Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Не стойте и не прыгайте. Не пойте, не пляшите…

Оказаться на церемонии награждения «Оскар», главном кинособытии года, мечтают не только начинающие актеры, но и признанные звезды

Добавить в закладки
Не стойте и не прыгайте. Не пойте, не пляшите…

Как театр с вешалки, церемония вручения «Оскаров» начинается с красной дорожки. Не станем сейчас обсуждать женские наряды, на этот счет единого мнения быть не может, но отметим, что мужчинам тоже бывает нелегко на этом смотре красоты. Так, в 2012 году знаменитый комик Саша Барон Коэн, активно промоутирующий свой новый фильм «Диктатор», возжелал появиться на церемонии в образе генерала Алладина. Устроители церемонии дали свое согласие, о чем очень скоро пожалели – Коэн пришел в компании очаровательных спутниц и принес с собой урну с «прахом Ким Чен Ира», которую прямо на входе опустошил под ноги журналистам и коллегам-звездам. Охрана была вынуждена выдворить «мятежника» с празднества. Другой комичный случай произошел с создателями мультфильма «Южный парк» – отметить номинацию одной из музыкальных композиций мультсериала Трей Паркер и Мэтт Стоун пришли на церемонию в женских платьях. Приз песня не получила, но пара огромных мужиков с вызывающими декольте в памяти осталась.

Саша Барон Коэн

Второй важный пункт – необходимо проверить, не зря ли вы пришли, может, никакого награждения и не будет. Церемония, к счастью, ни разу не срывалась, но бывала на грани провала. Так, в 2001 году похитители умыкнули 55 статуэток, приготовленных к вручению триумфаторам, из машины транспортной компании, доставлявшей награды. Призы удалось вернуть – большую часть в полицию доставил добропорядочный гражданин Лос-Анджелеса, три оставшиеся блюстители закона обнаружили в квартире одного из преступников. Сейчас, впрочем, награды находятся под пристальным наблюдением, а вот в первой половине прошлого века охрана была не столь бдительной. В 1938 году свой «Оскар» должна была получить Элис Брэйди, но актриса была прикована к постели болезнью. К удивлению гостей церемонии, вместо Брэйди на сцену поднялся мужчина, поблагодарил присутствующих, взял статуэтку и скрылся за кулисами. Личность дерзкого похитителя до сих пор не установлена.

Роберто Бениньи

Безусловно, даже если вы надеетесь получить приз только в самых потаенных уголках своей души, не стоит садиться на церемонии слишком далеко от прохода. Итальянский актер и режиссер Роберто Бениньи в 1998 году не смог выбраться из партера через платья и смокинги своих соседей по ряду, поэтому преодолел путь к сцене по прямой, прыгая прямо по спинкам кресел. К счастью, никто из присутствующих не пострадал, однако гости церемонии были несколько сконфужены такой прытью. Сейчас же конфуз обычно случается с представительницами прекрасного пола, вынужденными в своих пышных платьях преодолевать ступени, ведущие к триумфу. Спотыкались многие, но самым ярким падением стал, пожалуй, трюк Дженнифер Лоуренс на прошлогодней церемонии. Актриса потеряла весь настрой и забыла со сцены поблагодарить режиссера и продюсеров фильма «Мой парень – псих», принесшего ей награду.

Дженнифер Лоуренс

В-четвертых, важно помнить, что в момент получения своей награды на большой сцене вам крайне нежелательно оказываться на расстоянии вытянутой руки от Эдриана Броуди. Знаменитый американский актер прославился на церемониях своими страстными поцелуями – в 2003 году его «жертвой» стала Холли Берри, шестисекундный затяжной поцелуй запомнился всем гостям и зрителям шоу, а годом спустя в лапы «развратника» попала Шарлиз Терон. Страсти в момент получения заветной награды вообще часто разгораются нешуточные: Анджелина Джоли в 2000 году не нашла рядом более подходящей пары, чем собственный брат Джеймс Хейвен. Представлявшим претендентов на награду в категории «лучший сценарий» в 2011 году Хавьеру Бардему и Джошу Бролину и вовсе пришлось тяжело, рядом больше никого не было – актеров связал нежный поцелуй, но бдительный режиссер трансляции успел удалить пикантный эпизод из телекартинки.

Эдриан Броуди и Холли Берри

Находясь на подиуме со статуэткой в руках, не стоит перебарщивать с выражением чувств. Наверняка все помнят фонтанирующую эмоциями Холли Берри в 2002 году, ее слезы и причитания заставили зрителей скорее усомниться в актерских способностях Берри, чем уверовать в искренность. Лучше сохранять мужественное спокойствие, как это делал Дэниел Дэй-Льюис, получавший награду в 2007 году, – находившаяся в тот момент с ним на сцене Хэлен Миррен, еще не вышедшая, видимо, из образа «Королевы», восхитилась психологической устойчивостью актера и немедленно произвела Дэй-Льюиса в «рыцари» с помощью все той же статуэтки «Оскар».

Дэниел Дэй-Льюис и Хелен Миррен

Если предыдущие пять пунктов вы с успехом преодолели, то теперь вас ждет самая сложная часть – торжественная речь. Скажем прямо, справиться на твердую пятерку с этим сложным заданием удается считаным единицам победителей. Кто-то перебарщивает с числом упомянутых в благодарностях настолько, что оркестру приходится заглушать финал текста. Кто-то, как Майкл Мур в 2003 году, переходит на зыбкую почву политических лозунгов, что редко откликается благодарностью в сердцах зрителей. Кто-то, как Мелисса Лео на церемонии 2011 года, не может удержаться от «горячих» словечек, благо ее fuck, оброненный в благодарностях, успели «запикать» в трансляции. Кто-то, наоборот, не может найти подходящих слов для выражения своих чувств – в 2001 году Джулия Робертс не смогла вымолвить ничего, кроме «Бессовестно счастлива», а Куба Гудинг-младший в 1997 году повторил 14 раз слова «Я люблю вас», прежде чем музыка «утопила» его слова, а занавес скрыл счастливого триумфатора от гостей.

Никто не удивится, если после получения заветной статуэтки вам захочется всему миру сообщить об этом счастье и раскрыть свои чувства в песне, однако будьте осторожны – кроме желания петь нужно обладать и определенным талантом. Звезды кино часто в ходе церемонии выступают с музыкальными номерами, но не все эти выступления запоминаются. Свои вокальные данные в последние годы продемонстрировали Антонио Бандерас в 2005 году, Эми Адамс в 2007-м и Гвинет Пэлтроу в 2011-м, и это мы не упоминаем Хью Джекмена, который, кажется, только в фильмах о Росомахе не поет. У гостей церемонии и зрителей у телеэкранов, впрочем, отношение к таким номерам разнится.

Джефф Бриджес еще не успел потерять свою статуэтку

Эйфория от победы может сыграть с вами и другую дурную шутку, потерянные после церемонии «Оскары» стали настоящим проклятием победителей. Свою статуэтку сразу после церемонии потерял Джефф Бриджес в 2010 году. Год спустя актер вручал приз Колину Ферту и попутно передал «проклятие» – британец свою награду оставил в уборной ресторана уже через два часа после получения. Свои статуэтки «посеяли» Анджелина Джоли и Марлон Брандо, Мэтт Деймон и Маргарет ОБрайен. А вот Вупи Голдберг своей «прелести» едва не лишилась по вине почты – актриса отправила статуэтку в чистку компании-производителю, но по пути пакет был вскрыт. Похищенный приз нашелся в помойке аэропорта Онтарио и был возвращен владелице. Больше Голдберг с ним не расстается.

Мерил Стрип

Что ж, когда все потрясения позади, когда вы преодолели ряды фотографов на красной дорожке, удержались от падений по дороге на сцену, сдержали слезы, объятия и поцелуи, выступили с лаконичной, но емкой речью и при этом не потеряли свой приз, остается вас только поздравить. Последнее, что вам предстоит сделать после незабываемого вечера, – это проверить свой наряд, чтобы не испытать того стыда, который выпал на долю Мерил Стрип в 1982 году. Весь праздничный вечер своего триумфа актриса проходила в платье, с которого не был срезан ценник. Эта мелочь, впрочем, не смогла омрачить настроения Стрип, актриса просто сразу начала готовиться к следующей церемонии, недаром в ее коллекции больше всех номинаций. Готовьтесь и вы, праздник совсем скоро!

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?