Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Против течения: «Ходячие мертвецы»

Смена актерского состава сериала, будь она вызвана чьими-то отказами, творческими разногласиями или желанием избавиться от неуправляемого или слишком дорогостоящего актера, это всегда стресс

Добавить в закладки
Против течения: «Ходячие мертвецы»

Осторожно, в тексте есть спойлеры!

Рик вовсе не обязательно должен умирать

Почему-то большинство фанатов шоу, услышав о грядущем расставании с ведущим актером, моментально решили, что Рика так или иначе убьют в одной из серий девятого сезона. Это опрометчиво скоропалительный вывод, у героя, с которого началась история постапокалиптического путешествия выживших по Долинам Смерти, все может сложиться вполне оптимистично. Никто не мешает Рику уйти в неизвестность, как это сделали персонаж Виктора Цоя в «Игле» или герой Пола Уокера в прощальном для актера «Форсаже». Бывший помощник шерифа многое сделал для тех людей, кто встретился ему на пути, и теперь он заслуживает покоя, медитативного одиночества или нового дома. Некоторым из его попутчиков уже приходилось уходить в «одиночное плавание», кто-то даже перешагнул в спин-офф, но Рик вполне просто может уйти в закат, оставаясь в памяти каждого из нас.

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»

С другой стороны, главный герой восьми предыдущих сезонов может даже никуда не уходить – уйти могут все остальные, а Рик останется восстанавливать сожженную Александрию. В этом поселении случилось много плохого, но здесь же прошло и много светлых минут в перерывах между побегами и битвами, герою, чье сердце буквально осталось здесь, вряд ли нужно идти дальше. Пусть идут другие, пусть находят новые мотивации, пусть сражаются, одерживают победы и терпят поражения, а Рика оставят в покое. Оба варианта, кстати, позволяют Линкольну при желании вернуться к сделавшей его звездой роли. А что не так? Вы бы разве не хотели такого сюрприза лет через пять?

Рик может сломаться

Трудно отрицать, что «Ходячие мертвецы» – это шоу Рика Граймса, но именно он и является его главным якорем, который давно не дает проекту сорваться с места. Что бы ни случалось раньше, все вокруг смотрели на Рика и прислушивались к его словам – да, не всегда выполняли, да, спорили или даже шли наперекор, но прислушивались. Изначально, в оригинальном комиксе, да и в первом сезоне телешоу Рик не выглядел человеком, готовым стать стержнем большой разрозненной команды, но со временем мы убедили себя, а окружение убедило своего лидера, что он главный не по званию, а по человеческим качествам. А дальше даже в страшных снах никто не желал представлять себе исчезновение Граймса.

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»

Но сейчас, после потери Карла, после того как он провалил последнюю волю давно погибшей Лори, ничто не держит Рика на этой земле – как ни странно, но самоубийство героя в этой ситуации не вызовет вопросов ни у его окружения, ни у зрителей. Кто угодно мог бы сломаться под такими ударами рока. Конечно, это не самый изящный ход, но это тот поворот сюжета, который заставит остальных персонажей шевелиться, искать нового лидера, выбирать новые пути выживания или обращаться к новым союзникам. Уход Граймса, даже самый «неудобный», это крепкий пинок для всех остальных – пора думать своей головой и шагать вперед.

Лидера могут свергнуть свои

Рик, безусловно, является авторитетом для тех, кто находится рядом, но застрахован ли он от того, чтобы подвергнуться атаке изнутри? Вроде бы особых противоречий, таких, которые стоили бы кому-то жизни, внутри команды Рика сейчас нет, кроме одного весьма щепетильного вопроса – не все довольны тем, что Ниган в финале восьмого сезона остался в живых. Как вы смотрите на то, чтобы кто-то из ближнего круга захотел остановить слишком мягкосердечного лидера, дарующего жизнь своим лютейшим врагам? Да-да, я намекаю на Мэгги – если бы Рик пал от ее рук, это стало бы неожиданным поворотом сюжета, способным придать сериалу новую жизнь.

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»

Мэгги – одна из самых популярных героинь сериала, сопровождающая Рика едва ли не с первых минут, и смерть от ее руки, несомненно, была бы серьезной затрещиной для всех, кто в «Ходячих» обрел некий комфорт. Естественно, такой ход повлек бы разлад в сложившийся команде, возможно, недавним соратникам пришлось бы разделиться, а то и устроить бойню стенка на стенку, но разве зрителю не это нужно? Кстати, актриса Лорен Коэн, играющая Мэгги, вскоре тоже вынуждена будет расстаться с «Ходячими», ей предстоит играть главную роль в новом сериале «Виски Кавалье», так что есть все шансы, что от рук неизвестного «своего» погибнут одновременно и Рик, и Меган. Кто совершит казнь? Сложно сказать, но я бы поставил на Дэрила. Ну, не на Иисуса же.

Не списывайте Нигана со счетов

Другая сторона проблемы сохранения жизни Нигану – его непременное возвращение. Да, Рик пообещал главному антагонисту неминуемую гибель, но мы живем в эпоху постмодернизма, и, как говорил герой «Тупого и еще тупее», «вот ты сидишь и ешь гамбургер, а потом бац, и ты уже сам покойник!». Нет никаких гарантий, что при следующей встрече Граймса и Нигана злодей не возьмет верх. Как вам такой поворот? Согласитесь, у Нигана есть время зализать раны, он не сдерживаем моралью и жалостью, он, наконец, оскорблен и раздражен поражением и милосердием своего самого сильного противника – это те слагаемые, которые должны в сумме дать ярость, перед которой не устоит ни одно даже самое укрепленное поселение, в котором захотел бы скрыться Рик.

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»

Но новая встреча и поражение Граймса были бы слишком простым и прямолинейным сюжетным ходом, куда интереснее для будущего сериала было бы выдать финт ушами и сделать ведущим персонажем Нигана. А что? Это стало бы серьезным вызовом и для авторов, и для аудитории. Нам уже приходилось сопереживать отрицательным героям, мы годами наблюдали за судьбами Уолтера Уайта, Тони Сопрано и Декстера Моргана, так почему бы нам теперь не перейти на «темную сторону силы», не переключиться на судьбу Нигана и его окружения? Да, это весьма радикальный метод гальванизировать медленно теряющий силы «ходячий» сериал-труп, но только смелыми и неожиданными ходами можно вернуть интерес ядра аудитории, а то и привлечь к экрану тех, кто по разным причинам смотреть шоу забросил. Уж больно хорош в этой роли Джеффри Дин Морган, жалко с ним расставаться.

Это шоу про зомби или нет?!

Но самым шикарным концом для Рика, той гибелью, которая стала бы по-настоящему знаковой, фирменной, убедительной и даже культовой, видится поражение в схватке с ходячими. Мы как-то понемногу стали забывать о том, что история Граймса и компании началась с того, что их осадила армия зомби, превращающая укушенных в свое безумное и голодное подобие. Время от времени нам вяло напоминают о наличии мертвяков, но настоящей проблемой они перестали быть уже довольно давно. Так отчего бы не сделать зомбаком самого главного персонажа, с которым зрители были долгих восемь лет? Вот это был бы номер!

Кадр из сериала «Ходячие мертвецы»

Разумеется, никто не стал бы водить обратившегося Граймса с собой на цепи или в клетке, соратники, конечно, предпочли бы избавить Рика-зомби от мучений, но этот знаковый укус, это символическое жертвоприношение вернуло бы сериал в русло зомби-апокалипсиса. Неужели вы не скучаете по былым побегам от зомби по крышам? Неужели вам не хочется еще одного счастливого спасения в танке? Неужели вас перестали пугать приникающие к сетке забора обезображенные лица ходячих мертвецов? Рик среди них смотрелся бы очень колоритно, а для зрителей это стало бы знаком возвращения к чудесным первым сезонам, когда все мы были впечатлены неожиданно откровенным, энергичным, жестким, но безумно увлекательным сериалом о конце старого мира. Теперь пришло время сделать новую перезагрузку. Рик хорош, но ему пора.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?