Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Несносные боссы 2»

Сиквел даст фору первой картине наличием экшена и приглашением на видные роли Криса Пайна и Кристофа Вальца, но явно уступает в оригинальности и продуманности персонажей. И это все еще смешно!

Добавить в закладки
Неэффективные менеджеры

Трейлер

Из своих предыдущих приключений Ник, Дэйл и Курт сделали один важный вывод: больше на чужого дядю они работать не намерены. Уволившись со своих старых должностей, друзья организовали собственное предприятие и даже предложили миру идею, на которую клюнул инвестор. Но вот беда – инвестор оказался нечистой на руку акулой капитализма и все провернул так, что приятели остались ни с чем. Не придумав ничего лучше, Ник, Дэйл и Курт спланировали похищение избалованного сынка своего обидчика, чтобы шантажом выудить обратно свои активы, да вот только сынок оказался тем еще фруктом…

Кадр из фильма «Несносные боссы 2»

Сцену погони по ночному Лос-Анджелесу пришлось снимать с привлечением сразу 18 каскадеров

Не для того Голливуд так ратует за маркетинг, кассовые сборы, ежедневный контроль бокс-офиса, чтобы отмахиваться от проектов, которые вдруг становятся прибыльными. Три года назад комедия Сета Гордона «Несносные боссы» не то чтобы стала кассовым суперхитом, но сработала впечатляюще, принеся пятикратную прибыль, а главное, подарила миру три шикарных образа тех самых «боссов», сыгранных Кевином Спейси, Колином Фарреллом и Дженнифер Энистон. Оставлять такое «счастье» на обочине истории было бы преступлению подобно, а потому получите сиквел, соответствующий старинному киноспортивному принципу: «Больше, дороже, смешнее!»

Кадр из фильма «Несносные боссы 2»

Второй фильм о приятелях-неудачниках (или «удачниках», это как поглядеть) сменил постановщика, место Гордона занял Шон Андерс, сценарист «Мы – Миллеры» и «Тупой и еще тупее 2» и постановщик «Папа-досвидос». Последнее в актив вряд ли можно занести, но проколы случаются у всех, вот и Андерсу предоставили еще один шанс, и режиссер им воспользовался по полной. К радости зрителей, сиквел не нуждается в представлении героев, поэтому фильму не нужно раскачиваться (а ведь первым «Боссам» понадобилось полчаса, чтобы объяснить, кто есть кто в огромной «пищевой цепочке начальник-дурак»), сюжет берет с места в карьер на самой высокой передаче. От сравнения с первым фильмом никуда не уйти, поэтому скажем сразу: сиквел топчется ровно на той же поляне, что и первая картина, а вот хорошо это или плохо…

Кадр из фильма «Несносные боссы 2»

Изобретение, которое герои представляют в прямом эфире телепередачи – душевая кабина «Мыльный братец», – было придумано сценаристами картины и оказалось первым в своем роде. Авторы даже подумывали его запатентовать

Тесная связь с первым фильмом дарит зрителям как минимум три незабываемые встречи: с уже упомянутыми Спейси и Энистон, а также с еще одним героем, которого трудно забыть, увидев, – Ублюдком Джонсом в исполнении Джейми Фокса. И хотя у каждого экранного времени, не в пример первым «Боссам», существенно меньше, эти актеры по-прежнему остаются украшением кадра. Особенно переживающая вторую молодость Энистон – здесь она хоть и не сверкает телом, зато выдает такие смачные похабности, что румянец зальет щеки даже самого отвязного любителя сальностей и ругани. От троицы Бейтман-Дэй-Судейкис требовать каких-то новых актерских уровней бессмысленно, втроем они умножают собственные разрозненные силы и способны заставить улыбнуться даже мертвого, особенно когда начинают галдеть все вместе.

Кадр из фильма «Несносные боссы 2»

А вот на кого обратить внимание стоит обязательно, так это на новичков. Их сразу трое: Кристоф Вальц играет циничного финансового воротилу, который с улыбкой Ланды разводит своих новых «партнеров», а затем с хладнокровием доктора Шульца отправляет их побираться, Крис Пайн исполнил роль сына персонажа Вальца, не наигравшегося в войнушку избалованного отпрыска, а Джонатан Бэнкс, Майк из «Во все тяжкие», стал детективом, расследующим дело, куда оказались втянуты Ник, Курт и Дэйл. Особенно хорош Пайн, который тщательно скрывал свой комедийный талант до последнего времени, а теперь решил оторваться сразу в нескольких проектах.

Кадр из фильма «Несносные боссы 2»

Так что же? Неужели все так прекрасно, что придраться совершенно не к чему? Конечно, нет, кино получилось не без огрехов. Увы, не удержались авторы на уровне выше пояса, едва ли не первая сцена в картине – имитация гомосексуального любовного акта в прямом эфире телеканала. Шутка, достойная «Досвидоса», но для иных фильмов очевидно низкопробная. Увы, временами болтовня героев начинает нешуточно раздражать, особенно когда добавлена она исключительно для заполнения пауз в сюжете. Наконец, никуда не денешься от того, что многие ходы – это повторение того, что мы уже видели в первом фильме. Иногда удачно обыгранное, но повторение.

На повторение, впрочем, авторы и надеялись более всего – новые «Несносные боссы», как и многие американские комедии последних лет, в очередной раз демонстрируют желание выжать последние соки из замученного уже слоя среднестатистических неудачников, переживающих кризис жизненной нереализованности и пытающихся оживить свою жизнь любой глупостью. Хватает таких героев ненадолго, жизнь таких не щадит. Вот только с кем мы останемся, когда борцы с несносными боссами наконец повзрослеют? Над кем будем смеяться, если не над горе-преступниками, у которых ни одна операция не может пройти без того, чтобы не оказаться почти проваленной? Они хотя бы наивные и искренне смешные, в отличие от…

 

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?