, в сериале тоже не особенно пушистые – они тут и наркотиками торгуют, и к девушкам пристают, и оружием размахивают. Ну и куда прикажете искателю справедливости, особенно пожилому, податьсяя?

Кадр из сериала «Черная молния»

Расовой и криминальной угрозы для того, чтобы разбудить Черную молнию, оказывается недостаточно, и в пилот добавляют похищение дочерей, а также возвращение старинного противника Пирса, все точки над «i» с которым не расставлены до сих пор. Вот только интересным это сериал не делает, Черная молния получился заштатным, непритязательным, скучным супергероем, который борется «за все хорошее, против всего плохого». Таких только на ТВ добрый десяток мучается в никому не интересных корчах, а в кино подобное и до экрана бы не добралось.

Кадр из сериала «Черная молния»

Изначально авторы сериала готовили проект для продажи каналу Fox, однако тот в феврале 2017-го от идеи снимать «Черную молнию» отказался, сославшись на то, что супергероев в эфире и без того много. Лишь в мае брошенный было сериал подобрал канал The CW

Авторы старательно позиционируют свое шоу не как развлекательный супергероический экшен, а как социальную драму с намеками на серьезные конфликты внутри общества, приводящие к трагедиям, но смотрится это нелепо, примерно как Бэтмен в очках или Железный человек на костылях. Это вовсе не означает, что комиксы не могут говорить со зрителем о серьезных вещах, этого не делает конкретный сериал о конкретном супергерое. И нет ни единой причины как-то выделять «Черную молнию» на фоне других сериалов канала The CW.

По большому счету в чернокожих супергероях на экранах недостатка нет – Netflix задал внушительную планку Люком Кейджем, Marvel готовит «Черную пантеру», а WB ввели в «Лигу справедливости» Киборга, так что одного цвета кожи сейчас недостаточно, чтобы привлечь зрителя. Как недостаточно и незамысловатых, предсказуемых конфликтов между персонажами – конкуренция на ТВ сейчас высочайшая. Пилотом «Черная молния» не заработала индульгенции на целый сезон, продолжить просмотр, конечно, можно, но смысла в этом немного, не больше, чем в попытках поймать молнию за хвост.

 
Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?