Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Лохматый спецназ»

"Лохматый спецназ!" для вас, если при виде любой собачки, которая не голодна и не ранена, вы расплываетесь в идиотски-блаженной улыбке. За неуклюжим названием кроются пудель, боксер, левретка, бернская горная собака, китайская хохлатая, терьер и немецкий дог. В течение полутора часов вы будете улыбаться, даже если текст несмешной и сюжет кошмарный...

Добавить в закладки
Ответ Белки и Стрелки

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Если при виде любой собачки, которая не голодна и не ранена, вы расплываетесь в идиотски-блаженной улыбке, "Лохматый спецназ!" – для вас. За неуклюжим названием кроются пудель, боксер, левретка, бернская горная собака, китайская хохлатая, терьер и немецкий дог. В течение полутора часов вы будете улыбаться, даже если текст несмешной и сюжет кошмарный. Хохма в том, что из этих разношерстных четвероногих действительно вышла своя теплая компания, прикольная как факт.

Кадр из фильма

А сюжет действительно кошмарный. Очередной одинокий мальчик копил на собачку и для этого выгуливал всех соседских. Однажды во время прогулки к ним пристала наглая шавка, всех перепугала, и ее тут же забрали на живодерню. Но в Америке живодерни – примерно как у нас – ВДНХ, и желающие приобрести четвероногого друга идут именно туда. Естественно, мальчик с родителями и скопленными деньгами пришел и забрал себе наглую шавку. Уже на следующий день понял, что с ней далеко на все ладно. Вроде дикая, невоспитанная, но когда ей сказали: "Сесть", – она тут же спокойно села, когда сказали: "Стоять", – тут же встала и с легким презрением посмотрела на мальчика, а когда он сказал: "Умри", – разыграла такую сцену гибели принца Датского, что у мальчика отвисла челюсть. На следующее утро шавка заговорила с хозяином человеческим голосом.
Кадр из фильма

Дело в том, что она была инопланетянин. Кэнид 3942 прибыл с Сириуса, поскольку все собачки много тысяч лет назад завезены оттуда. Они были призваны покорить Землю, и Кэнид командирован проконтролировать исполнение перед личным визитом Великой Догини, сириусской главнокомандующей. Ну, тут и начинаются приключения и проступки. В общем, бред, потому что уж если подумать про космизм домашних животных, так явно должны быть кошки. Говорят же, что, пристально глядя, кошка отсылает твое изображение в космос. Но собаки легче дрессируются, и кино сделали про них. И вот все приключения – они как бы по принципу "легче". Какая-то невообразимая летающая тарелка с мигалками (когда ясно, что одними разговорами тарелку не построишь, а вместо рук у шавки, как обычно, четыре ноги). Какая-то починка сломанного радио (мальчик чинит, а шавка-радистка крутится вокруг него) и бесконечные бессвязные попытки скрыть от Великой Догини, что собаки – друзья человека, а не его хозяева. Догиня решила устроить великий исход собак с планеты Земля, так как оскорблена самим словом "любовь". Бред и еще раз бред.
Кадр из фильма

Все приключения придуманы кустарно, будто самими детьми для утренника, а дети зашпаривают все, что где-нибудь слышали, без разбора. Вероятно, такой сюжет связан с тем, что у сценариста Зика Ричардсона потомство еще совершенно детсадовское. Он и сочинял "вечернюю сказку" для собственных детей двух и четырех лет. Отсюда и юмор случился весь адаптированный, туповатый, тяжеловесный. Для самых маленьких. Все кино как таковое – только для самых маленьких. Тем не менее, вы посмотрите на эту левретку. Она же соображает. Она газету читает вместе со стариком-хозяином, который без нее явно помрет. А пуделиха с перманентом? А боксер, обслюнявивший всех детей на съемочной площадке? Они все понимают, и как раз кустарная часть, связанная с людьми, и органичность фильма, связанная с живыми, учеными, но почти совсем не компьютеризованными собаками, показывают, что Великая Догиня напрасно беспокоилась.

Достоинства и недостатки фильма не оставляют сомнений, кто из нас действительно – существа высшего порядка. Полдня потом я смотрела на улице на бездомных собак с тихим подозрением. Да бог их знает, мало ли что.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?