Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Пьета»

Жесткое кино о ржавом механизме сыновней любви

Добавить в закладки
Пыточная драма о сыне и матери

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Ксения Рождественская
Ксения Рождественская Автор film.ru с 1999 г. 118 публикаций

Тридцатилетний отморозок Кандо выбивает долги из бедняков в рабочем квартале Сеула. Заплатить они все равно не могут, так что он изобретательно их калечит и забирает медстраховку в счет долга. Но однажды к нему приходит женщина, которая говорит, что она – его мать. В доказательство она готова мыть посуду, жарить рыбу, подвергаться насилию и избивать должников. Он начинает ей верить, и зря.

Кадр из фильма "Пьета"

Ким Ки Дук [II] всегда интересовался насилием, и в каждом его фильме участвуют колющие, режущие или тупые предметы, а также колющие, режущие или тупые люди. В "Пьете" насилие – главное занятие главного героя, и зрителю приходится следить за кровавыми рабочими буднями отморозка. Верный себе Ким Ки Дук роняет своих персонажей с большой высоты, отрезает от них по кусочку. Кандо работает в бедном квартале, заполненном мелким частным бизнесом – безжалостные лязгающие машины, крюки на тяжелых цепях, гулкие пустующие склады. Режиссер когда-то был механиком на заводе, и к людям относится как к механизмам: смотрит, что произойдет, если их смазать, или усовершенствовать, или надолго забросить. В "Пьете" Ким Ки Дук наблюдает за тем, как заржавевший механизм сыновней любви тяжело включается в работу. И за тем, как безупречно работает машина рока, машина обмана, машина производства легких денег.

Кадр из фильма "Пьета"

Собственно "Пьета" – иконографическая сцена оплакивания Христа. Такая сцена, почти китчевая, есть на постере к фильму, но в самом фильме ее нет. Это обман, недоговоренность, полуправда – как и почти все, что происходит в "Пьете". В картине нет и намека на христианскую мораль, нет ни жалости, ни прощения. "Пьета" – скорее, отзвук греческой трагедии с ее богинями мщения и слепой материнской любовью. Несколько лет назад режиссер впал в тяжелую депрессию после того, как у него на съемках фильма "Мечта" чуть не погибла актриса. Он сделался затворником и начал снимать сам себя. Получился фильм, в котором Ким Ки Дук поет трагическую корейскую песню «Ариран» и обсуждает сам с собой проблему творческого кризиса.

"Жизнь – это садизм, саморазрушение и мазохизм", – говорит он там сам себе. "Пьета" – грубая, лязгающая, истекающая кровью иллюстрация этого заявления.

Текст: Ксения Рождественская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?