Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 голливудских актеров и актрис, которых не смогли сделать звездами

Каждый актер мечтает о прорыве – о главной роли в раскрученной картине, которую увидят во всем мире. Однако такой прорыв не гарантирует долговременного успеха, и любимчик режиссера и продюсеров может оказаться «калифом на час»

Добавить в закладки
Попытка как пытка

1. Колин Фаррелл

Ирландский актер Колин Фаррелл дебютировал на родине и почти сразу же начал сниматься в британских и голливудских картинах. Первую известность ему принесла военная драма «Страна тигров», за которой последовали более громкие релизы вроде «Телефонной будки» и «Рекрута». Злодейские роли в «Особом мнении» и «Сорвиголове» прописали Фаррелла в блокбастерах, но последовавшие далее ленты «Александр», «Новый Свет» и «Полиция Майами. Отдел нравов» провалились в прокате, и Фарреллу пришлось вернуться в среднебюджетное кино. Его дальнейшие попытки реанимировать «большую» карьеру – в частности, ремейк «Вспомнить все» – заметного успеха не имели. Правда, он недавно смог сыграть большую злодейскую роль в удачном блокбастере «Фантастические твари и где они обитают», но вряд ли это начало карьерного ренессанса Фаррелла.

2. Алекс Петтифер

Мы впервые услышали имя британца Алекса Петтифера, когда он подростком сыграл в шпионском боевике «Громобой». Картина полностью провалилась и похоронила планы продолжать снимать фильмы о суперагенте Алексе Райдере, но Петтифер смог выбраться из-под ее обломков и сыграть в куда более успешном фантастическом триллере «Я – четвертый», спродюсированном Майклом Бэем. Однако до подлинной хитовости эта картина все же не дотянула – равно как и романтическая драма «Страшно красив». В результате Петтифер был оттеснен на роли второго плана, а сейчас он и вовсе снимается в малоизвестных артхаусных лентах.

3. Хейден Кристенсен

Канадец Хейден Кристенсен в школьные годы отлично играл в хоккей и теннис, но предпочел актерскую карьеру. Он начал сниматься еще ребенком, запомнился критикам в артхаусной драме «Жизнь как дом» и прославился на весь мир, когда получил роль молодого Анакина Скайуокера в приквелах «Звездных войн». Картины Джорджа Лукаса пользовались большим коммерческим успехом, но одновременно подвергались ожесточенной критике, и Кристенсен стал ассоциироваться со многими худшими составляющими трилогии. Актер получил за изображение Анакина две «Золотые малины», и выбраться из-под спуда дурной репутации Кристенсен не смог, хотя и активно пытался – скажем, в фантастическом триллере «Телепорт». Сейчас он снимается во второсортных картинах.

4. Сэм Уортингтон

Австралиец Сэм Уортингон удачно начал карьеру на родине и со временем начал претендовать на голливудские роли. Его не взяли на роль Джеймса Бонда в «Казино “Рояль”», но зато пригласили сперва в «Аватара», а затем в «Терминатор: Да придет спаситель», причем в обоих случаях Уортингтон получил главные роли. Его последующие проекты, однако, громко не выстрелили. «Гнев титанов», например, смог лишь окупить расходы на производство. Сейчас Уортингтон снимается в «Аватаре 2» и «Аватаре 3», так что за его банковский счет можно не беспокоиться, однако больше никому, кроме Джеймса Кэмерона, актер по-настоящему не нужен.

5. Джош Хартнетт

Глядя со стороны, трудно поверить, что актер может отказаться от карьеры, которая сама идет к нему в руки. Но такое иногда бывает. Именно так было с Джошем Хартнеттом. Он был номинировал на премию MTV за первую же свою большую роль в хорроре «Хэллоуин: 20 лет спустя» и по-настоящему прославился, когда сыграл главную роль в историческом военном фильме «Перл-Харбор». Однако после съемок в этой картине и в военной драме «Черный ястреб» Хартнетт осознал, что ему не нравится играть экшен-роли, и начал отказываться от многих сценариев, которые ему присылали ведущие продюсеры и студии. Он даже отказался от роли Супермена, что было воспринято как наглое оскорбление. В результате его суперзвездная карьера быстро сошла на нет, и в последнее время он больше известен как герой сериала «Страшные сказки», чем как киноактер.

6. Тейлор Лотнер

Роль Джейкоба в блокбастерной эпопее «Сумерки» была отличным шансом для Тейлора Лотнера проявить себя – сперва как исполнителя вспомогательной роли, а затем как ведущего актера. Лотнер в самом деле привлек очень много внимания, и СМИ раскручивали его так, будто это новая звезда молодежного кино. Однако его первый фильм после «Сумерек» под названием «Погоня» прошел в прокате хуже, чем продюсеры рассчитывали, а полное фиаско следующей картины Лотнера «Трейсеры» поставило крест на его карьере кинозвезды. Сейчас актер снимается в британском ситкоме «Кукушка».

7. Арми Хаммер

Правнук знаменитого магната Арманда Хаммера, который отлично нажился на сотрудничестве с СССР, Арми Хаммер пробился в «большое кино» после короткой череды второстепенных ролей на ТВ и на большом экране. Сперва он претендовал на роль Бэтмена в блокбастере, который так и не был снят, затем удачно сыграл близнецов-антагонистов в «Социальной сети» и после еще пары заметных картин получил заглавную роль в блокбастерном вестерне «Одинокий рейнджер». Однако вместо головокружительного успеха его ждало унизительное фиаско. Провалился в прокате и шпионский блокбастер «Агенты А.Н.К.Л.». С тех пор самая громкая работа Хаммера – озвучание антагониста в «Тачках 3».

8. Лили Коллинз

Дочь легендарного музыканта Фила Коллинза, профессиональная модель и просто красавица – у Лили Коллинз было все, что нужно, чтобы пробиться в большое кино. И она туда пробилась, быстро добравшись до заглавной роли в высокобюджетной фэнтези-комедии «Белоснежка: Месть гномов». Ее следующий проект «Орудия смерти: Город костей» должен был надолго прописать Коллинз на экране, так как он задумывался как первая серия продолжительного цикла. Но «Орудия смерти» провалились, и девушку отбросило в мир артхауса. В прошлом году она была номинирована на «Золотой глобус» за роль в романтической ленте «Без правил», которую мало кто видел. В свою очередь, телевизионный сериал «Последний магнат» с участием Коллинз был закрыт после показа первого сезона.

9. Тейлор Китч

Как настоящий канадец, Тейлор Китч в детстве примеривался к хоккейной карьере, но тяжелая травма заставила забыть о спорте. Перебравшись в США, парень смог стать моделью, хотя поначалу был бездомным и спал в нью-йоркском метро (благо что оно круглосуточное). Он прославился в США, когда получил ключевую роль в сериале «Огни ночной пятницы», и эта работа привела его сперва в триллер «Змеиный полет», а затем в комиксный блокбастер «Люди Икс: Начало. Росомаха». Фантастические блокбастеры «Джон Картер» и «Морской бой» должны были закрепить его в статусе суперзвезды, но обе ленты провалились, и карьера Китча пошла под откос. Сейчас он играет во второстепенном кино и снова снимается на ТВ.

10. Гаррет Хедлунд

Гаррет Хедлунд начал модельную карьеру, еще когда был подростком. После достижения совершеннолетия он переключился на актерскую игру, дебютировал в «Трое» в роли Патрокла и несколько лет спустя получил главную роль в блокбастере-сиквеле «Трон: Наследие». Картина окупилась в прокате, но большего не добилась, и ее сиквел так и не был снят, хотя работа над ним долгое время велась. Пока решался вопрос, будет ли у «Трона» продолжение Хедлунд снялся в нескольких картинах, ни в одной из которых он не произвел на зрителей сильного впечатления. После того как блокбастер «Пэн: Путешествие в Нетландию» с Хедлундом в роли капитана Крюка провалился, суперзвездная карьера актера окончательно сошла на нет.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?