Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мультфильм «ЛЕГО Ниндзяго Фильм»

Смешной, увлекательный и мелодраматичный, но рассчитанный только на отцов и сыновей мультфильм по мотивам игрушек из серии Lego Ninjago

Добавить в закладки
Папа-досвидос

Трейлер

У города Ниндзяго есть заклятый враг. Злобный тиран Гармадон чуть ли не каждый день пытается захватить Ниндзяго со своей армией роботов и приспешников. Однако всякий раз на его пути встают шестеро ниндзя и их огромные боевые машины. Ниндзя носят маски, и потому никто не знает, что защитники города – обычные старшеклассники, которых научил сражаться великий мастер Ву. Возглавляет отряд Ллойд Гармадон – сын тирана, выросший без отца и страдающий от постоянных насмешек окружающих. Люди не понимают, что Ллойд сильнее всех презирает злодея. Хотя он и мечтает, чтобы Гармадон отказался от своих замыслов и стал тем отцом, которого Ллойду всегда не хватало.

Кадр из мультфильма "ЛЕГО Ниндзяго Фильм"

Как известно, значительную долю посетителей детских сеансов составляют разведенные отцы, для которых это одна из немногих возможностей побыть вместе со своими чадами. Мы не знаем, насколько значительна эта доля, но студия Warner, похоже, считает, что таких посетителей очень много. Иначе бы она вряд ли вложилась в полнометражный мультфильм, который преимущественно адресован сыновьям и отцам, разлученным после недружеского развода.

Кадр из мультфильма "ЛЕГО Ниндзяго Фильм"

Над русским дубляжом мультфильма работали комики Тимур Родригез и Михаил Галустян. Первый озвучил Ллойда, второй – учителя Ву

Почему мы считаем, что это не мультфильм для матерей? Потому что «Ниндзяго» для них оскорбителен. Лента прямым текстом говорит, что женщина не может полноценно воспитать мальчика и что даже сравнительно взрослый парень и талантливый воин нуждается в отцовской любви и заботе. Хотя трудно придумать худшего отца, чем Гармадон, который игнорирует чувства сына, постоянно «троллит» его и пытается разрушить его город, такой отец все равно лучше, чем безотцовщина. Это, конечно, очень лестно для сильного пола, но женщинам такая мораль вряд ли понравится. Никто не любит, когда им указывают на их некомпетентность.

Кадр из мультфильма "ЛЕГО Ниндзяго Фильм"

Компания Lego приурочила к выходу мультфильма специальные игровые наборы, основанные на сюжете и персонажах ленты

Конечно, «ЛЕГО Ниндзяго Фильм» – не особенно серьезная картина. Это третья серия из совместного цикла компании Lego и студии Warner, и она сочинена и нарисована в том же комедийно-пародийном стиле, что и предыдущие хиты «Лего. Фильм» и «Лего фильм: Бэтмен». Но, как и прежде, за шутками и комичными сражениями прячутся искренние переживания. Как бы много на экране ни было ниндзя, роботов и баталий, в основе своей «Ниндзяго» – мультфильм о разлученных отце и сыне, которые склеивают давно разбившуюся чашку и становятся семьей. Причем самый длинный душевный путь в фильме проделывает Гармадон-старший, который начинает картину как агрессивный социопат и постепенно смягчается и осознает свои ошибки. Схожая сюжетная арка была у Бэтмена в «Лего фильм: Бэтмен», но Гармадону еще и приходится признать свое злодейство, в чем Бэтмен как супергерой не нуждался. Все остальное в «Ниндзяго» – лишь антураж, обрамление семейного конфликта.

Кадр из мультфильма "ЛЕГО Ниндзяго Фильм"

Специально к выходу фильма компания LEGO® выпустила новинки The LEGO® NINJAGO® Movie – 10 наборов, посвященных приключениям команды ниндзя, а также 20 уникальных минифигурок

Чтобы оценить, в какой степени лента сосредоточена на Ллойде и Гармадоне, достаточно заметить, как мало внимания «Ниндзяго» уделяет различиям между соратниками парня. Пятеро ребят из отряда ниндзя придуманы как очень разные по характеру и по способностям, но они почти что сливаются в единый «хор», потому что никто из них сюжету не интересен. Они нужны лишь для того, чтобы поддерживать разговоры и сражаться с армией Гармадона. В отличие от основных персонажей «Лего фильм: Бэтмен», они лишь спутники главного героя, а не по-настоящему близкие люди. Дружба дружбой, а семья для Ллойда и для картины куда важнее.

Кадр из мультфильма "ЛЕГО Ниндзяго Фильм"

Недостаток ли это? Пожалуй, но не очень большой. Сосредоточенность фильма на двух главных героях подчеркивает идеи, которые лента пытается донести, а второстепенные персонажи делают постановку более масштабной и эффектной. Ведь чем больше героев, тем большую армию им можно правдоподобно противопоставить. При этом у каждого из ниндзя своя магическая сила и своя боевая машина, и их сражения смотрятся куда интереснее, чем битвы одинаковых солдат. Конечно, если вы в том возрасте, когда вас могут захватить схватки существ из блоков Lego.

Хотя фактически «Ниндзяго» является мелодрамой, действие мультфильма несется со скоростью боевика. В нем достаточно приключений, схваток и приколов, порой весьма остроумных, чтобы развлечь ребят и не дать взрослым умереть со скуки. Это неплохой мультфильм, но он уступает предшественникам из цикла «Лего», которые были смешнее и изобретательнее и которые не обижали часть потенциальных зрителей, чтобы потрафить основной аудитории.

С 21 сентября в кино.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?