Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Подвиги астральных партизан

Выходит "Первый отряд" -- настоящее аниме про советских пионеров-героев. Реальность была гораздо страшнее и, в общем, интереснее.
Добавить в закладки

ЗИНА

Легенда:

1926 г.р. Место рождения – г. Подольск московской области. Зина с детства проявляла необычайные способности к языкам. Умела контролировать свои сны. В 1936 году родители Зины были осуждены по статье 58 УК РСФСР. В 1939 году по личной инициативе генерала Белова Зина зачислена в интернат при Шестом отделе УВР. В 1940 году зачислена в Первый отряд.

Правда (советская легенда):

Портнова Зинаида Мартыновна

20.02. 1926 – 10.01.1944

Место рождения – г. Ленинград.

В начале июня 1941 года приехала на каникулы к бабушке в деревню Зуя Витебской области. Когда началась война, Зина вступила в подпольную организацию «Юные мстители». Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, по указанию подполья, отравила пищу. Во время разбирательств, желая доказать свою непричастность, съела отравленный суп. Чудом осталась жива.

С августа 1943 года разведчик партизанского отряда им. К. Е. Ворошилова.

В декабре 1943 года, возвращаясь с задания схвачена в деревне Мостище. На одном из допросов в гестапо деревни Горяны, схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, но была схвачена. После ужасных пыток казнена в тюрьме города Витебска 10 января 1944 года. 1 июля 1958 года Зинаиде Портновой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Из книги Смирнова «Зина Портнова»

«…. Бросившись к выходу, Зина рванула на себя дверь, выскочила в соседнюю комнату и оттуда в полуоткрытую дверь коридора на крыльцо. Там она почти в упор выстрелила в часового. Выбежав из здания комендатуры, Зина вихрем помчалась вниз по тропинке, к реке.
<…>
Последнюю пулю она берегла для себя. Когда они подбежали совсем близко, она решила, что все кончено, и наставила пистолет себе на грудь. Нажала курок. Но выстрела не последовало: осечка. Фашист вышиб пистолет из ее слабеющих рук…».

ВАЛЯ

Легенда:

1928 г.р., место рождения – г. Омск. С детства проявлял паранормальные способности к левитации и телекинезу. В 1933 году умирает мать Вали. В 1938 году генерал Белов лично забирает Валю в интернат при Шестом отделе УВР. В 1940 году, несмотря на возраст, зачислен в Первый отряд.

Правда (советская легенда):

Котик Валентин Александрович

11.02.1930 – 17.02.1944

Место рождения – Село Хмелевка, Шепетовский район, Каменец-Подольская (в наст. время – Хмельницкая) область, Украина. Родился в крестьянской семье. Как только началась война, шестиклассник Валя сразу начал сражаться с нацистами. Осенью 1941 года вместе с товарищами убил главу полевой жандармерии близ г. Шепетовки, швырнув гранату в его машину. С 1942 года принимал активное участие в партизанском движении на Украине. Был связным шепетовской подпольной организации, участвовал в боях, был дважды ранен. На счету Котика взорванный телефонный кабель, шесть пущенных под откос эшелонов врага, множество успешных засад. 29 октября 1943 года, будучи в дозоре, заметил карателей, убил офицера, поднял тревогу и, благодаря его действиям, партизаны успели дать отпор врагу.

16 февраля 1944 года был смертельно ранен в бою за город Изяслав и на следующий день скончался. Похоронен в центре парка города Шепетовка. В 1958 году Валенитну Котику посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Из рассказа матери Вали Котика:

«…Вдруг Валя почувствовал, что в бок ему впилась рубчатая поверхность гранаты »лимонки«. Надо было очень осторожно, чтобы каратели не заметили, подтянуть руку под себя, снять кольцо… Валя стремительно вскочил, бросил под ноги своим стражам гранату, а сам метнулся в кусты. Но разве за три секунды отбежишь так далеко, чтобы не настигли осколки? Что-то обожгло ему ноги, спину. Валя упал, но потом пополз в глубь леса. В отряде услышали взрыв, и, когда каратели приблизились к месту привала, они, конечно, никого уже не обнаружили. А что произошло с Валей? Тогда выжил, дополз до избушки лесника, тот перевязал ему раны и оповестил партизан…».

Из книги «От Днепра до Дуная» 1977 г.

МАРАТ

Легенда:

Родился под Гомелем, БССР. В возрасте 5 лет во время пожара потерял родителей и сестру. С раннего детства проявлял необычную для ребенка силу. В 1938 году после жестокой драки с уличной шпаной направлен в колонию для малолетних преступников. В 1938 году по рекомендации генерала Белова зачислен в интернат при Шестом отделе УВР. В 1940 году зачислен в Первый отряд

Правда (советская легенда):

Казей Марат Иванович

29.10.1929 – 11.05.1944

Место Рождения – деревня Станького Минской области. Отца Марата Казея арестовали еще до войны, мать сажали, как троцкистку, но потом выпустили. Когда Белоруссия была оккупирована, Анна Казей помогала партизанам, снабжала их провизией, за что оккупационные власти ее повесили. После смерти матери Марат со старшей сестрой Ариадной ушли в партизанский отряд. Пионер стал разведчиком штаба партизанской бригады. Кроме разведок, участвовал в боевых рейдах и диверсиях. Ариадну самолетом эвакуировали на большую землю, Марат от эвакуации отказался и остался сражаться. За смелость и отвагу в боях награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги»..

В мае 1944 года, когда Советская Армия была уже совсем близко, Марат попал в засаду, отстреливался до последнего патрона. Когда у Марата осталась одна граната, он покончил с собой. Звание Героя Советского Союза присвоено Марату Казею в 1965 году.

Из книги В. Морозова «В свои четырнадцать»:

«Марат бил из автомата короткими очередями до тех пор, пока не кончились патроны. Когда же фашисты подбежали совсем близко, он швырнул гранату. Раздались стоны и вопли раненых. Теперь Марат поднялся во весь рост и шагнул навстречу врагу:
- Берите меня! Берите же!
В руках юный герой зажал вторую гранату, выдернул из нее предохранитель и ринулся к сгрудившимся и опешившим гитлеровцам… Раздался взрыв! Столб пламени взметнулся в воздух….».

ЛЕНЯ

Легенда:

РОдился в Москве. Родители неизвестны. Воспитывался в детском доме. Мальчик способен видеть в полнейшей темноте, с точностью различать предметы и людей на расстоянии до 1,5 км. В 1937 году Леня становится воспитанником школы-интерната при Шестом отделе УВР. С 1940 года возглавляет Первый отряд. В полночь 22 июня 1941 года Леня вместе с тремя членами Первого отряда погиб.

Правда (советская легенда):

Голиков Леонид Александрович

17.06.1926 – 24.01.1943

Родился в деревне Лукино Новгородской области. Ушел в партизаны сразу, как только немцы захватили деревню. Леня убил 78 немецких солдат и офицеров, подорвал 9 автомашин с боеприпасами, участвовал в 27 боевых операциях, взрыве 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов. Леня сопровождал обоз с продовольствием (250 подвод) в блокадный Ленинград.

13 августа 1942 года Леонид Голиков, возвращаясь вместе с товарищами из разведки по шоссе Луга – Псков гранатой взорвал немецкую легковую машину, в которой находился генерал-майор инженерных войск Рихард фон Виртц. Генерала Леня убил и доставил в штаб бригады портфель с документами, в числе которых были чертежи новой мины, только что пущенной гитлеровцами в массовое производство, карта-схема немецких минных полей и другие важные документы.
Весной 1943 года Леонид Голиков погиб. Год спустя, еще од конца войны, ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Подлинное донесение Лени Голикова с рассказом об обстоятельствах случая с фашистским генералом.

«Вечером 12.08.42 г. мы, 6 человек партизан, выбрались на шоссе Псков-Луга и залегли недалеко от дер. Варницы. Ночью движения не было. Рассвело. Со стороны Пскова 13.08.42 г. показалась легковая машина. Шла быстро, но у мостика, где мы находились, машина пошла тише. Партизан Васильев бросил противотанковую гранату, не попал. Вторую гранату бросил Петров Александр из канавы, попал в траверзу. Машина не сразу остановилась, а прошла еще метров 20 и почти поравнялась с нами. Из машины выскочили два офицера. Я дал очередь из автомата. Не попал. Офицер, сидевший за рулем, побежал через канаву в сторону леса. Я дал несколько очередей из своего ППШ. Петров начал стрелять по второму офицеру, который все время оглядывался, кричал и отстреливался. Петров из винтовки убил этого офицера. Тогда вдвоем побежали к первому раненому офицеру, взяли портфель, документы, это оказался генерал от инфантерии войск особого оружия, т.е. инженерных войск, Ричард Виртц, возвращавшийся с совещания из Кенигсберга в свой корпус в Лугу. В автомашине еще был тяжелый чемодан. Мы едва его стащили в кусты (в 150 метрах от шоссе). Находясь еще у автомашины, мы услышали в соседней деревне тревогу, звон, крик. Схватив портфель, погоны и три трофейных пистолета, мы побежали к своим… Л. Голиков».

Надя, главная героиня Отряда

Легенда:

1928 г.р. Место рождения – г. Москва. Надя Русланова родилась в семье знаменитых цирковых артистов. С раннего детства девочка проявляла экстрасенсорные способности. С 1938 года выступает вместе с родителями на арене московского цирка. Летом 1940 года знакомится с пионерами Первого отряда и их воспитателем генералом Беловым. В начале 1941 года после отличной сдачи экзаменов становится полноправным членом Первого отряда.

Надя Богданова

Официальных сведений о Наде мало. Самая молодая пионерка-героиня: по одной из версий, она стала разведчицей в партизанском отряде, когда ей не было и десяти лет. Переодевшись нищенкой, бродила среди фашистов, всё подмечая и запоминая, и приносила в отряд важные сведения. Вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты.

Первый раз её схватили, когда она с другим пионером Ваней Звонцовым вывесила 7 ноября 1941 года красный флаг в оккупированном Витебске. Били, пытали, а когда привели ко рву – расстреливать, сил у неё уже не оставалось – упала в ров, на мгновение, опередив пулю. Ваня погиб, а Надю партизаны нашли во рву живой…

Второй раз её схватили в конце 43-го. И снова пытки: её обливали на морозе ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду. Считая разведчицу мёртвой, гитлеровцы, когда партизаны атаковали Карасево, бросили её. Выходили её, парализованную и почти слепую, местные жители. После войны в Одессе академик В.П.Филатов вернул Наде зрение.

Награждена орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?