Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Иногда я думаю о смерти»: Дейзи Ридли утопает в меланхолии

Неспешная драмеди о буднях офисной интровертки прямиком с фестиваля «Сандэнс-2023».

Добавить в закладки

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Кадры Трейлеры Постеры
Гульназ Давлетшина
Гульназ Давлетшина Автор film.ru с 2020 г. 441 публикация

В прибрежном городке штата Орегон живет Фрэн (Дэйзи Ридли) — офисная сотрудница, чьи серые будни ничем не отличаются друг от друга. Девушка отсиживается на рабочем месте, избегая общения с коллегами, а после возвращается домой, чтобы разогреть еду в микроволновке и лечь спать. В сознании героини возникают страшные образы: Фрэн воображает, как ее безжизненное тело лежит в чаще леса или на берегу моря. Да, иногда она думает о смерти. Однажды в офисе появляется новый сотрудник Роберт (Дейв Мерхеж), с которым у интровертки завязывается диалог по электронной почте. Вскоре коллеги идут в кино и делят один кусок пирога на двоих. Фрэн все больше и больше открывается новому знакомому. 

Дейзи Ридли в роли Фрэн на кадре из фильма «Иногда я думаю о смерти»

Дейзи Ридли в роли Фрэн на кадре из фильма «Иногда я думаю о смерти»

В 2019 году вышла короткометражка Стефани Абель Хоровиц «Иногда я думаю о смерти», основанная на пьесе Кевина Арменто «Убийцы». В 2023-м на кинофестивале «Сандэнс» состоялась премьера полнометражной версии, которую сняла Рэйчел Ламберт. Дэйзи Ридли, известная по роли Рэй из «Звездных войн», не только сыграла главную роль, но и выступила продюсеркой картины. Для актрисы тихий инди-хит выглядит важным шагом в карьере. После окончания сиквелов космической саги британка могла стать новой суперзвездой, но, увы, в следующие годы редко появлялась на экранах кино. Сама Ридли отметила, что после «Скайуокера. Восход» ей не поступало много предложений. В этом можно отчасти винить пандемию, которая лишь усугубила риск застрять в одном ярком образе. Так или иначе, «Иногда я думаю о смерти» доказывает мастерство актрисы. Большую часть фильма Дэйзи Ридли молчит, но потерянный взгляд и неуверенные движения говорят куда громче слов. Если масштабные «Звездные войны» стали прорывом, то медитативное фестивальное кино об одиночестве оказалось вторым шансом проявить себя и отыскать новую стезю в карьере. 

Дейзи Ридли в роли Фрэн на кадре из фильма «Иногда я думаю о смерти»

Дейзи Ридли в роли Фрэн на кадре из фильма «Иногда я думаю о смерти»

«Иногда я думаю о смерти» начинается с кадров гниющих яблок на асфальте. Режиссерка Рэйчел Ламберт не сторонится прямолинейных метафор: испорченные фрукты — явный намек на внутреннее угасание главной героини. Они же настраивают зрителя на историю, где тема умирания снова и снова будет возникать на экране. Фрэн снятся причудливые сны, девушка проваливается посреди рабочего дня в омут темных мыслей — иными словами, картинки смерти закрались в голову одиночки. Ламберт разбавляет неторопливое повествование жуткими и между тем завораживающими отступлениями: вот Фрэн стоит в подвале офиса на небезопасном расстоянии от змеи, вот Фрэн лежит на зеленом мху, пока по телу ползают насекомые, а вот Фрэн развалилась на песчаном берегу моря. В фантазиях девушка умерла, в реальности — продолжает механически выполнять обязанности, утопая то ли в скуке, то ли в необъятной грусти. 

Во время пребывания Фрэн на работе мы слышим фоновые разговоры работников обо всем и ни о чем. Сама же девушка большую часть времени молчит, щелкает по клавиатуре, разбирает бумаги и украдкой поглядывает на новенького. Роберт вынуждает Фрэн перешагнуть через себя: неловко пошутить о грустном кофе (депрессо) и согласиться сходить в кино. Зритель на самом деле не знает, почему героиня решила выйти из зоны комфорта. Очевидно одно: Ламберт не снимает фильм о внезапной влюбленности и спасительной силе чувств. Это тихое кино о налаживании человеческих связей, о приятной необходимости быть частью общества, о преодолении одиночества.

Дейзи Ридли в роли Фрэн на кадре из фильма «Иногда я думаю о смерти»

Дейзи Ридли в роли Фрэн на кадре из фильма «Иногда я думаю о смерти»

Образ Фрэн остается размытым. Она — загадка, которую одновременно хочется разгадать и которая давно понятна где-то на подсознательном уровне. Авторы вырисовывают портрет героини с помощью маленьких штрихов: она любит творог и порой выпивает бокал вина до того, как снимет куртку, ей нравится работа и вязаные свитера. Мы не знаем, в чем причина отчужденности Фрэн от всего остального мира. Важно лишь то, что девушка решила выбраться из кокона. Не так сложно построить мостик от мыслей о смерти до депрессивного состояния. В фильме не упоминаются психологические проблемы героини, но едва ли зрителю нужны дополнительные уточняющие детали. Достаточно обратить внимание на сцену, в которой Фрэн после неприятного разговора с Робертом лежит на полу гостиной больше суток. 

«Иногда я думаю о смерти» из зарисовки тотального одиночества превращается в поэзию повседневности. Героиня Ридли медленно, но верно старается выкарабкаться из бездны печали и протянуть руку окружающим. Купить пончики для коллег, сыграть в «мафию» (вы удивитесь, какие правила у местных жителей!) и всего-навсего позволить другому человеку узнать тебя. Да, метаморфозы Фрэн сложно назвать захватывающими, но в конце концов именно в крошечных моментах кроется жизнь. 

Текст: Гульназ Давлетшина
4 комментария
А
Фильм очень тонкий, негромкий, Ридли в нем очень, очень хороша. Показывает новые грани таланта, неожиданные для меня. И при этом он вряд ли станет хитом и прорывом в карьере всех участников. Кино такого типа рассчитано на терпеливого зрителя, который не надеется на развлекалово
у меня такое впечатление, что в Голливуде не знают, куда пристроить Дэйзи Ридли после Звездных войн. девушка кочует из одного жанра в другой, и нигде особо не выделяется
Скрыть 2 ответа
2 ответа
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?