Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Приключения мышонка»

Первый перуанский полнометражный компьютерный мультфильм интересен лишь тем, что нарисован в бывшей стране инков

Добавить в закладки

Талантливый, но незадачливый ученик чародея Эдам случайно узнает, что крысы готовят нападение на его мышиное королевство под названием Роденсия. Мышонок рассказывает об этом своему учителю и королю, и те осознают, что Роденсия не выдержит длительной осады. Их единственный шанс на победу – мощная магия, для применения которой нужен человеческий зуб из параллельного мира, где есть люди и нет говорящих мышей. Пока армия королевства спешно готовится к обороне, король отряжает Эдама и двух могучих воинов-аристократов на поиски прохода между мирами. Вместе с ними в поход отправляется подружка Эдама, именующая себя обычной лесной мышью, но подозрительно похожая на принцессу Роденсии.

Кадр из фильма "Приключения мышонка"

Исходное, испанское название мультфильма переводится как «Роденсия и зуб принцессы». «Роденсия» – это «страна грызунов»

Вы знаете, что такое «макуауитль»? Если вы не играли в последнее время в игру Final Fantasy XIV, вы вряд ли сможете без интернет-подсказки определить, что это традиционное оружие инков – деревянный меч с каменной режущей кромкой. В кино такие штуки показывают редко, и потому здорово, что до нашего проката добрался первый перуанский компьютерный мультфильм, полностью погруженный в культуру доколумбовой Америки. Конечно, в «Приключениях мышонка» нет самых зверских проявлений цивилизации инков, и никто никого не приносит в жертву. Но традиционная одежда, древнее оружие, знаменитые ступенчатые пирамиды, до сих пор популярные в Латинской Америке геометрические орнаменты и даже веревочные мосты над пропастями – все это в «Приключениях» есть. Причем поданное не как экзотика, а как недавняя повседневность – подобно тому, как в мультфильмах вроде «Шрэка» показывается европейское Средневековье.

Кадр из фильма «Приключения мышонка»

К сожалению, кроме мышиного королевства, нарисованного в инкском стиле, «Приключения» ничем не примечательны. Они начинают разочаровывать в первых же сценах, когда рассказчик обещает историю о маленьком мышонке, который преуспел благодаря своему скромному росту, а затем рассказывает легенду о мышонке среднего роста, который преуспел благодаря своему волшебному дару. Неужели в Перу принято обманывать детей? Не хочется в это верить.

Кадр из фильма «Приключения мышонка»

Подобно Рокфору из диснеевского сериала «Чип и Дейл спешат на помощь», все мыши в «Приключениях мышонка» носят сырные имена – Эдам, Бри, Моцарелла и так далее

Что еще в «Приключениях» плохо? Во-первых, основная сюжетная линия в России непонятна, потому что у нас мало кто знает об испанском варианте английской легенды о зубной фее, где вместо феи выпавшие молочные зубы забирает мышонок (на эту тему даже был испано-аргентинский фильм «Мышонок Перес»). И кстати, эта легенда не объясняет, с какой стати человеческий зуб в мире грызунов превращается в прозрачный шарик, усиливающий магию.

Кадр из фильма «Приключения мышонка»

Во-вторых, мультфильм нарисован на «тройку», а анимирован на «тройку с минусом». В нем нет никаких особых красот, а движениям героев отчаянно недостает энергии, даже когда они бегут или дерутся.

Кадр из фильма «Приключения мышонка»

В-третьих, повествование «Приключений» примитивно, умеренно смешно и донельзя предсказуемо. Лишь самые маленькие зрители не угадают все сюжетные сюрпризы за час до их раскрытия. Родители же и ребята постарше на сеансе «Приключений» умрут от скуки. Ведь мультфильм даже толком не нагнетает сюжетное напряжение. Хотя на кону судьба целого государства (кстати, крысы в мультфильме напоминают конкистадоров), легенда об этом рассказывается в ритме убаюкивающей колыбельной.

Наконец, в-четвертых – и вы с этим можете не согласиться, – аниматорам пора забыть про дискриминацию кошек. Кошки – лучшие друзья людей после собак, и отвратительно видеть, как из мультфильма в мультфильм бравые мышата измываются над усатыми «пушистиками». Что хорошего для людей сделали мыши, что детям раз за разом предлагают становиться на их сторону в войне с кошками? И если во времена «Тома и Джерри», когда на Западе гнобили всех подряд, дискриминация кошек не бросалась в глаза, то в нарочито политкорректном мультфильме XXI века, который призывает с уважением относиться к умникам, слабакам, толстякам, старикам, женщинам, принцессам и даже крысам, «наезд» на кошек – оскорбительный анахронизм.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?