Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Неизлечимый недуг плохого сценария

Гор Вербински шагает в сторону от блокбастеров и кривляющегося Джонни Деппа. Он возвращается в жанр ужасов. Его последний фильм – «Лекарство от здоровья»

Добавить в закладки
Неизлечимый недуг плохого сценария

Когда босс застрял в швейцарском СПА, его нужно оттуда спасать. По сюжету начальник компании с огромным денежным оборотом уехал лечиться в одно причудливое заведение и не вернулся оттуда – зато прислал письмо, по которому все в фирме решили, что он сбрендил. Вызволять руководителя отправили молодого и амбициозного сотрудника в исполнении Дейна ДеХаана. Дехаан прибыл на место, однако выбраться оттуда тоже не смог.

Рекламные материалы «Лекарства» завораживали своей красотой. Однако эффектность картинки – все, что может предложить фильм Гора Вербински. Как пишут критики, за красивым визуалом скрывается сбивчивый и нескладный сценарий с множеством «хвостов».

ДАННЫЕ О КАССОВЫХ СБОРАХ

«Лекарство от здоровья» нерасчетливо влез в один уик-энд с «Лего. Бэтменом» и «На пятьдесят оттенков темнее». Также вместе с ним в американском прокате дебютировала «Великая стена». В итоге первые выходные принесли фильму Вербински всего 4,3 миллиона долларов. Второй уик-энд доходнее не стал. Плюс, не лучшие отзывы о фильме не пошли ему на пользу. И на третью неделю многие кинотеатры уже от ленты отказались – спроса-то нет. Так, «Лекарство» продолжало идти лишь в 88 кинотеатрах. Прокат хоррора слишком быстро подошел к концу. В копилке еле-еле позванивают 8,1 миллиона долларов американского проката и 13,2 миллиона мирового. При этом бюджет ленты – 40 миллионов долларов.

КРИТИЧЕСКИЙ РЕЙТИНГ

«ЛЕКАРСТВО ОТ ЗДОРОВЬЯ» ХВАЛЯТ

– За декорации, дизайн и внимание к деталям.
– За отсылки. Само собой, есть «пасхалки», отдающие дань уже упомянутой «Волшебной горе». Также не обошлось без влияния Льюиса Кэрролла. Углядели критики и отсылки к японской культуре, настроения таких фильмов, как «Молодость», «Остров проклятых» и «Багровый пик».
– За интересные идеи. Жаль только, что не до конца раскрытые.
– За режиссуру. Гор Вербински свою форму не теряет.
– За работу оператора. Снимавший «Звонок» и «Одинокого рейнджера» Боян Базелли придал картинке лоска.

«ЛЕКАРСТВО ОТ ЗДОРОВЬЯ» РУГАЮТ

– За сценарий. Это тот редкий случай, когда претензий меньше, чем похвал, но фильм все равно оставляет после себя не лучшее впечатление. Очень уж подкачал скрипт.
– За поверхностность. Копать глубже создатели отказались.
– За впечатление дежавю. Не все отсылки воспринимаются зрителем правильно – в некоторых он видит плагиат.

ЧТО ГОВОРЯТ КРИТИКИ

«Такое ощущение, что попал в компанию маниакального киномана, который беспорядочно перечисляет свои любимые сцены из фильмов. Ты восхищаешься его знаниями, вкусом и количеством просмотренных фильмов, но в конце концов понимаешь, что он получает удовольствие от процесса, а ты нет». (A.O. Scott/The New York Times)

«”Лекарство от здоровья” – красиво снятый фильм с множеством интересных идей, но он делает шаг в сторону глупости при каждой удобной возможности». (Bryan Bishop/The Verge)

«Фильм приковывает к себе взгляд и отталкивает своим повествованием». (Fionnuala Halligan/Screen International)

«Длинный, бессвязный хоррор “Лекарство от здоровья” должен был сразу оказаться в ночном эфире кабельного ТВ. Если вы мазохист со стажем в поисках пытки, то скорее смотрите этот фильм». (Rex Reed/New York Observer)

«С первых минут очевидно, в чем весь ужас фильма. Нет интриги и интереса болеть за персонажей. “Лекарство от здоровья” – это ложка касторки, которую тяжело проглотить». (Marjoire Baumgarten/Austin Chronicle)

«История быстро теряет запал и ударяется в абсурдный готический нонсенс». (Joe Dziemianowicz/New York Daily News)

«Создатели перестарались, снимая старомодный готический триллер. Фильм хорошо выглядит, но крайне глуп». (Todd McCarthy/The Hollywood Reporter)

ЧТО ГОВОРЯТ СОЗДАТЕЛИ

Гор Вербински в интервью Slash Films о возвращении в жанр ужасов: «Это жанр, в котором можно поиграть с логикой внутри сновидения. В нем не действуют правила. С помощью звука, изображения и актерской игры мы заклинаем людей в комнате с выключенным светом. Мне захотелось вновь испытать это чувство отрицания реальности, приближения чего-то неизбежного, и хоррор – именно тот жанр, где это возможно, где тебе дают право голоса. В данном случае мы слышим голос болезни, голос нездорового человека. Это фильм о том неприятном чувстве, когда ты видишь точку на рентгеновском снимке. О надвигающейся тьме. В фильмах ужасов можно выставить камеру в коридор, протащить ее вместе с главным героем мимо окон и дверей, чтобы понять – в конце коридора нечто неведомое, нечто нечеловеческое».

ФИЛЬМЫ-ПОБРАТИМЫ

ВЕРДИКТ

Сценарий – основа всего. Если с ним все плохо, фильм смотреть становится тяжело. Тогда его не спасает ни игра актеров, ни режиссура, ни визуальная составляющая. «Лекарство от здоровья» – именно тот случай. Возвращение Гора Вербински в хоррор-жанр получилось смазанным.

В российском прокате с 30 марта.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?