Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Панда ест, стреляет и уходит

Американский бокс-офис: Панда правит миром, "Секс в большом городе" скатился на четвертое место, красные от стыда критики хохочут на "Не шутите с Зоханом".
Добавить в закладки

На прошлой неделе девочки в бокс-офисе состязались с мальчиками. На этой неделе и те, и другие проиграли: всех подмял под себя толстый бамбуковый медведь по имени По, коренные зубы мощные, затуплены, длина до 1,5 м, не считая хвоста (еще 12,5 см), вес до 150 кг, питается побегами и листьями. За убийство большой панды в Китае полагается смертная казнь, а за создание мультика «Кунг-Фу Панда» /Kung Fu Panda/ (2008) в Америке полагается $60 миллионов в премьерный уик-энд.

Кадр из мультфильма "Кунг-Фу Панда"

Из всего животного мира никто, даже пингвины, так сильно не напоминают людей: панды занимаются в основном тем, что сидят и жрут («обычно зверь кормится в сидячем положении 10-12 часов в сутки»), но фразу из энциклопедии «panda eats shoots and leaves» все трактуют однозначно: панда ест, стреляет и уходит. Давно пора было экранизировать этот анекдот, пусть даже вместо «стреляет и уходит» герой «Кунг-Фу Панды» бьет ногой и продолжает жрать.

В общем, неудивительно, что первое место в чарте занял мультфильм DreamWorks про панду-кунгфуиста, который, сам того не зная, оказывается величайшим героем в истории кунг-фу, но выясняется это лишь в тот момент, когда учитель находит правильный метод его обучения. Если прятать от толстого добродушного панды еду, он готов примерно на все. Даже на то, чтобы поднять доходы от кино чуть ли не на треть по сравнению с началом июня предыдущего года, а также на то, чтобы «Кунг-Фу Панда» стал самой успешной премьерой мультика (не сиквела) всех времен и народов. Панда По одной левой победил «Подводную братва» /Shark Tale/ (2004) и «Мадагаскар» /Madagascar/ (2005). Специалисты удивляются, что мультфильм собрал совсем не ту аудиторию, на которую изначально рассчитывали прокатчики. На фильм пошли не только родители с детьми, но и вообще все на свете. Прокатчики решили, что это все из-за любви народа к пандам, – но, скорее, это из любви народа к фильмам о восточных единоборствах. Потому что «Кунг-Фу Панда» – это не совсем мультфильм, это настоящее кино.

Кадр из фильма "Не шутите с Зоханом"

По крайней мере, фильм, занявший второе место в чарте, «Не шутите с Зоханом» /You Don't Mess with the Zohan/ (2008) Денниса Дугана с Адамом Сэндлером, гораздо больше похож на мультик, чем «Кунг-Фу Панда». Легче поверить, что бамбуковый медведь может научиться кунг-фу, чем поверить, что агент Моссада мечтает стать нью-йоркским парикмахером, а главная задача палестинского террориста – открыть лавку с фаст-фудом. Критики кричат о вульгарности, но признаются, что и сами дико ржали на премьере «Зохана», каждую секунду стыдясь своего смеха. Сценарий написал сам Сэндлер вместе с Джаддом Апатовым (эти двое – давние друзья) и Робертом Смайглом (сценаристом шоу Saturday Night Live). Режиссер Деннис Дуган – автор «Пожарной свадьбы» /I Now Pronounce You Chuck and Larry/ (2007). Израиль и Палестина – вечные враги. Нью-Йорк – бесстыдный город, в котором может произойти что угодно. Результат – $40 миллионов за премьерный уик-энд, красные от стыда критики и мучительная смерть хорошего вкуса в обнимку с политкорректностью.

На третьем месте – «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» /Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull/ (2008), $22,8 миллиона за неделю, общие сборы $253 миллиона. Старые археологи ползут вниз по чарту, но не сдаются. А вот девочки со своими сексуальными проблемами в мегаполисе оказались пустышками: лидер прошедшей недели, киновариант знаменитого сериала «Секс в большом городе» /Sex and the City: The Movie/ (2008), съехал сразу на четвертое место, потеряв за неделю 63% сборов. $21,3 миллиона за неделю, всего девочки заработали $99,2 миллиона. Тоже хорошо, конечно, – хватит на несколько пар босоножек.

Кадр из фильма "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа"

И на пятом месте – старомодный ужастик с Лив Тайлер «Незнакомцы» /Strangers, The/ (2007), $9,2 миллиона за неделю, общие сборы за десять дней $37,6 миллиона. Если бы учитель Панды По прошелся по бокс-офису и попытался научить чему-нибудь героев всех этих фильмов, у По он попытался бы отобрать пельмени, у Зохана – фен, у Индианы – шляпу, у девочек – босоножки, а вот с Лив Тайлер ему пришлось бы помучиться. Нечего у нее отбирать. Она тут единственный нормальный человек, она такая же, как мы: ползает на четвереньках и страшно боится. Не ест, не стреляет, не уходит.

Текст: Ксения Рождественская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?