Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Последняя сказка Риты»

Чувственный, изобретательный и совершенно прелестный фильм.

Добавить в закладки
Поэтичная фантасмагория о смерти

Трейлер

В полуразрушенной московской больнице умирает блондинка с печальными глазами (Ольга Кузина). Сделать это красиво ей помогают сильно пьющая подруга юности (Татьяна Друбич) и медсестра по фамилии Неубивко (Рената Литвинова), которая на самом деле не медсестра, а нечто гораздо большее.

Кадр из фильма "Последняя сказка Риты"

В своем втором полнометражном фильме Рената Литвинова оттачивает фирменную комбинацию мистики и сатиры практически до совершенства. Она умеет создавать ад буквально на пятачке, помещая людей в дизайнерских костюмах в пространство обшарпанных дворов, но в то же время успевает смешно рассказывать обо всем на свете от Гагарина, до заложенных кирпичами окон. Но главное, это редкий пример, простите, артхауса, в котором эмоциональная составляющая заметно преобладает над холодной рассудочностью (притом, что холод это, конечно, любимая температура автора).

Картину можно и нужно почувствовать – после просмотра как-то особенно хочется жить – хотя ей приятно и просто любоваться. Особенно эпизодом, где Татьяна Друбич в вечернем платье лежит на заснеженной лавочке, хлещет спиртное из горла а по голове у нее скачут вороны.

Да, наверное, это очень женское кино, но кто же виноват, что никто из режиссеров-мужчин не умеет так снимать раннюю весну, а ни в одном другом фильме у актеров не получается так вкусно прикуривать.

Текст: Павел Прядкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?