Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

«Проклятый чиновник» и еще 5 российских комедий про государственных служащих

В российский прокат выходит комедия великого и ужасного Сарика Андреасяна «Проклятый чиновник», которая расскажет о политике, нарвавшемся на незавидный сглаз: теперь он не может брать взятки, а все деньги, которые попадают к нему в руки, сгорают. Рассказываем об этом и ещё о пяти российских фильмах и сериалах, показывающих слуг народа в сатирическом ключе.

Добавить в закладки
«Проклятый чиновник» и еще 5 российских комедий про государственных служащих

Кадр из фильма Сарика Андреасяна «Проклятый чиновник»

Кадр из фильма Сарика Андреасяна «Проклятый чиновник»

Сарик Андреасян возвращается к любимому жанру после плутания в тру-крайме («Чикатило») и эмигрантской кинопрозе («Гудбай, Америка») — тут, хочешь того или нет, невольно забеспокоишься за судьбу отечественной комедии. Правда, судя по всем релизам, нас ожидает куда менее возмутительный, чем обычно, фильм Андреасяна. Главный герой — ушлый чиновник Фёдор (Максим Лагашкин), который отказывается дать место на кладбище старушке и тем самым навлекает на себя проклятие. В самый разгар коррупционной схемы у него начинают сгорать в руках деньги, и теперь, чтобы выйти живым из сделки с криминальными авторитетами, ему будет необходимо исправиться и снять с себя злые чары. Те же сценаристы (Гравицкий, например, писал «Непрощённого» с «Гудбай, Америка») и тот же режиссёр, но где-то внутри теплится надежда, что реабилитируется в этот раз не только чиновник, но и Андреасян.

Светлана Ходченкова на кадре из сериала «Домашний арест»

Светлана Ходченкова на кадре из сериала «Домашний арест»

Пожалуй, самая знаменитая вариация на тему исправившегося чиновника, о которой пару лет назад (да некоторые и сейчас, чего уж скрывать) отзывались как о лучшем российском комедийном сериале. «Домашний арест» Буслова рисует, в общем-то, абсурдную историю: местный политик (Павел Деревянко) попадается на воровстве и во время всех следственных разбирательств будет вынужден жить по прописке — в обветшалой комнате, соседствующей с другими каморками, заселёнными ворчливыми пенсионерками и школьными учительницами. С одной стороны, это такая талантливая комедия положений: почти в четырёх стенах происходит уморительный конфликт самых разных социальных групп, который вскрывает главные «болячки» общества. С другой — если досмотреть до финала, — перед нами ещё и неоднозначная история о цикличности власти. В том числе и с вопросом, изменится ли что-то в стране, если одно должностное лицо сменить на другое.

Нонна Гришаева на кадре из фильма «День выборов 2»

Нонна Гришаева на кадре из фильма «День выборов 2»

И первая часть, и вторая. Но если выбирать между двумя комедиями «Квартета И» о закулисной жизни политиков, то именно сиквел сейчас выглядит как нельзя актуальнее. «День выборов 2» удивительным образом впитал в себя всю новостную повестку: от аннексии Крыма до президентской гонки 2014 года. Как итог — удивительно взвешенная и для здешнего ироничного зачина уж слишком щемяще грустная история. Игорь Цаплин (Василий Уткин) планирует избираться на третий срок, но неожиданно его подкашивает хандра. Политикой он больше заниматься не хочет, а проверенных кандидатов не осталось. Сотрудники «Как бы радио», восемь лет назад приведшие Цаплина к победе, должны будут срочно выкрутиться из этого незавидного положения. Большинство «квартетовских» продолжений отличаются меланхолией — то ли возрастной, то ли просто навеянной опытом и политической обстановкой в России, — и «День выборов 2», в общем-то, очень метко резюмирует наше положение: страна давно в застое, и выбраться мы можем, только сцепив зубы.

Кадр из комедии «День города»

Кадр из комедии «День города»

Приезд президента — всегда большое событие. Но городок Любякино, в который по пути хочет заскочить глава страны, кажется, совсем не готов к приёму гостей. Мост не построен, на дороге красуется огромная яма, а все чиновники уже готовятся к скорым отставкам или чего похуже. «День города» — не то чтобы выдающийся (скорее наименее заметный из всего списка) фильм, но кино со своим шармом. И что важнее — с выдающимся кастом: роли здесь исполнили Шпица, Филипенко, Лагашкин, Цапник, само собой, и много других заметных комедийных актёров России. Эдакий странный винегрет, где смешали воедино все слои населения и всех артистов, чтобы, может, не очень удачно, но дерзко посмеяться над нашей действительностью.

Федор Бондарчук на кадре из сериала «Год культуры»

Федор Бондарчук на кадре из сериала «Год культуры»

Оставшийся без внимания клон «Домашнего ареста», где вместо обаятельного Деревянко — суровый Фёдор Бондарчук. Он играет чиновника из Министерства образования, который попадает в немилость после очередной конференции президента и отправляется прямиком на понижение — на пост члена кафедры русской литературы Верхнеямского филологического института. Теперь ему нужно во что бы то ни стало поднять это заведение в сотню лучших образовательных учреждений по России и вернуть себе вакантное место. Если всё тот же «Домашний арест» вы посмотрели, но уже ищете, на какой сериал можно переключиться, то «Год культуры» продолжит удивлять вас историями о том, насколько порой тяжко бывает чиновникам.

Анна Чиповская на кадре из сериала «Последний министр»

Анна Чиповская на кадре из сериала «Последний министр»

Самодур Евгений Тихомиров (Ян Цапник) становится министром перспективного планирования (что значит эта должность — не совсем ясно, но когда такая проблема мешала нашим политикам?). Осознав, что он наконец-то может влиять на общество, новоиспечённый большой чиновник начинает вносить разного рода инициативы — от закона о порно до нейтрализации цензуры. У бывшего критика Романа Волобуева получилось что-то между классическим американским ситкомом и закулисной драмой Аарона Соркина: хлёсткие диалоги перемежаются с характерами-масками, а за по- настоящему умными мыслями следует безумный слэпстик. Пожалуй, самый необычный проект на тему чиновничьей жизни.


Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?