Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Огненные чувства

Испания и танец фламенко будоражат кровь людей по всему миру. Испанские кинематографисты очень ценят и любят высокую культуру фламенко и часто отдают ей дань в своих фильмах

Добавить в закладки
Огненные чувства

Кадр из фильма "Фламенко, фламенко"

Завораживающий фильм легендарного режиссера Карлоса Сауры – уникальный эксперимент на стыке музыкального видео и документального фильма. История фламенко рассказывается здесь самими гениальными танцорами, а каждый этап развития искусства фламенко ассоциируется с этапом жизненного пути человека. Удивительная красота и тонкость испанского танца раскрываются вместе с музыкой заслуженного гитариста Пако де Лусии. За операторскую работу отвечает великолепный Витторио Стораро, трехкратный обладатель «Оскара». Танцевальные этюды исполняет целая плеяда звезд фламенко, среди них Сара Барас и Хосе Мигель Кармона, а несколько ярких номеров поставил Хавьер Латорре – танцовщик и хореограф, который создал хореографию для грядущего спектакля «WAR’ованная жизнь».

Кадр из фильма "Белоснежка"

Новая интерпретация истории о Белоснежке от испанского режиссера Пабло Берхера. Сюжет черно-белого фильма, выполненного в стилистике немого кино, развивается в начале XX века в Андалусии, а действие фильма разворачивается в ритмах танца фламенко. Немое кино обладает уникальной способностью стирать границу между реальностью и вымыслом, и сказка об испанской Белоснежке Кармен оказывает поистине гипнотический эффект на зрителя. На родине удивительный фильм собрал 10 национальных наград «Гойя», в том числе в главных номинациях.

Кадр из фильма "Лола: фильм"

Байопик о великой байлаоре, певице и актрисе Лоле Флорес. Ее творческая карьера была поистине головокружительной. Фильм рассказывает о ранних годах великой певицы, которую на родине буквально боготворят. Очередной раз демонстрируется, что фламенко – это настоящая страсть, и Лола просто не может не танцевать.

Кадр из фильма "Цветок моей тайны"

Ни один испанский топ не обходится без имени Педро Альмодовара. «Цветок моей тайны» – душевная и понятная история женщины, которая готова на многое, чтобы изменить свою жизнь. Примечательно, что в этом фильме сыграл великий танцор Хоакин Кортес, а в роли помощницы по хозяйству главной героини снялась прекрасная байлаора Мануэла Варгас.

Кадр из фильма "Кровавая свадьба"

Сразу два фильма Карлоса Сауры в топ-5 – это не случайность. Фильмы именитого режиссера пропитаны духом Испании и культурой танца фламенко. «Кровавая свадьба» – это первый фильм его трилогии, включающей такие шедевры, как «Кармен» и «Колдовская любовь». Сюжет строится на произведении Федерико Гарсиа Лорки, постановку которого репетирует балетная труппа Антонио Гадеса. Границы между реальностью и постановкой, человеком и его ролью в этом фильме практически неразличимы. Мощная хореография Гадеса превращает фламенко в часть киноязыка, оставляя при этом аутентичность танца.

Текст: Евгений Добрынин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?