Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Рецензии

Рецензия на фильм «Охранник»

Убогий клон «Крепкого орешка» с Антонио Бандерасом в роли ночного сторожа с военным прошлым

Добавить в закладки

Капитан морской пехоты Эдди (Антонио Бандерас) после выхода в отставку никак не может найти работу. Мужчина в таком отчаянии, что готов на любую зарплату и на любые условия. Наконец ему удается устроиться охранником в гипермаркет и попасть в ночную смену с еще несколькими бедолагами. В первую же ночь в молл забегает до смерти напуганная девочка. Оказывается, что это свидетельница в деле против мафиози, убивших ее отца. Бандиты пытались отбить малышку у полицейских, но ей чудом удалось сбежать. Теперь помочь девочке могут лишь Эдди и его сослуживцы, которым по штату положены только шокеры.

Кадр из фильма "Охранник"

Вторая картина Алена Дерошера «Нитро» в 2007 году обошла по сборам в Квебеке голливудские хиты «Крепкий орешек 4.0» и «Рататуй»

В Голливуде мода на клоны «Крепкого орешка» схлынула еще в прошлом веке, а вот до французской Канады она, похоже, только-только добралась. Если судить по тому, что франко-канадский постановщик малобюджетного жанрового кино Ален Дерошер не постеснялся снять «Крепкий орешек в гипермаркете». Именно так должен был бы называться «Охранник», если бы прокатчики отбросили всякое стеснение и честно определили суть ленты Дерошера.

Кадр из фильма "Охранник"

Справедливости ради надо сказать, что это не точная копия картины Джона МакТирнана. Но все, что канадцы изменили в сравнении с оригиналом, «Охранника» только ухудшило. Причем намного. Например, сценаристы снабдили боевитого главного героя сподвижниками, но это такие «лузеры», что они лишь нелепо смотрятся, мешаются у Эдди под ногами и погибают один за другим. В результате крови в фильме льется больше, чем хотелось бы (в подобных боевиках погибать в основном должны злодеи, чтобы не вгонять публику в депрессию), хитроумно организованной обороны молла толком не получается, а Эдди теряет флер героя-одиночки и делит экранное время с персонажами, которые зрителям совершенно не интересны.

Кадр из фильма "Охранник"

Впрочем, заросший бородой и нарочито угрюмый Бандерас выглядит куда хуже, чем обычно, и трудно сказать, выиграла бы картина, если бы у звезды «Отчаянного» было больше времени в кадре. В свою очередь, возглавляющий злодеев Бен Кингсли слишком стар для подобных ролей. Нет, семидесятилетний британец не кажется дряхлым, но в таком кино он должен играть мафиозного босса, заказывающего убийство, а не предводителя непосредственных исполнителей. Это работа для актера, который моложе лет на двадцать-тридцать. Харизмы у Кингсли все еще полно, но само присутствие среди нападающих человека в таком возрасте делает злодеев комичными. В то время как лента уверяет, что это супернаемники.

Кадр из фильма "Охранник"

Вообще, с кастингом у «Охранника» глобальные нелады. Среди второстепенных злодеев нет по-настоящему ярких исполнителей, второстепенные герои лишь раздражают, и даже девочка-подросток, из-за которой разгорается весь сыр-бор, выглядит совсем не так мило, как Кэтрин Хейгл в «В осаде 2» или Алисса Милано в «Коммандос». Хотя, конечно, это вопрос вкуса.

Кадр из фильма "Охранник"

Одного из злодеев сыграл вьетнамо-американский актер Кунг Ле, бывший чемпион мира по кикбоксингу

А что же трюки, драки и перестрелки? Их немало, но они так примитивны, что «Охранник» не идет ни в какое сравнение с приличными боевиками 1980-х – не говоря уже о нынешних блокбастерных феериях. Даже в «Один дома», который картина порой цитирует, экшен смотрелся лучше. А ведь это была детская комедия, а не взрослый боевик! Даже драка героя с «финальным боссом» (в связи с возрастом Кингсли эту роль выполняет один из молодых подручных злодея) ничем особенным не запоминается. А интерьеры гипермаркета используются куда менее изобретательно, чем, скажем, в «Рассвете мертвецов», где действие тоже развивается в молле.

В общем, если вы не обожаете клоны «Крепкого орешка» и не смотрите все фильмы с Бандерасом, то на сеансе «Охранника» вам делать будет нечего. Это слабая картина из тех, что раньше выходили только на видео.

С 3 августа в кино.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?