Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Нежданная трилогия (Часть 2)

Итак, на чем мы остановились? Ах да, Питер Джексон рассказывал о том, что приберег для следующих двух эпизодов (не сиквелов) «Хоббита»…

Добавить в закладки

«Последние два дня я просто наслаждался», – говорит он с видом человека, только что вынырнувшего из сырого и мрачного подземелья первого фильма и ослепленного лучезарным видением второго. «Я начал монтаж второго фильма, – с энтузиазмом заявляет он. – Это как глоток свежего воздуха. Вдруг ты понимаешь: “Надо же, как странно, это ведь совсем другой фильм”». Одна из прелестей работы над трилогиями – даже в большей степени, чем над дилогиями – это то, что ты получаешь опыт работы над тремя разными фильмами по цене одной истории (обогащенной различными приложениями). Как только наваливается усталость от «Нежданного путешествия», тебя взбадривает «Пустошь Смауга».

Стивен Фрай и Питер Джексон

Чтобы быть точным, Джексон любовался красочной физиономией Стивена Фрая в роли Бургомистра, брюзгливого правителя плавучего Озерного города, и ветерана сериала «Холлиокс» Райана Гейджа, играющего мелкого чиновника Алфрида. «Я начал не с завязки второго фильма, – признается Джексон, посмеиваясь над собственной эксцентричностью. – Мне хотелось сделать кое-что из середины фильма. Когда я монтирую, то действую не по какой-то схеме, а по наитию – кусочек того, кусочек другого, под настроение».

Дэн Хенна, художник фильма, описывает Озерный город, также известный под названием Эсгарот, как «торговый центр этой области, с населением от трех до пяти тысяч. Это большой город». Его студия может похвастаться великолепным макетом этого в высшей степени пожароопасного поселения, стоящего посреди озера на толстых сваях и намекающего упорядоченной сутолокой стеснившихся зданий и разноуровневых крыш что-то восточное. Интересно, что это первый пункт в путешествии Бильбо, где герой встречает настоящих людей (напоминаем: Беорн – оборотень, а волшебники – Истари). Наряду с Бургомистром и Алфридом мы обнаруживаем здесь Барда Лучника (Люк Эванс), которому суждено сыграть в драме важную роль. Это своеобразное отражение «Двух крепостей» – за горами, пещерами и лесами открывается мир людей. «Так и есть, – соглашается Джексон. – Бард, Бургомистр и жители Озерного города у нас первые настоящие люди». Однако для Джексона сходство между вторыми эпизодами двух трилогий здесь по большому счету и заканчивается. Если Рохан был мифическим королевством, то Озерный город сохраняет свойственную «Хоббиту» приземленность. «Стивен Фрай играет особенно сомнительного персонажа», – ухмыляется режиссер.

Лэк Эванс и Питер Джексон

Если в книге всего 289 страниц (включая иллюстрации), то чего же нам ожидать от второго и третьего фильмов? Черный лес с его пауками-телепатами и надменными эльфами будет во втором фильме, также как и сплав в бочонках по Лесной реке к Озерному городу, тогда как Одинокая гора (пик, сопоставимый с Роковой горой), вероятней всего, будет в третьем. Радагаст Карий (Сильвестр МакКой), эко-маг, которого Толкиен списал с Франциска Ассизского и с самого себя, кратко выступит в первом фильме.

«Да, мы вводим его в картину, – подтверждает Джексон. – Мы увидим его жилище на южном краю Черного леса. Он не входит в отряд Торина, конечно, а лишь появляется и исчезает в определенные ключевые моменты истории». Вместе с Гэндальфом, Саруманом, Галадриэль и Элрондом Радагаст входит в состав Белого Совета (о Кирдане Корабеле ни слова), который начинает пристально интересоваться темным обитателем Дол Гулдура. Радагаст чувствует, как зараза расползается по Чернолесью. МакКой, довольно блестя глазами, рассказывает, что во втором фильме есть сцена, «где маги собираются все вместе и сражаются не друг с дружкой, а с иным злом».

Переделанные варги определенно появятся в «Нежданном путешествии». Те, кто слушал комментарий Джексона к расширенному DVD-изданию «Двух крепостей», могут припомнить его стенания по поводу «неудачных» варгов. Сейчас режиссер воспользовался шансом «исправить» гиеноподобных тварей. «Они выглядят куда более свирепо, – говорит он о своем новом выводке, – больше похожи на волков, но намного крупнее. Фактически они – основное транспортное средство орков во вселенной фильма». Итак, варги навестят нас до победного финала. Джексон также обещает, что мы сможем вдоволь насмотреться на Смога Бенедикта Камбербэтча во втором эпизоде. Все три фильма уже жестко расписаны, однако на вопрос, где проходят разделительные линии, режиссер отвечает весьма уклончиво. Начало и конец – всегда скользкая тема.

Мартин Фриман и Бенедикт Камбербэтч

Бойенс замечает, что, расширив эпопею до трех фильмов, они, по сути, исправили ошибку. В саге о Кольце получилось так, что география очень точно соответствует эмоциональному фону рассказа. Самые черные дни Братства Кольца выпадают на темнейшие места Средиземья: Мория, Эмин Муил, оплетенные паучьими сетями коридоры логова Шелоб. Осенняя тоска Амон Хена обрамляет распад Братства, и Великая Река в самом буквальном смысле разделяет путников. География определяет чувства.

«В “Хоббите”, как мы обнаружили, такого не происходит, – утверждает Бойенс. – Когда мы делали первые прикидки для двух фильмов, то решили разделить их по географической вехе (для сведения: сцена с бочонками), а не по эмоциональному состоянию персонажей – если вы понимаете, о чем я. И нам пришлось усвоить важный урок: неважно, где ты оказался на карте Средиземья, важно, до какой внутренней точки дошли герои».

«Мы будем снимать, ну, не знаю, что-то вроде связующих сцен. Я так полагаю», – размышляет Мартин Фриман о своем возвращении к роли Бильбо в мае. Но до этого ему предстоит целиком отсняться в «Конце света» Эдгара Райта. «То есть я, богом клянусь, совершенно не в курсе…»

Ричард Армитедж

Большинство актеров, задействованных в главных ролях, вернется в Новую Зеландию в начале мая для так называемых «дополнительных съемок». Однако бюджет под это выделен такой, что большинство съемочных групп продало бы за него с потрохами третьего осветителя. Исполнители твердо уверены лишь в одном – Битва Пяти Воинств так и не состоялась до завершения основных съемок в июле, так что ей будет отведена существенная роль в дальнейшем производстве фильма. «Я ясно представляю себе, как должна выглядеть битва», – говорит наделенный богатым воображением Ричард Армитейдж. В качестве Торина он окажется на передовой этого межрасового конфликта. «У всех гномов будут свои истории в этом сражении. Думаю, это будет волнующий момент».

Снялся ли он уже в самой тяжелой своей сцене? «Нет, еще нет», – серьезно отвечает он. Определенно, это занимает его мысли.

Армитейдж рассказывает нам, что захватывающая дух кульминация трилогии включает в себя кое-что новое для джексоновских экскурсов в Толкиена. Заядлый историк Первой мировой, Джексон собирается включить в фильм воздушный бой между орлами и летучими мышами-вампирами, упомянутый в книге. Воздушная баталия в Средиземье? Одно это стоило того, чтобы расширить серию до трех фильмов.

«Не могу дождаться возвращения, – с энтузиазмом провозглашает Джеймс Несбитт. – Жажду ли я возвращения к накладному гриму? Нет, я совершенно не жажду возвращения к еб…му гриму. Но не могу дождаться, когда вернусь обратно к этой роли и в эту страну». Начинает смахивать на бесконечную историю.

Джексону возвращаться не к чему – он никуда и не уходил. Три фильма означают, что он будет жить и дышать Средиземьем еще по меньшей мере полтора года (не говоря о потенциальном расширенном Blu-ray издании). Возможно ли вообще думать о жизни после трилогии, о том моменте, когда он наконец навсегда покинет этот мир?

«У меня было несколько проектов в ранней стадии развития в то время, когда “Хоббита” должен был делать ГДТ», – говорит он о каких-то мистических фильмах, упрятанных в сундук с того дня, как дель Торо передал ему свое трубочное зелье. «Так что, когда выберусь из люка, у меня еще есть шанс увидеть свет в конце туннеля», – смеется он, смакуя метафору. Но, похоже, до этого еще очень далеко. Сначала ему предстоит довести до конца все начатое.

«Хоббит: Нежданное путешествие» выйдет в прокат 20 декабря.

Текст: Иан Нейтан
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?