Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Статьи о кино

Обзор проектора BenQ W2700

С помощью проектора можно относительно недорого устроить дома просмотр на большом экране. Однако у них есть и свои минусы. Для получения наилучшего качества изображения необходимо задернуть шторы и выключить свет. А для того, чтобы добиться картинки, сравнимой с хорошим телевизором, придется серьезно раскошелиться. Но не в случае с BenQ W2700.

Добавить в закладки
Обзор проектора BenQ W2700

Проектор BenQ W2700, поддерживающий стандарты HDR10 и HLG, а также способный воспроизводить цветовую гамму DCI-P3 (на 95%, как заявляет производитель), делает гораздо более доступными технологии, которые доселе были доступны в проекторах стоимостью в несколько сотен тысяч рублей. Большая часть проекторов схожей ценовой категории с BenQ W2700 используют только формат Rec.709, примерно эквивалентный sRGB.

Дизайн

Этот 4K-проектор с яркостью 2000 ANSI люменов может использоваться везде, а не только в специально оборудованных кинозалах. У него короткофокусная линза, поэтому он может проецировать изображение на очень большие экраны с относительно небольших расстояний. С коэффициентом 1.13 : 1.47 он  может заполнить вашу комнату гигантским изображением размером 254 см всего с двух с половиной метров. Проектор имеет сравнительно компактный размер и стильный корпус белого цвета — его можно поставить на журнальный столик, а после использования убрать в шкаф (но прятать его не хочется, настолько симпотно он смотрится). И у него есть встроенные стереодинамики мощностью 5 Вт, поэтому его необязательно подключать к стереосистеме. Проектор снабжен пультом управления, на котором есть кнопки включения самых нужных функций и режимов, а вишенкой на торте служит маленькая черная крышечка с логотипом 4K, расположенная у нижней половины объектива. Она размещена там не для красоты, а чтобы свет линзы не отражался от потолка или стола.

Проектор Benq W2700

Качество изображения

Расположить проектор нужно строго по центру экрана для соблюдения оптимальной геометрии. однако новый DMD-чип Texas Instruments 0.47 дюймов обещает полные 8,3 миллионов пикселей качественного 4К. Как большинство проекторов 4K в этой ценовой категории, BenQ W2700 не может создать изображение 4K изначально. Несмотря на это, выглядит все крайне убедительно. Чип DLP в сочетании с десятиэлементным объективом W2700 обеспечивает четкое изображение от края до края и от угла к углу экрана. От правильного изображения 4К отличить практически невозможно.

У W2700 имеется много функций, типа HDR Pro, Cinematic Color, поддержка цветового пространства 100% REC-709 и 95% DCI-P3, благодаря которым можно настроить идеальный баланс яркости, контрастности и насыщенных цветов. Причем процесс настройки сможет освоить даже ребенок – настолько он прост. Поддержка HDR10 включается автоматически, когда обнаруживается соответствующий контент, а установка яркости HDR на -1 и гаммы 2,3 обеспечивает необходимый уровень глубокого черного цвета, который мы ждем от лучших светодиодных телевизоров.

Понятно, что проектор никогда не сможет сравниться с телевизором по уровню яркости и контрастности. Однако W2700 лучше воспроизводит цвета HDR, чем любой проектор, который близок к нему по цене. Он сам обнаружит HDR и переключится в соответственный режим изображения – не нужно копаться в настройках. Технология Dynamic Iris постоянно отстраивает светоотдачу, стараясь обеспечить оптимальный уровень освещения для проецируемого кадра. При выборе режима Wide Colour включается цветной фильтр, способный передать 95 процентов цветового спектра цифрового кино. Присутствует здесь и запатентованная BenQ технология CinemaMaster, которая включает в себя усилитель цвета, регулятор телесного тона, усилитель пикселей для 4K масштабирования и обработки движения.

В контенте со стандартным динамическим диапазоном (SDR) BenQ W2700 продолжает впечатлять. Режим Cinema здесь обеспечит наилучшее сочетание яркости и глубины цвета. Если же нужна максимальная точность цветопередачи, режим D Cinema (темное кино) даст более насыщенное изображение и более глубокий уровень черного.

Проектор Benq W2700

Наш вердикт

Учитывая цену, качество изображения очень впечатляет, и какие-либо изъяны отыскать в BenQ W2700 непросто – разве то, что во время тихих эпизодов в кино слышен шум работы вентилятора. Он компактного размера, выдает великолепную картинку, и отлично работает даже с HDR, что для любого проектора равно настоящему подвигу. Для тех, кто только собирается открыть для себя мир больших экранов и 4К, лучше входной точки не придумать.

Текст: Лилия Рельм
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?