Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Подборки фильмов

Один в поле не воин: лучшие экранные дуэты в истории кино

В этот день в 1997 году на экраны вышел провальный «Бэтмен и Робин» Джоэла Шумахера. Фильм с Клуни и О’Доннеллом, возможно, и правда оказался неудачным (чего стоят костюмы, над которыми до сих пор потешаются фанаты), но он окончательно закрепил этот супергеройский дуэт в поп-культуре. Рассказываем о других знаменитых (и важных для кино) экранных «парочках», чьё возвращение мы ждём каждый новый раз.

Добавить в закладки
Один в поле не воин: лучшие экранные дуэты в истории кино

Бэтмен и Робин

Джордж Клуни Бэтмен «Бэтмен и Робин»

Джордж Клуни Бэтмен «Бэтмен и Робин»

Изначально Бэтмен и Робин, понятное дело, появились в комиксах, но кинематограф, как известно, очень быстро экспроприирует любых популярных персонажей. Попыток было несколько: и в 1943-м, и в 1966-м, и, само собой, в 1997-м, в картине Шумахера, а ещё много мультиков, сериалов и самых разных камео. Хотя Бэтмен и Робин не совсем равноправные напарники (последний становится скорее сайдкиком, пареньком на попечительстве), их дуэт моментально стал одним из самых знаменитых в поп- культуре. А шумахерская версия и вовсе добавила в отношения двух супергероев гомоэротический флёр. Впрочем, сам режиссёр отрицал, что, например, соски на костюме Бэтмена имеют сексуальный подтекст: они, мол, приближают облик персонажа к античной традиции.

Эд и Лоррейн Уоррены

Вера Фармига в роли Лорейн Уоррен на кадре из фильма «Заклятие»

Вера Фармига в роли Лорейн Уоррен на кадре из фильма «Заклятие»

Во вселенной «Заклятия» парочка экзорцистов появлялась аж пять раз. Тут, впрочем, важно отметить, что популярность эти персонажи обрели ещё до франшизы Джеймса Вана: Эд и Лоррейн Уоррены были известными демонологами, чьи имена связаны с ключевыми мистическими страницами американской истории, от Амитивилля до куклы Аннабель. В голливудской серии семейка не просто оказывается типичным дуэтом охотников за нечистью, но ещё и воплощает собой настоящую любовь. Вообще все «Заклятия», где Уоррены, кроме всего прочего, выступают главными героями, на их примере озвучивают прописные истины о семейных ценностях, доверии, поддержке и простых человеческих чувствах как главном оружии против инфернального зла. Неясно, сколько ещё будет появляться на экранах очаровательный дуэт Веры Фармиги и Патрика Уилсона, но смотреть мы на него готовы бесконечно.

Мартин Риггс и Роджер Мерта

Мел Гибсон Мартин Риггс «Смертельное оружие»

Мел Гибсон Мартин Риггс «Смертельное оружие»

Было бы странно, не окажись в этом списке ни одного бадди-муви. Роджер и Мартин, чьи роли исполняют Дэнни Гловер и Мэл Гибсон, — эталонные герои полицейской комедии и просто безумно харизматичный дуэт. Первый — темнокожий коп старой закалки, второй — его напарник со суицидальными наклонностями. Любое расследование этих персонажей превращается в настоящий аттракцион с циничными шутками, взрывами и перестрелками. С ними в один ряд могли встать, например, «Старски и Хатч» или «Мачо и ботан», но именно «Смертельное оружие» оказывается самой долгоиграющей франшизой с бессменным кастом. Попытки сериальной адаптации, может, и удаются, но в памяти зрителей Риггс и Мерта навсегда останутся такими, какими они были в 80-х.

Хан Соло и Чубакка

Харрисон Форд в роли Хана Соло на кадре из фильма «Звёздные войны Новая надежда»

Харрисон Форд в роли Хана Соло на кадре из фильма «Звёздные войны Новая надежда»

«Звёздные войны» и сами по себе были важным явлением поп-культуры, но если искать в них самую запоминающуюся парочку, то это определённо будут Хан Соло с Чубаккой. Вторя вестерновой традиции, Лукас делает их эдакими очаровательными преступниками — космическими контрабандистами, бороздящими просторы галактики и вечно встревающими в опасные авантюры. Возможно, как раз тот факт, что зритель не понимает ни единого слова Чуи, оставляет в их отношениях какую-то очаровательную недосказанность. С другой стороны, объяснять, за что мы так любим этот дуэт, довольно бессмысленно: один одет как ковбой из спагетти-вестернов и постоянно иронизирует, второй — гигантская галактическая собака. Может ли быть что-то одновременно безумнее и милее?

Шерлок и Ватсон

Вот уж действительно персонажи, которые не умрут никогда. У Шерлока и Ватсона было так много инкарнаций, что за всеми ними скоро будет нереально проследить. Тут и советская классика с Ливановым, и хулиганская вариация Гая Ричи с Робертом Дауни-младшим, а ещё с десяток менее известных адаптаций — от «Элементарно» до дойловской версии во вселенной «Тома и Джерри». Но только сериал Моффата смог стать по-настоящему этапным для культового дуэта. Действие происходит в наше время — в эпоху высоких технологий, Интернета и победившей цифровизации. Шерлок по-прежнему обаятельно язвителен (хотя, пожалуй, больше чем обычно), а Ватсон — взвешен, но со временем шоураннер превращает эту адаптацию в безумную постмодернистскую игру с ложным Мориарти и двойными твистами. Правда, разочаровавший многих поклонников финал вынуждает надеяться не на камбэк Моффата, а на триквел из вселенной Гая Ричи.

Джей и Молчаливый Боб

Необычный, но, по-моему, очень важный для такого списка дуэт. Джей и Боб — два безумных балагура из фильмов Кевина Смита. На протяжении всех своих будней они курят траву, тусуются у магазинчиков и придумывают странные планы, чтобы избавиться от скуки. Это не только уморительный дуэт двух стоунеров, но ещё и компания трикстеров — персонажей, которые вмешиваются в привычную жизнь, разоблачая её закостенелые устои. То они попадают в Голливуд, то критикуют (пускай и невольно) консьюмеризм прямо в супермаркетах, то в конце концов попадают в «Клерки 2» и абсурдно комментируют неожиданно развернувшуюся на экране мелодраму. Словом, если и есть персонажи, которые в поп-культуре ещё займут своё особое место, так это Джей и Молчаливый Боб — (анти)герои времени, способные всё перевернуть вверх дном.


Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?