Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Крэйзи»

Поначалу "Крэйзи" Барбары Коппл кажется очередной "кинозарисовкой" будней американских тинэйджеров без особого смысла. Не "молодежная комедия" -- и на том спасибо -- но подобных псевдодокументальных наблюдений на тему "легко ли быть молодым" тоже хоть пруд пруди. Ларри Кларк ("Детки" /Kids/ (1995)"Кен Парк" /Ken Park/ (2002)) уже вроде бы нарыл на этой почве все, что можно нарыть. Тем не менее, чем дальше фильм идет, тем больше он затягивает и радует исполнительским, драматургическим, режиссерским своеобразием, хотя является игровым дебютом бывшей документалистки.

 

Добавить в закладки

Кадр из фильма "Крэйзи"

Команда богатеньких белых буратин из выпускного класса тусуется на роскошных автомобилях и периодически ходит стенка на стенку с бедненькими безлошадными цветными. В промежутках ходит в школу. Крайне редко расходится по домам стянуть бабок у придурков-предков, в погоне за наживой потерявших вкус к сексу, к жизни и к юмору. Ночью на заднем сиденье можно спокойно потрахаться, но что делать каждый вечер – вопрос не для средних умов. Танцы-шманцы, бары-рестораны, легкая наркота, сплетни и скука смертная. Однажды со скуки они заруливают куда-то типа Капотни в границах Лос-Анджелеса. Разжиться наркотой не удается, зато их "основного" (Джозеф Гордон-Левитт), бойфренда их "основной" (Энн Хэтэуэй), публично берет за яйца "основной" из латиносов (Фрэдди Родригес). Льюис со страху штаны намочил, но с утра выяснять с Хэтэуэй не стал – самолюбие не позволило. Спустя несколько дней она вместе с подружками, уже без мужского сопровождения, привалила в ту же "Капотню".

Но не думайте, что дальше будет драма типа "Вестсайдской истории" /West Side Story/ (1961) про трудное счастье белой богатой девочки и мелкого наркодилера из мексиканского квартала. Вся прелесть "Крэйзи" – в почти полном отсутствии показного драматизма. Фильм льется спокойно-спокойно, составляясь не из событий, а, скорее, из настроений, делающих событием любую ерунду. Одна сидит-целуется, другая просто вошла: кто круче из двух подружек? Кто круче, видно по ракурсу, по длине плана, по крупности лица. Разговаривать почти не надо или только для характерности "молодежного англосаксонского сленга" и "жаргона испаноязычной бедноты". Как прятались от ментуры и что там было с сексом (а много чего было, сами смотрите, все по-честному показано) – развитие не "бело-мексиканской" "бедно-богатой" социальной проблематики, а совершенно личных ситуаций именно этой девочки (Хэтэуэй) и именно этого парня (Родригес).

Кадр из фильма "Крэйзи"

Нет, нельзя сказать, что фильм полностью лишен "вульгарного социологизма". Конечно, когда Родригес рассказывал и показывал Хэтэуэй на тему "как вы здесь живьете? – живьем", была слащавая назидательность и пафос, что два мира – два кефира. В самом финале тоже кое-что лишнее: жутко "драматичный" выстрел и "закольцованность" на начало. Былая документалистка, Коппл не до конца избавилась от предрассудка делать из личной жизни общественные выводы. Но все же почти постоянно социологию побеждает попытка просто понять. А для этого нужно выбрать самое характерное и ни на что не закрыть глаза. Ни на матюги, ни на выпивку, ни на грязищу в "Капотне", ни на естественный и грубый цинизм ее обитателей.

Точный выбор настроений происходит за счет главной героини. Энн Хэтэуэй играет девочку, не "белую и богатую", а по-настоящему умненькую. Она, конечно, с тараканами насчет "возьмите нас в вашу команду" – будто в грязной команде грязи меньше, чем в той, которая сверху носит галстуки – но она не боится жить и хочет понять, как. Про это и кино – "как жить-то здесь и сейчас". Их таких двое в фильме – есть еще парень-ботаник, который снимает всю жизнь на камеру – но Энн, пожалуй, смелее. Он снимает, она пытается разрулить любую ситуацию. Сцена с попыткой самоубийства ее менее крутой подружки (Бижу Филлипс) – одна из самых точных, остроумных и "разруленных" на высшем уровне. Вообще многие сцены врезаются как новый архетип реальных отношений, и совершенно неважно, где они происходят – в Лос-Анджелесе или действительно в Капотне.

Кадр из фильма "Крэйзи"

Разгадка новой достоверности – в двух вещах.

Во-первых, среднестатистических тинэйджеров сыграли отнюдь не простые старлетки. Хэтэуэй ("Как стать принцессой" /Princess Diaries, The/ (2001)) уже многие называют "современной версией Одри Хепберн в сочетании с Джуди Гарланд", и она была "номер один" среди "Будущих звезд 2001 года". Филлипс ("Дверь в полу" /Door in the Floor, The/ (2004)) – внучка Энди Уорхола, с 13 лет модель "Vogue" и лучшая подруга . Во-вторых, за непошлым и непафосным умом главной героини стоит парадоксальная реальность. "Крэйзи" снят по сценарию Джессики Каплан, которая явно писала о себе. Но самолюбования в кино не получилось – два года назад 24-летняя сценаристка разбилась в случайной авиакатастрофе, когда летела на планере над Лос-Анджелесом.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?