Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Не только Скала: 7 необычных ролей Дуэйна Джонсона

Дуэйн «Скала» Джонсон имеет славу актера, который во всех картинах появляется более-менее в одном образе. Но и в его фильмографии можно найти любопытные эксперименты. В этом списке — 7 нестандартных образов Скалы: от культуриста-наркомана до телезвезды-пророка. 

Добавить в закладки
Не только Скала: 7 необычных ролей Дуэйна Джонсона

Дуэйн Джонсон в роли Боксёра Сантароса на кадре из фильма «Сказки юга»

Дуэйн Джонсон в роли Боксёра Сантароса на кадре из фильма «Сказки юга»

На дворе альтернативный 2008 год, уже прошло несколько лет после ядерного взрыва в Техасе. В США — военная диктатура и постоянная слежка, в самом разгаре межправительственные конфликты перед выборами. В этом непростом мире живет Боксер Сантарос, он же Иерихон Кейн (как раз Дуэйн Джонсон) — кинозвезда и, по совместительству, пророк, страдающий амнезией. 

Удивительно, что на главную роль в своем втором после прорывного «Донни Дарко» фильме режиссер Ричард Келли взял именно Скалу. Это до сих пор одна из самых амбициозных и необычных ролей Джонсона: во многом самоироничная, запутанная и сюрреалистичная, как и сама картина. Но что самое забавное — пророческая. На момент выхода фильма Скала не был большой кинозвездой, как его персонаж — зато стал ей спустя десяток лет. И кто знает, как повернулась бы его карьера, если бы «Сказки юга» оценили по достоинству в 2007-м. К сожалению, фильм тогда провалился и лишь спустя несколько лет обрел культовый статус. 

Дуэйн Джонсон в роли Пола Дойла на кадре из фильма «Кровью и потом: Анаболики»

Дуэйн Джонсон в роли Пола Дойла на кадре из фильма «Кровью и потом: Анаболики»

В криминальной комедии Майкла Бэя актер играет Пола Дойла, культуриста и бывшего наркомана, только-только вышедшего из тюрьмы и внезапно ударившегося в религию. Главный герой в исполнении Марка Уолберга берет его в свою банду — вместе они собираются похитить богатого мужчина и вытрясти из него деньги. В «Кровью и потом» Джонсон показывает, что при желании умеет играть довольно мрачных и трансгрессивных героев. Его персонаж в какой-то момент здесь полностью слетает с катушек, возвращается к наркотикам и беспорядочному насилию. Такого Джонсона мы редко видим в кино — обычно он все же пытается играть family-friendly персонажей. И зря: Скале очень идет образ свихнувшегося от денег качка. 

Дуэйн Джонсон на кадре из сериала «Молодой Скала»

Дуэйн Джонсон на кадре из сериала «Молодой Скала»

С одной стороны, роль в этом сериале не назвать необычной — ведь Скала здесь буквально играет сам себя. Точнее, вымышленную версию самого себя из 2032 года, где он баллотируется на выборы президента США и заодно вспоминает истории из своей юности. Возможно, в плане актерской игры Джонсон тут не ставит перед собой каких-то сложных задач. Зато демонстрирует хорошее чувств самоиронии: при всех больших контрактах и званиях самого высокооплачиваемого актера в мире Скала на удивление несерьезно относится к самому себе. 

Дуэйн Джонсон в роли Эллиота Вильге кадре из фильма «Будь круче!»

Дуэйн Джонсон в роли Эллиота Вильге кадре из фильма «Будь круче!»

В сиквеле комедии «Достать коротышку» Дуэйн Джонсон играет бывшего охранника по имени Эллиот Вильгельм, которому главный герой в исполнении Джона Траволты помогает попасть в шоу-бизнес. Отчасти образ самоироничный: например, главный талант персонажа Скалы — поднимать бровь (что он эффектно делает и в жизни). А отчасти — дико нестандартный для актера. Эллиот — открытый гей, чья устрашающая внешность слабо коррелирует с мягким внутренним миром. Ни до, ни после Дуэйн Джонсон не позволял себе быть на экране настолько же ранимым. Пускай даже и в комедии. 

Кадр из анимационного фильма «Моана»

Кадр из анимационного фильма «Моана»

Чтобы спасти свой родной остров, девушка Моана отправляется в далекое путешествие в поисках полубога Мауи — когда-то тот украл сердце богине Те Фити, и из-за этого начались все беды. Правда, договориться с Мауи оказывается не так просто: ему больше нравится хвалиться прошлыми достижениями, чем помогать. Да и силы свои он давно растерял. 

Образ Мауи для Джонсона необычная не только потому что его персонаж здесь на удивление уязвим — он сомневается в своих силах, растерял всю уверенность и вынужден заново учиться быть героем у обычной девушки. Но и потому что Скала в этой роли был лишен главного своего оружия: колоритной внешности. В анимационной картине Disney он играет исключительно голосом, а периодически еще и поет. И вполне неплохо — вот уж не думали, что Скала будет органично звучать в мюзикле. 

Дуэйн Джонсон в роли Шона Портера на кадре из фильма «Второй шанс»

Дуэйн Джонсон в роли Шона Портера на кадре из фильма «Второй шанс»

Еще в начале кинокарьеры Дуэйн Джонсон попытался отойти от образа героя боевиков — и сыграл в спортивной драме, основанной на реальных событиях. Персонаж Скалы — футбольный тренер Шон Портер, который собирает команду из трудных подростков в исправительной колонии и учит их ответственности. А заодно сам пытается справиться с личными проблемами вроде смерти матери. Сам «Второй шанс» никаких особых успехов не добился — это довольно вторичное академическое кино, то, что принято называть «оскар бейтом». Но вот сам Джонсон выглядит вполне органично в совсем не свойственной себе роли: тихой, вкрадчивой и направленной больше внутрь, чем наружу. 

Дуэйн Джонсон в роли Спенсера Страсмора на кадре из сериала «Футболисты»

Дуэйн Джонсон в роли Спенсера Страсмора на кадре из сериала «Футболисты»

И вновь Скала играет бывшего футболиста — в этот раз Спенсера Страсмора, который после ухода из большого спорта заделался финансовым консультантом в агентстве. Он помогает игрокам выбить наилучшие контракты у клубов, а сам в это время разбирается с запутанной личной жизнью. Никаких экшен-сцен в компьютерных джунглях. Здесь Скала — капиталистическая акула, которая решает проблемы не кулаками, а емким словом. 

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?