Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Подборки фильмов

Забытое кино на каждый день недели: Короткое замыкание, Прорва, Прошлой ночью, Первая сила, Когда мужчина любит женщину

Борис Хохлов рекомендует: Короткое замыкание, Прорва, Прошлой ночью, Первая сила, Когда мужчина любит женщину

Добавить в закладки
Забытое кино на каждый день недели: Короткое замыкание, Прорва, Прошлой ночью, Первая сила, Когда мужчина любит женщину

Кадр из фильма "Короткое замыкание"

Невероятно популярная в перестроечные времена семейная фантастика – каким-то чудом фильм пробрался в отечественный прокат, покорив разом всех советских детей. Главный герой картины – военный робот с позывными Джонни Пять, который после удара молнией «оживает» и сбегает от своих создателей. По сути своей это всего лишь простенький клон «Инопланетянина», но сделан он довольно качественно – по крайней мере, сейчас его можно пересматривать без опасений за ностальгичные воспоминания. Сиквел появился через два года, и в нем смотреть особенно было не на что, третья часть должна была появиться в 1990-м, однако дальше сценария дело не пошло – ознакомившись с сюжетом, продюсеры решили, что лучше не позориться и закруглиться. Также вот уже семь лет ходят слухи о ремейке, с которым одно время связывали имена Стива Карра и Тима Хилла, но воз и ныне там.

Кадр из фильма "Прорва"

После не очень впечатляющих кассовых результатов «Человека в красном ботинке» (1985) и «Добровольцев» (1985) Тому Хэнксу, до этого выстрелившему дуплетом из «Мальчишника» (1984) и «Всплеска» (1984), нужен был кассовый хит, и он получил его в виде эксцентричной комедии «Прорва». Вместе с Шелли Лонг они изображают супругов, которые покупают большой старый дом, не зная, что покупка обернется настоящей катастрофой – дом буквально разваливается на куски. Это смешная, позитивная, очень энергичная комедия, в которой Хэнкс показывает себя отличным «физическим» комиком. А еще на съемках этой картины он впервые поработал со Стивеном Спилбергом (последний был продюсером фильма), что станет «началом прекрасной дружбы». К слову, «Прорва» – ремейк классической комедии «Мистер Блэндингс строит дом мечты» (1948), которая впоследствии была не раз переснята. Например, в виде «афроамериканской» комедии «Ну что, приехали: Ремонт» (2007) с Айсом Кьюбом.

Кадр из фильма "Прошлой ночью"

Не особенно умная, но динамичная и временами смешная подростковая комедия, в которой еще «зеленый» Киану Ривз (он увел эту роль у Дилана Макдермотта) играет старшеклассника-«ботана» (между прочим, вице-президента кружка любителей астрономии!), пережившего массу приключений по дороге на выпускной. Действие фильма разворачивается на манер «Мальчишника в Вегасе» – парень приходит в себя на следующее утро без бумажника, машины отца и своей девушки (между прочим, дочери полицейского начальника!), и теперь ему срочно надо вспомнить, что с ним случилось и зачем он нужен сутенеру по имени Тито.

Кадр из фильма "Первая сила"

Мистический триллер о маньяке-сатанисте, который после смерти возвращается в наш мир в виде демона, захватывающего тела других людей. По кровавому следу, который тот оставляет, идет полицейский Расселл Логан (Лу Даймонд Филлипс) – один из тех, кто когда-то отправил убийцу в газовую камеру. Критики встретили фильм холодно, но здесь надо учитывать время его появления – к тому моменту успели выйти «Скрытый враг» (1987), «Электрошок» (1989) и «Дом 3» (1989), из которых «Первая сила» весьма однозначно черпает вдохновение. Тем не менее с высоты лет хорошо видны и ее собственные достоинства – крепкий сценарий, отличный ведущий актер, хорошая атмосфера. Интересно, что на роль маньяка пробовался культовый музыкант Ник Кейв – авторы предпочли ему Джеффа Кобера, но впоследствии Кейв говорил, что ничуть не жалеет.

Кадр из фильма "Когда мужчина любит женщину"

Королева ромкомов 80-90-х годов Мег Райан неоднократно пыталась выйти за рамки амплуа «любимицы Америки» – в частности, сыграв главную роль в этой замечательной мелодраме. Ее героиня – самая обычная женщина, у которой есть любящий муж (Энди Гарсия) и очаровательная дочка (Тина Маджорино), но еще у нее есть одна большая проблема – алкоголь, с пристрастием к которому ей все труднее и труднее бороться. Фильм вырос из сюжетных набросков, оставленных великим Орсоном Уэллсом, и находился в разработке довольно долго – в один момент на главные роли в нем были подписаны Том Хэнкс и Дебра Уингер. Гарсия в картине немного суховат, однако Райан и правда прекрасная – хотя ничего серьезнее номинаций на MTV Movie Award и Screen Actors Guild Award она за свою роль не получила.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?