Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Каникулы маленького Николя»

Отличное детское развлечение, напоминающее лучшие советские фильмы и французскую комедийную классику, – прекрасное напоминание об ушедшем лете

Добавить в закладки
Ничего себе поездочка

Трейлер

Малышу Николя всего десять лет, но жизнь его уже полна приключений. Главным испытанием ближайших нескольких недель станет переезд из Парижа на побережье, где родители Николя решили провести отпуск. Не так-то просто обрести новых друзей в незнакомом месте, но если таковые найдутся, то скучнейшие в мире каникулы превратятся в череду веселых, опасных и захватывающих испытаний, в которых проверяется дружба, чувство юмора, актерское мастерство и умение юных озорников выходить из самых запутанных ситуаций. Каникулы перестают быть томными…

Имя для своего рисованного героя автор комиксов о Николя Жан-Жак Сампе придумал, когда случайно обратил внимание на уличную магазинную вывеску «Вина от Николя»

Если вы все еще не знакомы с Малышом Николя, то этот пробел нужно срочно исправлять, для французов этот молодой человек, который ни минуты не сидит на месте, Николя – не менее значимый персонаж культуры, чем Астерикс и Обеликс. Да и появился он ровно оттуда же, откуда взялись неугомонные галлы, – автором книг о Николя является «родитель» Астерикса писатель Рене Госсини. Вместе с художником Жан-Жаком Сампе Госсини выпустил целую серию детских книг, на которых выросло не одно поколение французов, и популярность маленького озорника нисколько не уменьшилась даже по прошествии шести десятков лет после появления героя на свет.

Не осталось в стороне от популярной серии книг и кино – в 2009 году в мировой прокат вышел первый фильм о маленьком Николя, в России, увы, неизвестный, который заработал ни много ни мало 60 миллионов долларов. Продолжение обязано было появиться незамедлительно, но авторы промедлили пять лет и выпустили сиквел только сейчас – пришлось полностью сменить каст юных героев, но российский зритель, встречающий персонажей впервые, о подмене не подозревает.

Свое восхищение картинами европейских режиссеров постановщик «Каникул» Лоран Тирар выразил включением в свой фильм сюжетной линии о съемках на пляже неизвестной ленты. «Именно так, по-моему, выглядели съемки кино в 60-х», – отметил Тирар

В отличие от недавнего «Мистера Спивета» другого француза, Жан-Поля Жене, который лишь прикрывается маской детского фильма, а на самом деле адресован родителям, причем весьма ограниченному их слою, «Каникулы маленького Николя» – это по-настоящему детское кино. Больше всего своим настроением и даже некоторыми поворотами сюжета «Каникулы» напоминают наш легендарный «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» Элема Климова. Не хватает только острой сатиры в адрес капиталистического строя, хотя кое-какие деловые отношения взрослых все-таки затронуты. Но в целом же «Каникулы» – это приключения компании мальчишек, которые вместе пытаются решить проблемы одного из своих заводил – собственно самого Николя. Дело в том, что родители мальчика встретили на отдыхе старых приятелей и начинают «сватать» Николя дочку знакомых. А у мальчика, знаете ли, другие планы на личную жизнь! Пытаясь расстроить отношения между родителями и их знакомыми, Николя запускает цепочку забавных событий, которые достойны звания Настоящей Французской Комедии.

Конечно, картина небезупречна, и в первую очередь сюжетно, но не стоит относиться к авторам слишком критично – ведь полноценный сценарий пришлось делать из целого набора коротких разрозненных комиксов о Николя. Отсюда «Каникулы» иногда выглядят набором визуальных анекдотов, сборником гэгов, но общий уровень повествования остается достаточно высоким, провалов почти нет, а забавные вставки-фантазии маленького героя (опять же – привет, Иночкин!) добавляют тонуса тормозящему сюжету.

В первую очередь «Каникулы», конечно, зрелище детское – герои узнаваемы, даже несмотря на то что Николя – мальчишка из французской школы середины 60-х. Вопросы-то у детворы остались те же: где бы чего набедокурить, как бы улизнуть от присмотра бабушек и мам и где бы отыскать сокровища, тайны и старинные секреты. Но и родители, которые составят компанию своим чадам, расстроены потерянным временем не будут. Во-первых, родителей Николя играют восхитительные Кад Мерад из недавней «Любви от всех болезней» и Валери Лемерсье из «Астерикса и Обеликса в Британии».

А во-вторых, режиссер Лоран Тирар с удовольствием включает в свои фильмы отсылки-шарады к киноклассике – в «Каникулах» бдительный зритель увидит отблески целого ряда картин: от «Сияния» Кубрика до сериала о жандармах Жана Жиро. Отдохнуть удастся всем, тем более это уместно в ноябре – когда лето уже выветривается из памяти, а до рождественских каникул еще далеко.

 

 

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?