Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Детям до 16…»

В удачной молодежной мелодраме о том, что чужая жена всегда лучше своей, актеры разыгрывают любовный четырехугольник и мажут друг друга краской, а режиссер Андрей Кавун продолжает отрабатывать статус русского Майка Ньюэлла.

Добавить в закладки
Полюби меня грязненькой

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Кадры Трейлеры Постеры
Ольга Шакина
Ольга Шакина Автор film.ru с 2010 г. 25 публикаций

Третьекурснику Киру очень нравится воздушная, зовущая к поцелуям Даша. Но он робеет к ней подойти — в отличие от своего плейбойствующего приятеля Макса. Молодые люди отправляются в кино, для симметрии прихватив диковатую подружку Даши Лею, в которой при встрече с Киром тоже обнаруживается что-то человеческое. Так выстраивается любовный четырехугольник, вершины которого не раз поменяются местами.

Андрей Кавун — редкая в наших широтах особь подвида «крепкий жанровый режиссер»: мастер на все руки, с поправкой на масштабы индустрии — Майк Ньюэлл местного розлива, он, стоя за конвейером массового кинопроизводства, одинаково качественно соберет комедийный боевик («Охота на пиранью» (2006)) или драматический триллер («Кандагар» (2010)). Ровно так же, со знанием дела и не без огонька, лепит Кавун молодежную мелодраму — с динамичным, без простоев, сюжетом, в меру смешными диалогами («Ты знал, что она стихи пишет? — Хорошие? — Да не, фигня») и небледными типажами как первого, так и второго плана. Скажем, папа у вдохновенного главного героя — художник, а мама — явно подобранная им в сквоте конца 80-х красотка. Они никак не могут закончить в квартире ремонт, спят на полу, зато пристают к сыну с дурацкими предложениями типа «Если нужны презервативы — не робей, я поделюсь», что несколько объясняет его растерянный взгляд на мир.

Кубасов, один из лучших артистов поколения с пластикой Хоакина Феникса и глазами Джейка Джилленхола, с фигуристой и органичной Старшенбаум составляют гладкий, практически бесшовный дуэт. Катилось бы это кино к финалу так же четко и справно, как начинается, — цены б ему не было. Но время от времени режиссера выносит на опасную восьмиполосную магистраль красивостей — и он демонстриурет нам, каким, по его представлениям, должно быть настоящее визионерское молодежное кино. Он густо мажет героев гуашью перед тем, как уложить их в постель, заставляет персонажа, выпившего пива, смотреть на мир заблюренным взглядом и, конечно, рубит кадры в капусту, прослаивая их спецэффектами в духе MTV середины 90-х. Объяснять это тем, что ему уже не двадцать, а сорок, согласитесь, было бы некрасиво.

Текст: Ольга Шакина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?