Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Черная бабочка»

Рваный ритм и откровенно слабая попытка адаптировать однажды уже отлично выстреливший сценарий превращают триллер о писателе, ищущем опасные стимулы творить, в заурядный триллер для третьесортного кабельного телеканала

Добавить в закладки

У писателя Пола в последнее время дела идут не очень: новая книга не продается, старые гонорары растрачены, экранизация романа не удалась – мужчина заливает джином одиночество в домике, расположенном подальше от людей, и пытается выдавить из себя хотя бы одну новую строчку. Редкая вылазка в близлежащий городок едва не оборачивается для писателя трагедией, он умудрился рассердить дальнобоя, у которого чешутся кулаки, но в последний момент на защиту Пола встает Джек, путешествующий автостопом неразговорчивый парень. Желая отблагодарить Джека за спасение, писатель предлагает молодому человеку несколько дней пожить в его доме, перевести дух и привести себя в порядок перед новым путешествием, однако очень скоро гость почувствовал себя в доме хозяином – напористый малый заставляет писателя вспомнить о том, что в этих местах за последние годы было убито несколько женщин. В то же время с появлением зловещего соседа к Полу вернулось вдохновение – осталось дождаться, что перевесит, опасность или любопытство?

Кадр из фильма "Черная бабочка"

Первые попытки голливудской адаптации французской «Ночной бабочки» предпринимались еще в 2011 году. Тогда главную роль в фильме планировалось отдать Николасу Кейджу

Тайна творческого процесса потому и занимает столь значимое место в произведениях самых разных авторов, что точного объяснения возникновению вдохновения и полному исчезновению любых писательских или художественных навыков до сих пор нет. Это индивидуальные качества, которыми любой может управлять сам? Или же это, по меткому выражению одного из поэтов, дыхание Бога, в котором человек является всего лишь проводником или сосудом? Нет ответов, поэтому и находятся авторы в постоянном поиске, хватаясь за любую возможность погрузиться в новую книгу или фильм.

Кадр из фильма "Черная бабочка"

Иногда для новых ощущений приходится заглянуть и на темную сторону. В 2008 году Карен Оганесян довольно живо описал такой опасный трип в своем незаслуженно забытом сегодня «Домовом» с Машковым и Хабенским, и в то же время с подобной историей к любителям кино обратились французы – режиссер Кристиан Фор снял в триллере «Ночная бабочка» Эрика Кантону и Стефана Фрейсса, закрутив на экране мрачный водоворот, в котором охотник и жертва меняются местами несколько раз за скромные 100 минут. Этот фильм тоже рассказывает о писателе, нашедшем стимул писать в знакомстве с опасным незнакомцем, вот только финальный кульбит здесь был довольно далек от концовки российской ленты.

Кадр из фильма "Черная бабочка"

В культурах многих народов из разных уголков планеты черные бабочки считаются предвестниками неудач или символами приближающейся смерти

Пооблизывавшись на удачный сюжет, Голливуд адаптировал французскую постановку под себя и выдал в прокат «Черную бабочку», картину, в большой степени повторяющую французский оригинал с небольшими правками – действие перенесено из Альп в Колорадо, загадочный незнакомец несколько помолодел, а маньяку скромно урезали «послужной список»: европейская полиция разыскивала убийцу восьми девушек, американцы уменьшили количество жертв вдвое. В остальном от съемочной команды не требовалось какой-то специальной изобретательности, оригинал достаточно точно расставлял акценты и окрашивал персонажи. Но отчего-то именно тут у «Черной бабочки» и начались проблемы…

Кадр из фильма "Черная бабочка"

Прежде всего, американская картина катастрофически ошиблась с кастом. К выбору режиссера Брайана Гудмана предъявлять претензии сложно, имена в его фильме задействованы звучные, но все три главных актера словно не на своих местах. Антонио Бандерас, играющий Пола, умеет быть гораздо более убедительным, здесь же даже отрешенно пить у него получается плохо, в глазах его нет ни малейшего огня, а с лица не сходит выражение невыносимой скуки. Джонатан Риз Майерс, хоть и пытается время от времени брать на себя роли побрутальнее, слабо похож на парня, подобранного на обочине, – слишком утончен, слишком аристократичен. Его Джек даже выглядит так, словно он не пару месяцев пересекает Скалистые горы, а только что вышел из ближайшего барбершопа. Пайпер Перабо же и вовсе не отнесешь к тем женщинам, ради которых творят страшные дела, – а она особенно и не претендует, в любой сцене принимая позу незаметного декоративного куста, случайно попавшего в кадр.

Кадр из фильма "Черная бабочка"

Но самая главная беда картины в том, что режиссер не справляется с ритмом сюжета. Не станем спойлерить развязку, ибо это единственное, из-за чего фильм заслуживает просмотра, но Гудман, кажется, выпустил поводья еще в первой трети фильма, а потому его главный секрет оказался преждевременно раскрыт на исходе первого часа, а дальше начинается весьма несуразная имитация бурной деятельности, больше похожая на сумбур и панику. Жаль, ведь в оригинале авторам удалось собрать в кулак весь мрак, накопившийся в героях, и излить его в финальные четверть часа плотным потоком.

К сожалению, приходится признать, что Голливуд в данном случае оказался бессилен не только улучшить европейскую картину, но и даже дотянуться до ее уровня. И это при том, что французы изначально снимали бюджетную постановку для ТВ, а в главной роли у них был задействован пусть и именитый, но все же непрофессиональный актер, более известный своими финтами на футбольном поле. Проигрыш такому сопернику Гудману, Бандерасу и Майерсу в плюсы никак не запишешь, для всех них неудача должна стать хорошим уроком. И поводом искать вдохновения в другом месте, оно где-то обязательно ждет.

С 8 июня в кино.

 
Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?