Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «И пришел паук»

Бум на импортные детективы давно стих благодаря Бушковым, Дашковым, Доценко, Проценко и пр. "Про убийства" теперь можно ближе к реальности -- реальность позволяет. Поэтому американский детектив "И пришел паук" если и смотрится, то исключительно из ностальгических соображений. Даже жаль, что он не в стиле "ретро". Точнее бы получилось...

Добавить в закладки
Паук был стар, и паутина не сложилась

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Кадр из фильма "И пришел паук": доктор Кросс и его помощница

Ли Тамахори ("Скала Малхолланд") сделал свой новый фильм по первому роману Джеймса Паттерсона из серии о черном докторе Алексе Кроссе. Любопытно, что несколько лет назад Алекс Кросс (Морган Фримен) уже появлялся на наших экранах. Тогда был экранизирован второй роман той же серии, "Целуй девочек". Но и тогда была та же проблема – исчерпанность чистого жанра и неподкрепленность его ничем чисто кинематографическим.

На сей раз пожилой доктор Кросс, оставивший полицию из-за гибели напарницы, втянут в расследование самим главным злодеем. Злодей пару лет прикидывался преподавателем компьютерной грамоты в закрытой школе для избранных. Это было нужно, чтобы, в конце концов, выкрасть сенаторскую дочь. Впрочем, злодею не нужен выкуп. Он хочет лишь поиграть в казаки-разбойники, а доктора Кросса выбрал, поскольку тот еще и знаменитый писатель. Психологическая проблема расследования связана с тем, что телохранительница сенаторской дочери напрашивается доктору в напарницы, и он ее судорожно оберегает. А не надо бы этого делать, как станет ясно потом…

Стандартно-детективный поиск дитяти с парой зверских убийств "оживлен" не очень многими эффектами. Ну, все два года злодей ходил в школу под гуттаперчевой маской, и в жизни у него совсем другое лицо. Ну, на компьютерах дети теперь шалят, как в песочнице. Ну, в той же американской школе учится сын российского президента, и не обойдется без некоторого ехидства по поводу русских телохранителей. Наконец, самый яркий момент – когда доктор Кросс бегает по Нью-Йорку под хронометр. Злодей все же потребовал выкуп, и доставить его нужно, следуя требованиям, звучащим из того или иного уличного телефона. Морган Фримен – сильно пожилой человек, и скорость, которую он развивает между телефонами, снуя по улицам в час пик среди автомобилей и далее на вокзале у пригородных поездов, производит достойное впечатление. Фримен в неплохой физической форме, хотя в фильме это единственное впечатление от актерской игры темнокожего оскароносца.

Доктор Кросс бегает по Нью-Йорку под хронометр

Эффектов решительно не хватает, чтобы скрыть нереальность сюжета. Зачем злодей терпел два года и как никто не заметил, что он под маской, если подозрительная припухлость и неподвижность его лица видна даже с экрана? Зачем он вообще носил маску, если без нее его тоже никто не знал, и он сам без нее вскоре пришел к доктору Кроссу? Зачем выманивал из посольства сына российского президента и почему вообще этот милый мальчик живет в посольстве? К тому же вся клюква какая-то устаревшая, так же как ни к селу, ни к городу приплетенные ассоциации с "ребенком Линдберга". В начале 30х было в Америке очень громкое дело, когда бесследно и навсегда исчезла похищенная дочь знаменитого летчика Линдберга, но там все случилось совершенно иначе…

Конечно, в целом "И пришел паук" выглядит презентабельней, нежели "Агент национальной безопасности", однако смотреть "Агента…" здесь и сейчас гораздо интересней. Больше пересечений с жизнью, и ходить никуда не надо.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?