Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Райан Гослинг не любит сюжетов плоских: 5 лучших фильмов канадского актера

Сегодня 38 лет исполняется единственному и неповторимому Райану Гослингу – талантливому актеру, режиссеру и музыканту

Добавить в закладки
Real human bean

Таких историй, как вы понимаете, огромное количество, но вместо пересказа интересных фактов из жизни Райана мы решили вспомнить обширную фильмографию актера и выбрать 5 лучших ролей.

5 место - Себастьян

Кадр из фильма "Ла Ла Ленд"

Одна из самых популярных ролей Райна (хотя, казалось бы, «Драйв» вряд ли что-то может переплюнуть), которая отлично сочетает его драматический потенциал с комедийным. Его Себастьян амбициозен и целеустремлен – он готов на все, чтобы пробиться на джазовую сцену и спасти увядающий музыкальный жанр. Безусловно, в фильме Шазелла софиты направлены на другую звезду, но, будучи во вспомогательной роли, Райан сумел не только подсобить коллеге, но и получить парочку престижных номинаций. Оно и неудивительно – разве можно сдержать слезы, когда Себастьян лаконично кивает Мие?

4 место - Стивен Майерс

Кадр из фильма "Мартовские иды"

Политический триллер Джорджа Клуни помог по-настоящему зажечь звезду Райана в 2011 году – тогда же на экраны вышли «Драйв» и «Эта дурацкая любовь». Не то чтобы о Гослинге никто не слышал, но после трех точных попаданий о нем заговорили везде. В «Мартовских идах» актер сыграл молодого сотрудника из избирательного штаба крупного политика в канун президентских выборов. По случайности он попадает в круговорот сплетен и расследований, скандалов и предательств, а оттуда можно выйти только победителем.

3 место - Холланд Марч

Кадр из фильма "Славные парни"

От очередного бадди-муви Шейна Блэка ждали как минимум искупления всех грехов «Железного человека 3». А получили в придачу практически новое «Смертельное оружие», у которого, к сожалению, не будет продолжения. Комедии в фильмографии Райана – совсем не редкость: у него за плечами были «Эта дурацкая любовь» и «Ларс и настоящая девушка», но именно в фильме Блэка Гослинг наконец-то стер с себя образ немногословного водителя из «Драйва» и продемонстрировал весь свой комедийный талант. Ждем новых комедий, Райан! Не всю ведь жизнь сниматься в важных фильмах с прицелом на награды.

2 место - Водитель

Кадр из фильма "Драйв"

Роль в неонуаре (триллере? боевике?) Николаса Виндинга Рефна на полную зажгла звезду канадца (до этого у него была роль в суперуспешном «Дневнике памяти» и даже номинация на «Оскар», но об этом чуть позже) и подарила целую армию настоящих фанатов, готовых постоянно пересматривать «Драйв» и клепать по фильму тонны народного творчества. С первого взгляда кажется, что роль была совсем не энергозатратной – недаром ведь появились шутки о безэмоциальности героя. Но под покерфейсом героя скрывается целый спектр чувств и переживаний, поэтому даже мимолетный выплеск эмоций через улыбку или вспышку ярости так точно отзывался в сердце зрителя.

1 место - Дэн Данн

Кадр из фильма "Полу-Нельсон"

Прорывная и лучшая роль канадца, которая даже 12 лет спустя сильно выбивается из фильмографии. Копеечная драма с «Сандэнса» прошла долгий фестивальный путь и принесла Гослингу первую номинацию на «Оскар» (вторая за «Ла-Ла Ленд», третья, надеемся, будет за «Человека на Луне»). Актер играет учителя истории бедной бруклинской школы, который из-за проблем с наркотиками давно разорвал все связи с семьей. О пагубной зависимости узнает одна из учениц его класса и делает все, чтобы помочь учителю взять себя в руки. Казалось бы, шаблонная завязка очередного фильма о школе, но талант Райана Гослинга и Ширики Эппс заставляет поверить в искренность всего, что происходит на экране. Тяжелое, но воодушевляющее зрелище, которое Кевин Смит назвал одним из лучших фильмов нулевых!

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?