Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

12 сериальных новинок осени

Традиционно осень на телевидении – время старых знакомых, а не новичков, которым приходится вклиниваться в тщательно расчерченное игровое поле состязания эфирных и кабельных каналов

Добавить в закладки
Осенний телемарафон

21 сентября

Кадр из сериала «Государственный секретарь»

Наверное, мы просто слишком любим Теа Леони (и с недавних пор затаили злобу на Дэвида Духовны), но мы не можем остаться в стороне от ее новой попытки закрепиться на ТВ. Мода на сериалы о сильных женщинах, смело погружающихся в политику, не сходит с экранов уже несколько лет, и этой осенью мир познакомится с еще одной подобной героиней – госсекретарем Элизабет МакКорд, некогда работавшей в ЦРУ, а теперь вынужденной занять высокий пост после таинственной смерти своего предшественника. Серьезная должность, с одной стороны, отрывает героиню Леони от любимой семьи, на которую теперь катастрофически не хватает времени, а с другой – гарантирует враждебность и даже ненависть со стороны коллег и подчиненных. Впрочем, разве важен сюжет, когда Теа так похожа на Хиллари Клинтон! Америка уже в предвкушении разбора параллелей между шоу и реальностью.

22 сентября

Кадр из сериала «Готэм»

Пожалуй, главная новинка осени, а возможно, и самый ожидаемый сериал сезона 2014-2015 – телевизионный ответ DC на марвеловских «Агентов ЩИТа». «Готэм», впрочем, идет куда дальше «Агентов», формально поставив в центр повествования молодого детектива Гордона (роль которого в нолановской трилогии о Темном рыцаре исполнил Гари Олдман), канал Fox намерен задействовать большой набор героев и злодеев вселенной Бэтмена. Зрителям обещано появление юных Пингвина, Женщины-кошки, Загадочника и многих других завсегдатаев комиксов. Да что там, в сериале появится сам Брюс Уэйн, правда, совсем юный. Главная роль в шоу досталась Бену МакКензи, не самому известному, но довольно харизматичному актеру. По крайней мере, принимать героические позы в строгом костюме с полицейским значком на поясе у него получается. Посмотрим, что выйдет из этой затеи.

22 сентября

Кадр из сериала «Вечность»

Немного мистики не повредит ни одному телесезону. Впрочем, в «Вечности», сериале канала ABC, что-то паранормальное проявляется не сразу. На первый взгляд, шоу является очередным процедуралом, играющим на поляне «Костей». Судебно-медицинский эксперт доктор Генри Морган славится своим талантом по следам на телах жертв определять убийц. Однако тщательное изучение трупов с целью помочь детективам – не главное увлечение Моргана. Копаясь в мертвых телах, доктор пытается найти объяснение тайне, которая преследует его уже двести лет, – Генри бессмертен. Идея шоу принадлежит Мэттью Миллеру, сценаристу «Живой мишени» и «Парк Авеню, 666» и продюсеру «Сотни». Нестареющего хозяина нью-йоркского морга сыграет бывший участник «Фантастической четверки» Йоан Гриффит.

22 сентября

Кадр из сериала «Скорпион»

Темная лошадка в нашем списке – сериал «Скорпион», история, основанная на реальных событиях. В центре повествования Уолтер О’Брайан, эксцентричный гений с запредельным IQ, которого в своих целях используют аналитики ЦРУ для предотвращения угроз самой разной природы. Работает Уолтер не один, с ним аналитикой занимаются такие же гении, но поскромнее. Все эти ботаны абсолютно не приспособлены к жизни в современном мире, больны компьютерами, математикой и одиночеством. На первый взгляд, обычный процедурал, возможно, с вкраплением триллера, если бы не пара «но». Во-первых, шоураннером выступает знаменитый Ник Сантора, человек, приложивший руку к «Побегу», «Теории лжи» и «Вегасу». А во-вторых, в роли агента, взявшего под свою опеку странноватую компанию гиков, выступит Роберт «Т-1000» Патрик. Ставка рискованная, но мы бы начало посмотрели.

30 сентября

Кадр из сериала "Селфи"

Строго говоря, пробный шар с пилотной серией «Селфи» канал ABC уже запустил. Первый эпизод был презентован публике в середине августа и получил неплохие отклики. Главная героиня молодежной комедии – звезда Инстаграма Элиза. Число ее фолловеров в социальных сетях давно исчисляется сотнями тысяч, а вот в личной жизни Элиза не так успешна, общение с людьми в обыденной жизни дается ей тяжело. А уж когда и в Сети у девушки начинаются проблемы, Элиза нанимает эксперта-имиджмейкера-психоаналитика, который должен вернуть утраченную харизму и популярность. Главную роль в сериале исполняет рыжеволосая спутница «Доктора Кто» Карен Гиллан, столь бездарно использованная создателями «Стражей Галактики», а ее наставника сыграет Джон Чо. При современных проблемах с комедиями на ТВ сериал вполне может выжить.

1 октября

Кадр из сериала «Сталкер»

Настоящих детективов на экране много быть не может. Из «Сталкера» вряд ли получится что-то близкое творению Кэри Фукунаги, а вот вторые «Последователи» выйти вполне могут. Правда, создатели «Сталкера» упорно открещиваются от любых параллелей с погоней Кэвина Бейкона за Джеймсом Пьюрфоем. Их история рассказывает о паре детективов из Лос-Анджелеса, в чьи обязанности входит расследование дел о преследовании – от слежки и подглядывания до киберугроз и шантажа. Главные роли в новом шоу исполняют Дилан МакДермотт и Мэгги Кью. Оба на телеэкране люди не новые, хотя МакДермотту за недавних «Заложников» должно быть стыдно. У руля «Сталкера» стоит Кевин Уильямсон, сценарист «Дневников вампира» и тех же «Последователей». Его же перу принадлежат сценарии «Криков», «Факультета» и «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». Как видите, шоу может повернуть в любую сторону, а может оказаться пшиком.

2 октября

Кадр из сериала «Грейспойнт»

Необычный эксперимент проводит над своими телезрителями канал Fox. Ремейки европейских сериалов, адаптированных для американской публики, – явление не такое уж и редкое, но чтобы главную роль в переделке исполнил тот же актер, что сыграл ее в оригинале, такое встретишь нечасто. «Грейспоинт» – американский вариант британского «Броадчерча», или «Убийства на пляже», как его перевели в России. Детективы расследуют смерть мальчика, тело которого обнаружено на пляже небольшого, на этот раз калифорнийского, городка. Следствие, естественно, извлекает на свет множество нелицеприятных тайн, тщательно скрываемых жителями городка по взаимному молчаливому сговору. Постановщиком первых двух эпизодов американского варианта выступит автор и режиссер английского оригинала Джеймс Стронг. Любопытно посмотреть на это соревнование актера и режиссера с самими собой.

7 октября

Кадр из сериала "Флэш"

Одновременно один из самых ожидаемых и самых критикуемых сериалов осени. Пользующийся популярностью сериал «Стрела» протоптал неплохую дорожку на ТВ для других комикс-героев DC, в особенности для тех, кому не находится места в полнометражных картинах Зака Снайдера. Прощупывание интереса зрителей к Флэшу началось еще год назад, когда Барри Аллен впервые появился в качестве гостевого персонажа в сериале об Олли Куинне. Получив положительный фидбэк, канал The CW начал работу над спин-оффом. Тут-то и случилась беда – пилот сериала утек в Сеть еще в начале лета и оставил поклонников в недоумении, в нем не осталось и следа драйва, оригинальности и напора «Стрелы». Мы не знаем, предприняли ли создатели «Флэша» какие-то шаги по изменению первого эпизода, изучив незапланированную реакцию, или, наоборот, решили придерживаться заранее выработанной «линии партии». В любом случае желаем самому быстрому человеку на земле долгой жизни на экране.

14 октября

Кадр из сериала «Выходи за меня»

Учитывая плачевную ситуацию с комедиями на NBC, канал из каждой хоть сколько-то юмористической новинки пытается сделать событие вселенского масштаба. Так, новое шоу «Выходи за меня» позиционируется практически как американский телевариант «Горько!» (Жоре Крыжовникову стоит проследить, не перешли ли голливудские коллеги тонкую грань плагиата), то есть свадьба и романтика в сериале послужат лишь фоном для того, чтобы раскрыть героев, их отношения с родными и близкими и через это показать всю широту русской души… Ах, простите, мы снова о нашем, о родном. Главные герои – романтическая пара, которая уже довольно давно живет вместе, но об узаконивании своих отношений пока не задумывалась. По возвращении с очередного совместного отдыха Джейк планирует сделать наконец Энни предложение, но пара даже не представляет, какие испытания их ждут на пути к алтарю. Главная звезда сериала находится на этот раз за кадром – это постановщик Сет Гордон, режиссер «Несносных боссов» и «Поймай толстуху, если сможешь».

24 октября

Постер сериала "Константин"

Еще один беглец из комиксов – Джон Константин, охотник на демонов и прочих оккультных гостей Земли. «Константин», как и его быстроногий собрат «Флэш», увы, сбежал не только со страниц бумажных буклетов, но и упустил пилот в Сеть. Поклонники остались от слитого стартового эпизода не в восторге, и это сильно подорвало веру в свое детище в недрах канала NBC. Настолько, что речь даже пошла о пересъемке пилота и замене женского персонажа, а с ним и сюжета. Наверное, всему виной тяжелая карма этого непростого персонажа. Полнометражный фильм с Киану Ривзом тоже был принят фанатами достаточно прохладно, даром что адское пламя с главным героем не расстается. Постановку канал доверил Нилу Маршаллу, режиссеру «Спуска», «Центуриона» и наполненных битвами эпизодов «Игры престолов». Остается, впрочем, непонятным, что сохранилось от режиссуры Маршалла в финальном варианте пилота, который намечен к показу в октябре.

1 ноября

Кадр из сериала "Воскресение"

На практически полном безрыбье космической фантастики (Халли Берри с ее «За пределами» не в счет, там давно все спустились с небес на землю) любая заявка со словами «космический корабль», «путешествие к звездам», «миссия на другую планету» уже вызывает интерес. На что-то грандиозное этой осенью рассчитывать не стоит, в новинках только сериал канала SyFy – мини-сериал «Вознесение». Стартует шоу детективной завязкой: в закрытом пространстве обнаружен труп молодой женщины. Закрытое пространство – это помещения космического корабля «Вознесение». Космический корабль отправлен в межзвездное путешествие. Отправлен в один конец. Отправлен в 1963 году. Воображаете, какой клубочек из этого можно размотать. Сценарий придуман Филипом Левенсом, автором «Тайн Смолвилля», на борту тертые калачи, отыгравшие в «Звездном крейсере “Галактика”» и американском «Мосте». Держим кулачки.

17 ноября

Кадр из сериала «Положение дел»

И закончим мы свой обзор тем же, чем начали, – женщиной в политике. Снова драма, снова Вашингтон, снова блондинка. Только на этот раз на посту помощника Президента США и в облике Кэтрин Хэйгл. Только что вступившая в должность первая женщина-президент Констанс Пэйтон вынуждена заручиться поддержкой аналитика ЦРУ Чарли Такер, чтобы справиться с тысячей дел, свалившихся на хрупкие плечи. Президента сыграет Элфри Вудард из «Планеты Ка-Пэкс», а цэрэушницу со сногсшибательной внешностью – Хэйгл. На постере Кэтрин безуспешно старается не улыбаться, оно и понятно – дирижировать этим женским оркестром поставлен Джо Карнахан, мужчина серьезный, у которого Лиам Нисон и Брэдли Купер на цыпочках ходили. Жанр указывается как «триллер», посмотрим, в какую сторону качнется «Положение дел», уж не замахивается ли Хэйгл на новую «Родину»?

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?