Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Там, где сердце

Из Голливуда начинают поступать типично новогодние подарки. Как бы в назидание всем усталым и разочарованным советским женщинам снял мелодраму "Там, где сердце" известный телепродюсер Мэтт Уильямс.

Добавить в закладки


Уильямс так поднаторел на мыльных операх для домохозяек, что сам не заметил, как в своем кинодебюте стал феминистом мужского пола. Даже реклама "Там, где сердце" состоит из трех звездных женских имен - Натали Портман, Эшли Джадд и Джоан Кьюсак. При этом у Джоан Кьюсак – лишь маленький эпизод, ни в какое сравнение не идущий с главной ролью замечательного Джеймса Фрейна ("Гладиатор"). Тем не менее, даже точкой отсчета является в фильме классически женская территория, а именно магазин.


Впрочем, сначала кино и женщин здорово раздражает. Думаешь, что Голливуд просто подмял под себя Портман, бывшую подругу Леона-киллера и принцессу Амидалу из "Звездных войн". У Мэтта Уильямса она, семнадцатилетняя, беспризорная и глубоко беременная, едет по Америке с очень противным типом, которому совершенно начхать на собственное потомство. Он ее, конечно, бросает без денег, работы и дома, прямо на улице у супермаркета сети "Вул-Март". И что делает эта будущая мать? Босая, с дурацкой улыбочкой и постоянно открытым ртом она трепется с какой-то бабой, зачем-то дарящей ей дерево в кадке, и потом ходит с этим деревом. С той же улыбочкой тайно ночует прямо в супермаркете на диванах, выставленных на продажу, одевается с полок, ест в кафетерии – все на халяву, как ни в чем не бывало. Приближаются роды. Противного типа тем временем успели посадить. Так и думаешь, что еще полтора часа будут продолжаться жуткие мытарства малолетней круглой идиотки, которую тоже посадят за воровство, ребенка в тюрьме отберут, потом изнасилуют, выбросят на панель, и в конце концов она умрет.


Но нет, слава богу. Дальше начинается сказка – точнее, мыльная опера, только все положенные сто восемьдесят серий спрессованы в одну. За полтора часа проходит пять с половиной лет, и в них Натали Портман ждет масса приятных неожиданностей.


Мир не без добрых людей, и с открытым ртом она, оказывается, тоже ходила, потому что добрая. Натали заберет к себе бывшая алкоголичка, с ней подружится многодетная мать-одиночка, у нее будет интеллигентный друг, и работу дадут в том же "Вул-Марте", которому она своими родами на витрине только сделала рекламу. Конечно, пойдут и несчастья, но главное – с упрямым постоянством все будет меняться, меняться, и хорошие люди в конце концов станут счастливы. Противного типа жестоко накажет жизнь.

Все хорошие мужики в картине годами ухаживают за больными родственниками, воспитывают чужих детей, идут на любые жертвы ради дома и семьи, не теряя при этом способности зарабатывать деньги. Нашим мужикам такой расклад не близок, и они после премьеры здорово чертыхались. Тем более что с реальностью эта вполне мыльная голливудская опера в самом деле не очень пересекается.

И все же спрессованный сериал позволяет заметить одну ценную деталь. В самом плохом положении все может похорошеть, если не бояться жизни. Никакая она не страшная. К тому же за счет спрессованности событий не успевают надоесть ни благостные интонации, ни ходульные персонажи. В фильме присутствует юмор, прекрасно снято разрушительное торнадо и неожиданна Эшли Джадд с соплями и синяками.

 

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?