Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Неуязвимый»

В "Пушикинском" состоялась премьера "Неуязвимого", снятого автором "Шестого чувства" М.Найтом Шималяном с участием Брюса Уиллиса, Сэмюэля Л.Джексона и Робин Райт-Пенн.

Добавить в закладки
Неуязвимый Джо

Трейлер

В 1961 году у чернокожей женщины рождается ребенок с переломанными конечностями. В 2000 году белый охранник стадиона Дамм (Уиллис) остается без единой царапины после страшной железнодорожной катастрофы, унесшей жизни остальных пассажиров поезда. Вскоре он встречает хромающего ценителя комиксов Элайджу (Джексон), который сообщает ему, что они образуют пару противоположностей, на одном полюсе которой находятся люди с чрезвычайно хрупкими костями, а на другом – те, чьи кости выдерживают любые нагрузки.

Чтобы подтвердить справедливость этого предположения, автор фильма вскоре спускает Элайджу с лестницы, и врачи насчитывают у него штук двадцать переломов, а Дамма заставляет без хруста в костях выжать штангу в 350 фунтов, после чего тот начинает верить в собственные силы, расправляется с невесть откуда взявшимся маньяком, спасает двух детей и становится героем в глазах собственного сына и жены (Райт Пенн). Вроде бы все довольны, но согласно сказочно-комиксовой логике, у "белого" протагониста должен быть "черный" антагонист, и в конце фильма обнаруживается, что это и есть Элайджа, непонятно как устраивавший всевозможные катастрофы, и погубивший тьму народа только для того, чтобы найти своего антипода, который ему на хрен не нужен. После этого Джексона сажают в дурдом, а Уиллиса приглашают охранником в Нью-Йорк.


Как и сюжет "Шестого чувства", сюжет "Неуязвимого" свидетельствует о том, что Шьямалян не лишен воображения и стремится к неожиданным развязкам, переворачивающим смысл увиденного ранее. Беда этого режиссера заключается в педантизме, морализаторстве и занудстве. "Шестое чувство" - посредственное кино, которому принес успех только финальный трюк, вынудивший наивных зрителей пересмотреть картину заново, чтобы проверить, насколько "честно" их дурачили на протяжении первого просмотра.

"Неуязвимый" - просто очень плохое кино: тягучее, болтливое, претенциозное и неумное с начала до конца, так что непонятно, на кого оно рассчитано – два часа потерянного времени ждут даже заядлых фанов Уиллиса и Джексона.

Текст: Виктор Матизен
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?